Отзыв о Краснодаре спустя 2 года и 6 месяцев после переезда. Плюсы и минусы переезда.


Вот и закончилась наша третья зима в Краснодаре. И снова я сижу у открытого окна в солнечный день и пишу этот отзыв о Краснодаре как и свой первый отзыв 2 года назад.

Да, в Краснодар мы переехали из Кемерово в сентябре 2016 года. Но было это как будто вчера, и даже не верится, что прошло уже больше двух лет.

Переезжали мы на машине с двумя маленькими детьми 2 и 4 года. Ехали в «никуда», квартиру искали после приезда в город сидя в машине. Но слава богу, город нас принял, и пройдя через огромное количество трудностей и проблем, теперь мы можем считать себя полноценными Краснодарцами.

За это время мы успели поработать по найму, открыть и закрыть бизнес, и снова открыть но в другом направлении. Мы устроили детей в садик, а старшая в этом году уже пошла в школу. После нас, на ПМЖ переехала мама и младший брат с семьей. Мы нашли много новых друзей и знакомых. А самое главное — мы полюбили Краснодар, и он стал нам родным.

Спустя 2 года жизни в Краснодаре, мнение о нем почти не изменилось. Есть как очень большие плюсы, которые однозначно оправдывают переезд в Краснодар на ПМЖ, так и минусы. Плюсов несомненно больше.

Плюсы переезда в Краснодар

О плюсах можно говорить бесконечно, но я уверен, что все что я напишу, вы уже знаете и читали о плюсах в других источниках. Как бы то ни было, кратко перечислим основные плюсы жизни в Краснодаре.

  • Теплый климат — именно за этим едет сюда большинство людей. И даже 2 месяца летней жары за 30°С не изменят моего мнение. Утром и вечером температура комфортная, а днем обычно люди находятся в помещения с кондиционером. При этом теплая и короткая зима компенсирует некоторые неудобства от жары.
  • Хорошая экология — это второй главный плюс жизни в Краснодаре. В городе практически нет промышленных крупных производств. Экологию портит только большое обилие транспорта, но это проблема всех крупных городов.
  • Близость моря — 2 часа и вы на море в любое время года. Даже летом, когда в сторону моря собираются километровые пробки в час-пик, можно выбрать время, чтобы проехать без пробок. И, в любом случае, простоять в пробке лишние 2 часа лучше, чем ехать несколько дней на поезда или на машине. К тому же вы можете изучать побережье практически бесконечно, это и Краснодарский край, и Абхазия, и Крым.
  • Краснодар — большой развивающийся город. В экономику города вкладывается много денег. Возможности по развитию в городе хорошие. В плане привлекательности для бизнеса, Краснодар также занимает одну из лидирующих позиций среди Российских городов. Но не стоит думать, что Краснодар — это «золотой теленок». Большое количество приезжих и избыток рабочей силы снижают стоимость оплаты труда. Простым языком — зарплаты в Краснодаре низкие. Но об этом мы еще расскажем, когда будем говорить о минусах.
  • Краснодар — европейский город. Это важно для тех, кто переезжает с севера, Сибири, Дальнего востока. Ведь в европейской части России — все направления более доступные. Меньше 2 часов лета до Москвы, чуть больше до Санкт-Петербурга. Да и в любой европейский город добраться не проблема.
  • Переезд — это большое приключение и возможность начать жизнь с новой отправной точки. Часто новый город меняет людей и их жизнь. Правда изменения могут быть как в лучшую, так и в худшую сторону.

Это далеко не все плюсы. Можно отметить также красивую природу Краснодарского края, относительно недорогую стоимость недвижимости, большое количество торгово-развлекательных центров и многое другое.

Минусы переезда в Краснодар

Больше внимание в этом отзыве о Краснодаре хотелось бы уделить минусам переезда. И не только минусам города Краснодар, но и в целом потерь при переезде.

  • Потеря друзей, родственников, знакомых — для кого-то это может стать серьезным испытанием. Мы переезжали сплоченной семьей и для нас этот минус был малозначимым. С друзьями можно общаться и по телефону, или прилетать в гости раз в год. Но если вы переезжаете одна (один), то на новом месте вам может быть одиноко. Особенно первое время, когда у вас не появятся новые знакомые.
  • Потеря денег. Однозначно, переезд требует приличных финансовых затрат. И это не только затраты на сам переезд (билет на самолет, расходы на транспортную компанию и т.д.), но и деньги на первые несколько месяцев жизни. К тому же, если вы занимали руководящую должность, скорее всего вам придется начать карьеру с более низкой ступеньки. Начальников в Краснодаре хватает. А учитывая, что средние зарплаты в Краснодаре 25-30 тысяч рублей, то и ваш заработок первое время будет низким. Заранее просчитайте, хватит ли вам средней зарплаты, чтобы прожить. Или как найти другие источники дохода.
  • Эмоциональный стресс. Многим людям очень тяжело приспособиться к новому городу. Особенно если они принимали решение под чьим-то давлением. Обычно люди приезжают в Краснодар или в «розовых очках» или в «темных очках». В-первом случае даже мусор на улице им кажется милым, а цветочки на клумбах просто изумительными. Во-втором же случае, когда человек изначально настроен скептично и негативно, ему и розы будут казаться сорняком. Мое мнение, лучше уж приехать в «розовых очках» и медленно их снимать, чем с негативом. Приедете с недовольным лицом — и все будут отвечать недовольно вокруг. Приедете с улыбкой — и в ответ люди будут улыбаться.

Это основные минусы именно переезда из родного города. Также есть минусы и самого города Краснодара и жизни в нем.

Минусы города Краснодара и жизни в нем

Минусов у Краснодара не так много — это обычный Российский крупный город, в котором теплый климат и нормальная экология. Поэтому большинство минусов — это проблемы любого развивающегося крупного Российского города.

И почти все минусы Краснодара — это следствие того, что инфраструктура города не успевает за темпами строительства жилья и ростом численности населения.

  • Автомобильные пробки. Нельзя сказать, что пробки в Краснодаре постоянны, но в час-пик, особенно в пятницу вечером — это серьезная проблема. Иногда пешком идти быстрее, чем ехать на машине, и чтобы проехать город может потребоваться 2-3 часа. Но такое бывает не часто. В среднем я добираюсь в любую точку города не дольше чем за час.
  • Нехватка детских садов и школ. Большинство детских садов и школ переполнены. Самые проблемные — это новые районы, строящиеся на окраинах города. Но, в любом случае, даже если рядом с домом нет школы — ходят школьные автобусы, а место в школе дать обязаны.
  • Низкие зарплаты. Средняя заработная плата в Краснодаре 25-30тр. Опять же, по сравнению с Москвой, Питером или крайнем севером — это очень мало, но зарплаты в большинстве других регионах России примерно такие же.
  • Краснодар — провинциальный город. В нем мало пафосных ночных клубов, ресторанов. Центр города — это большое количество частного сектора.
  • В Краснодаре проблемы с общественным транспортом. Раньше я не считал это недостатком, так как транспорта достаточно. Но маршрутные такси в Краснодаре в ужасном техническом состоянии, а водители часто грубые. Трамваи Краснодара также в плохом состоянии, очень много старых вагонов. К тому же у трамвая очень часто расположены остановки, из-за чего он едет очень медленно — стоит дольше, чем едет.
Краснодар. Микрорайон молодежный.

Краснодар. Микрорайон молодежный.

На этом пожалуй все. Конечно, это наш субъективный список минусов. В него можно добавить проблемные подтопляемые районы, жару, дождливую зиму, низкий уровень медицины и много другое. Но, как писалось выше в этом отзыве о Краснодаре, все что не относится к климату и экологии — можно отнести к любому крупному городу России в большей или меньшей степени.

Рекомендуем ли Краснодар к переезду на ПМЖ? Если у вас все хорошо в вашем родном городе — хорошая работа, жилье, семья, друзья, то нет. Проще ездить на море отдыхать.

Если же текущий уровень жизни вас не устраивает, если вы хотите жить в хорошем климате с хорошей экологией, или вы просто хотите что-то изменить в своей жизни — то да. Только не стоит ехать в Краснодар за деньгами. Заработки здесь невысокие.


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Отзывы и комментарии - 16

  1. Здравствуйте! Проблемные подтопляемые районы это какие?Низкий уровень медицины-это касается гос.учреждений или медицины в целом? Возможно ли найти квалифицированных докторов в частных клиниках? Есть ли специализированные детские медицинские центры?

    39
    16
  2. А как у вас получается долететь из Краснодара до Москвы за час? 1368 км по дороге, это примерно столько же, сколько от Уфы до Москвы (а это расстояние лететь 2 часа!). ? Может, у вас сверхзвуковой самолёт?
    До Питера 3 часа ?

    8
    33
  3. Я купил дом в поселке Российском города Краснодара в СК Мы ждем тебя Дома, которые находятся на ул. Парижская д.21 хозяйка там Захарьина Инна Геннадьевна — ужасная компания, отвратительное качество дома. Стены стали разрушаться почти сразу как вьехал, наверно потому что цемент разбавили сильно. Сырость и плесень повсюду — замучился выводить. Радиаторы потекли.Обещали газ — вранье и наглая ложь оказалась. Воды нет- скважина, которая постоянно забивается. Район — как выяснилось алкашей и наркоманов. Продать теперь этот дом почти нереально даже в пол цены никто не берет. я в полном ужасе.

    36
    9
  4. ужасный город . медицина ужасна. в поликлинику не попасть врачей не хватает, в больницах мест нет, ты никому не нужен даже если ЗАПЛАТИШЬ! запись к врачам узкой специальности дают на пол года только вперед!! мест в детских садах просто НЕТ! в школах учатся по три смены. ДОРОГИ ужасные. Развязки не делают,улицы не расширяют . в центре города до сих пор много где гравийная дорога. общественный транспорт просто ужас. пазики ездят до сих пор вонючие. жара три месяца под 40 и в автобусах нет кондиционеров и они стоят в ужасных пробках!!!!! ад!!!!! полиция не работает!!! обращались по нескольким случаям- мягко посылают,говорят оперов не хватает -искать не будем грабителя! жаловаться некуда! всем все ровно! коррупция везде! работу не найдешь с хорошей зп. сам город как муравейник. очень много переехавших.везде очереди. везде толпа.

    38
    26
    • Вижу что вы профессиональный трольььь)) Пишете слажено и красиво. А какой город лучше Краснодара и чем? приведите пример, где супер медицина, все классно с работой, экологией, климатом. Не знаю уж откуда вы приехали. Надеюсь не с небес)
      Считаю Краснодар лучшим город в стране. Конечно есть над чем работать, проблем как и везде много. Но город красивый, стоящий для переезда и перспективный!

      72
      26
      • Пример города лучше ? Легко ! Это Москва ! Поживите там хотя бы пару тройку лет и поймёте , что такое Краснодар . Зря вы так его нахваливаете … итак ничего не делают ваши депутаты в городе , так и не будут , вам же все нравится , правда ?

        22
        38
  5. А мне город нравится, несмотря на все минусы! По моему, один из немногих городов России, где вообще можно жить… Тепло, хорошая инфраструктуры и нормальная экология-вот основные плюсы этого города!

    29
    11
  6. Ну если это хороший город , то я боюсь представить , что из себя представляют другие города ….

    16
    9
  7. Бойтесь. Кроме Москвы и Санкт Петербурга есть и другие города представляете? И люди там тоже рождаются. И даже хотят переехать потом. И не только в Москву и спб. У меня сестра в Краснодар переехала с Владивостока, всем довольна. Мне как морскому в приморье пока норм, но там посмотрим.

    14
    7
    • Все верно говорите, так и есть. Мы при переезде могли себе позволить и Москву и Питер но сразу осознанно решили переехать в Краснодар. Вот уже 8 лет в Краснодаре и ни разу даже не задумались о сожалении, наоборот нам тут очень все нравится. Природа, ритм южной жизни, близость моря.

      20
      5
  8. Переехали в Краснодар достаточно недавно, искали жильё три месяца. Риелтор помогал, поездили нормально так. Остановили выбор на КП Николино, район понравился и природа! Воздух не такой затхлый как в городе.город хоть и небольшой а машин много. Коттедж уже был с предчистовой нам вариант подошел.

    6
    5
  9. Отстой весь этот краснодарский край, проходил службу в Новороссийске, гелинджике, жара с пресной водой проблемы, обычная помойка заполненная черножопыми.

    7
    21
  10. Дыра это , большая грязная деревня с отсутствием рабочих мест, кроме как по большому знакомству и взяток.

    7
    4
    • Не деревня и не грязная. Краснодар очень чистый город в сравнении с другими, частного сектора в городе довольно много. Но тем и хорош Краснодар! много зелени и ощущается колорит юга!

      10
      10

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.