X

Лето в Краснодаре 2018 — погода, отзывы, фото

Ура, мы пережили первое лето в Краснодаре и готовы написать подробный отзыв о лете, погоде, жаре и своих впечатлениях. Не будем лить воду и сразу начнем!

Климат в Краснодаре летом

Сначала о климате в Краснодаре летом. Лето в Краснодаре начинается рано, хотя в 2017 году май был достаточно прохладным для юга, но теплый по сибирским меркам. В мае температура держалась в районе 20-25С и были частые дожди, но кратковременные. В июне немного потеплело — температура 25-30С. Кому-то 30 градусов может показаться жарой, но, поверьте, для Краснодара это прохладно. Мы поняли это, когда в начале июля столбики термометров достигли в тени 39С, а на солнце некоторые термометры показывали 47-49С. Дневная температура 33-39С держалась почти весь июль и август, дождей почти не было.

Тяжело ли летом в Краснодаре?

Мы, как настоящие блогеры, проводили эксперименты над своей выносливостью в самые жаркие дни — ездили на общественном транспорте, много гуляли под палящим солнцем. К нашему удивлению, все члены семьи, включая маленьких детей, переносили жару легко. Аллергия также обошла нас стороной. Как ни странно, знакомые, переехавшие в Краснодар, тоже переносили жару и период цветения легко. Чего нельзя сказать о местных жителях. Многие местные, хотя и некоторые приезжие, очень тяжело переносят жару и жалуются на аллергию (самое алергенное растение в Краснодаре — Амброзия, от нее страдает очень много людей). Поэтому в жаркие дни на улице очень мало людей. Все прячутся дома, офисе, автомобилях под кондиционером.

На общественном транспорте даже в жару ездить не тяжело, так как все окна открыты и салон хорошо продувается. Исключение — участки, когда транспорт стоит в пробке. Тогда в салоне становится очень жарко.

Влажность в Краснодаре летом

Влажность в Краснодаре летом низкая, да и откуда ей взяться, если нет дождей. Белье сохнет очень быстро. Простыни высыхают на балконе быстрее чем за 1 час. Но многие жители, несмотря на показаниям влагомеров (гигрометров) и метео-сводкам, упорно считают, что летом в Краснодаре влажность высокая. Возможно это связано с тем, что когда с улицы из жары резко попадаешь в кондиционируемое прохладное помещение, организм не успевает перестроится и человек резко потеет. Кажется что кожа влажная.

В идеале, конечно, лучше приехать в июле на разведку, немного пожить и понять, сможете ли вы переносить жару.

Где купаются летом в Краснодаре?

В первую очередь купаются в море. В выходные многие жители Краснодара едут на море. Наша мама с детьми (внуками) ездила на машине на море 2 раза, выезжали в 5-6 утра в субботу и возвращались в 18-19 часов вечера. Пробки на выезде и въезде в город есть, но небольшие, стояли не больше часа — скорее, можно назвать это не пробкой, а просто плотным движением. Вообще, пробки в Краснодаре не такие страшные, как о них рассказывают. Море летом — это рассадник инфекций. В первую очередь — это рото-вирусные инфекции. После поездки на море, с высокой вероятностью, у вас будет сильное несварение желудка со всеми вытекающими последствиями. Море летом «цветет» во многих курортных городах — из-за водорослей купаться очень не комфортно. Но море периодически чистят от водорослей, вам повезет, если вы приедете отдыхать после чистки. Лучшее время для отдыха на море — конец июня, начало июля. Туристов еще не очень много, море не грязное, цены ниже.

Кроме моря, в пригороде Краснодара есть озера, в которых можно искупаться, и большое Краснодарское водохранилище. А вот в реке Кубань лучше не купаться, вода грязная, и везде стоят предупреждающие знаки «купание запрещено».

Особенности летнего Краснодара

Летом в Краснодаре «на каждом шагу» продают квас, арбузы. Даже стоят автоматы с квасом. Что касается овощей и фруктов, то овощи в Краснодаре летом дорогие. Например, огурцы и помидоры сильно дорожают, когда на улице жаркая погода. Связано это с тем, что в жару их нужно много поливать, что увеличивает себестоимость. Например, в Сибири летом можно купить огурцы даже по 15р. за кг, а в Краснодаре средняя цена 50-70р. Фрукты стоят почти также как в других регионах России, например, арбуз — 15-20р. за кг, слива от 50р. за кг. Качество овощей и фруктов тоже не самое лучшее, на оптовых базах говорят, что все лучшее отправляют в Москву и другие регионы. Несмотря на это, нам местные овощи и фрукты очень нравятся. Вкус у них более яркий и свежий.

К минусам можно отнести неприятный и сильный запах от мусорных контейнеров и машин, убирающих мусор. Из-за жары, мусор быстро портится и сильно «воняет».

Бизнес. Торговля летом в Краснодаре замирает. Люди в отпусках, на отдыхе, или просто сидят дома и прячутся от жары. В магазинах пусто. Исключене — продуктовые, но даже в них покупатели приобретают самое необходимое. Лето Краснодара — «мертвый» сезон для малого бизнеса и большинства предпринимателей.

Ну и напоследок, немного фото летнего Краснодара!

Краснодар летом

Стадион ФК Краснодар

Поющие фонтаны Краснодар

Мост поцелуев Краснодар

Денис Волков: Добро пожаловать на наш сайт о переезде в Краснодар. Мы Денис и Катя - молодая семья, у нас две дочки. И в сентябре 2016 года мы переехали из Сибири (г. Кемерово) в Краснодар. По собственному опыту знаем, что решиться на переезд непросто, а переезжать сложно и опасно. На нашем сайте вы узнаете больше о городе Краснодар, жизни в нем, а также о том, как переехать максимально просто и безопасно. Спасибо что читаете нас. Оставляйте в комментариях свои вопросы, и мы обязательно на них ответим!

Показать комментарии (4)

  • Катя и Денис, спасибо, что создали такой чудесный сайт. Очень много полезной информации нашла для себя и,думаю, еще найду. Ребята у меня такой вопрос к Вам (может поможете). Планирую переезд в Краснодар, нас двое я и ребенок 5 лет, сами из Ижевска. Нужен Ваш совет. какие районы рекомендуете рассмотреть? Интересует наличие сада-школы рядом т.к. своего транспорта нет и хорошая транспортная развязка, чтоб остановки были рядом, желательно не дальние районы. Ну, т.к. у Вас самих детки, думаю, понимаете о чем я?))). И еще, можно ли в Краснодаре купить квартиру напрямую у застройщика, а не через риэлтора или агентства? Может посоветуйте кого? Если только риэлторы, тоже хотелось бы Ваши рекомендации, очень боюсь мошенников и переплачивать не хочется, т.к. добытчик в семье только в моем лице, лишних средств нет. Заранее спасибо Вам.

    • Привет. Хорошие районы ЮМР и ФМР, но там самое дорогое жилье. Не торопитесь с покупкой жилья. Сначала снимите квартиру, поживите несколько месяцев - поймете какой район для вас лучше, узнаете город. Каждый свой район хвалит. Посоветовать сложно. Скоро запустим цикл статей о застройщиках и жилых комплексах.

  • Добрый день Денис и Катя! Спасибо за очень полезную для переезжающих людей информацию. Я приехал сюда из Перми 8 января этого года, полгода буду жить один работать, присматриваться и знакомиться с городом. В июне - июле планирую перевезти семью (жена, дочь - 9 лет и сын 6 лет). Вопросов конечно много, но главное чтобы для здоровья переезд был во благо. У нас у сына несколько раз в год приступы аллергии с серьезной одышкой, спасаемся ингаляторами и гормональными препаратами. Из-за этого в том числе и переезжаем. Хотел спросить про амброзию. Говорят что новички как раз не болеют, якобы у людей это накапливается 2-3 года и потом проявляется. Слышали что то про это?

    • Добрый день. На счет аллергии ничего сказать не можем, так как с этим не сталкивались. В вашем случае, наверное, пока сын не попробует здесь жить - не узнаете(

С этим читают