Маршрутки Краснодара (маршрутное такси), цена проезда, движение


Маршрутки Краснодара (маршрутное такси)

Маршрутки Краснодара (маршрутное такси)

Маршрутки Краснодара — это небольшие автобусы и микроавтобусы, которые принадлежат частным организациям. Маршрутов маршрутного такси в Краснодаре очень много — около 100. Они пронизывают весь город и пригород. На маршрутке можно уехать, практически в любую точку города из любой точки. Ездят они достаточно быстро, останавливаются по требованию. В Краснодарских маршрутных такси принято кричать заранее об остановке. Возможно для местных жителей это привычно, но, например, в Кемерово (откуда переехал автор статьи) давно используют кнопки требования остановки, никто не кричит через весь салон.

Также, меня как приезжего, удивило, что маршрутки часто останавливаются не только на остановках, а где захотят: на светофорах, просто вдоль обочины. Также в порядке вещей стоять на остановке несколько минут собирая подходящих на остановку пассажиров.

Гонки на маршрутках в Краснодаре

Гонки на маршрутках в Краснодаре

Отдельно хочется рассказать про «гонки на маршрутках». Когда два автобуса идут по схожему маршруту, естественно, больше пассажиров соберет тот, который первым прибудет на остановку. Вот тут и начинаются гонки, водитель одного автобуса, старается обогнать другого, с целью первым приехать на остановку и собрать пассажиров. Иногда становится действительно страшно, водители могут нарушать правила дорожного движения, подрезать других участников движения, и даже проезжать на красный свет. К сожалению, такое поведение водителей не редкость.

Водители в маршрутках бывают разные, попадаются вежливые и аккуратные, хотя это скорее исключение. Чаще встречаются грубые и нервные водители.

Оплата производится на входе. Билеты не выдаются. Когда в маршрутке много народа, приходится передавать «за проезд» через весь салон, просить передать других пассажиров.

Стоимость проезда на 2018 год — 23 рубля, как и на другом общественном транспорте. Есть несколько маршрутов, в которых проезд стоит 20 рублей.

Летом в автобусах открыты окна, поэтому при движении не жарко. Но когда маршрутка стоит в пробке, конечно, наступает «ад», особенно если салон переполнен. Кондиционеров в большинстве маршруток нет. Часто на окнах висят занавески или наклеена перфорированная пленка. В целом, большинство автобусов, хоть и не идеальны, но в удовлетворительном состоянии. Видно, что водители и владельцы транспорта стараются следить за чистотой в автобусах.

Несмотря на все неудобства и опасность езды на маршрутке, это самый популярный вид транспорта Краснодара. Муниципальных автобусов и троллейбусов очень мало, трамвай ходит только по рельсам. А на маршрутном такси можно, достаточно быстро и без пересадок, добраться в нужное место. Ходят они часто, со средним интервалом 10-20 минут.

Сколько занимает время поездки на маршрутке в Краснодаре?

Как писали выше, большинство маршрутов ходит с интервалом 10-20 минут. Поэтому и время ожидание составит в среднем до 20 минут. Если маршрут проходит через весь город, то время поездки пот конечной до конечной остановки может занимать до 2 часов. Но, в большинстве случаев, даже в час пик, дорога занимает не более часа. Краснодар славится большими пробками. На самом деле, очень редко бывают пробки, в которых стоишь больше чем 30 минут. Я был во многих больших городах, и во всех простоять 30 минут в час-пик в пробке — это норма. Плотное движение заставляет более тщательно планировать свое время. Например, если есть возможность, ехать не в 9 утра, когда город загружен, а в 11. В 11-00 улицы уже свободны, если не считать светофором и нескольких проблемных улиц.

Расписывать все маршруты маршрутного такси Краснодара мы не будем, из-за их большого количества. Если вам нужно куда-то добраться, проще на остановке спросить у ожидающих людей, на каком маршруте лучше доехать до нужно вам места, или посмотреть на Яндекс.Картах или в 2ГИСе.

Дополнение к статье: в конце 2017 года отменили несколько жизненных важных маршрутов из Адыгеи, так как посчитали их нелегальными и опасными. Подробнее читайте в заметке Отменили 405, 416, 173 маршрутки в Краснодаре.

Пишите свои мнения о маршрутках Краснодара в комментариях, если мы о чем-то забыли написать — дополняйте. Спасибо, что читаете наш сайт!


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Отзывы и комментарии - 5

  1. Удивлен некоторыми фактами. В Красноярске с маршрутками полный порядок. Интервалы регулируются по спутнику, пдд строго соблюдаются, на выход кнопки, даже в пазиках по салону ходят кондукторы. Водители и кондукторы, в основном жители южных республик, никогда не позволяют грубостей. Думаю к такому порядку привели частые жалобы пассажиров в департамент транспорта. Лет десять назад было так же как описываете сейчас в краснодаре.

    • да,да. в Челябинске абсолютно также с маршрутками, поэтому, читая статью, не удивлена и не возмущена)))

  2. Блин, буд-то Иркутск и Братск вместе взятые, кроме жары)) так что ни чего страшного не прочла)

  3. От души поржала.
    Я коренная краснодарка. На маршрутках ездила крайний раз году так в 2002.
    Ничего не изменилось)))
    Как вспомню , реально за три квартала орали, особенно с последних рядов, — «На уни-вер-си-теееете остановите, пожалуйста». И да, » передайте, пожалуйста»)))

    У нас часто использовали не официальные названия остановок…
    Разве что не играли, кто больше соберет пассажиров.

    «Но, в большинстве случаев, даже в час пик, дорога занимает не более часа. Краснодар славится большими пробками. » да вы что? за час с Юбилейного на Комсомольский?:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.