Краснодар сегодня, какой он есть


Постараюсь рассказать про Краснодар какой он есть. Довольно кратко, по ключевым моментам. Вы узнаете о характере города, его менталитете и менталитете его жителей, о сложностях и проблемах южной столицы. Конечно расскажу и про положительные стороны города. Хотя о главных плюсах Краснодара и так многие знают.

Краснодар провинциальный

Начну с того, что Краснодар — это провинциальный город. Это его главная особенность. И то, что это южная провинция — только усугубляет положение. На юге люди привыкли к свободе, к стабильному теплу и расслабленному состоянию. Южный менталитет, таков, что многие местные люди расположены к торговле. Это порождает огромное количество уличной торговли, продуктовых и вещевых рынков, торговли с машин. Практически на каждом свободном пятачке летом кто-то чем-то торгует, начиная от фруктов и цветов, и заканчивая одеждой и очками. К уличной торговле располагает и климат. На северах, Сибири, Урале относительно теплая погода как правило 3 месяца в году, из которых половина — дождливые дни. В Краснодаре лето длится почти 9 месяцев, а дожди идут не часто. Местные жители привыкли к обилию рынков и уличных торговцев, но приезжих это может удивлять, кого-то раздражать.

Такой уличной торговли в Краснодаре очень много

Такой уличной торговли в Краснодаре очень много.

Краснодарский менталитет

Летом в Краснодаре очень тепло. За небольшими исключениями, как например было лето 2019г. Но о климате расскажу ниже, сейчас же хочу заметить, что климат влияет на рабочий настрой. В жаркие дни работать не хочется, организм расслабляется. Видимо поэтому местные жители, которые всю жизнь провели в Краснодаре, часто находятся в состоянии некой прострации. Конечно, не все. Но встречаются люди, с которыми работать сложно, так как они медлительны, не всегда обязательны. Не явится на встречу или значительно опоздать — в порядке вещей.

Кубанцы скептически относятся к любому новшеству, более привержены устоям — будь это отношения в семье, политические воззрения или быт. Такая позиция имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Кубанская ментальность обусловлена климатическими и географическими особенностями региона, занятостью людей, национальностью, их историческими корнями.  На самом деле, не все так страшно. Хороших и порядочных людей значительно больше. 

Краснодар многонациональный

В Краснодаре самая большая армянская диаспора. Армян в городе действительно много. Но ведут они себя тактично и не агрессивно. Хотя вести с ними дела сложно. Все таки есть разница менталитетов. Также в городе много адыгов и других лиц южных национальностей. В большинстве своем они тоже не конфликтные. В целом, если вы не нацист, то многонациональность Краснодара не станет для вас проблемой. Все живут спокойно, со своими традициями, устоями и взглядами на жизнь. 

В Краснодаре много вот таких авто, на которых часто ездя бородатые парни кавказских национальностей.

В Краснодаре много вот таких авто, на которых часто ездят бородатые парни кавказских национальностей.

Краснодар жаркий

Теперь о климате Краснодара. Начну с лета. Что такое лето в Краснодаре? Лето это ежедневное тепло от 30° до 40°С. Редкие, но сильные проливные дожди. Обычно не чаще нескольких раз в месяц. Но в целом жаркие дни переносятся легко. Влажность высокая только после дождя. В остальное время солнце припекает так, что высушивает не только землю, но и зелень. Пожелтевшая листва на деревьях во время засухи — обычное явление.

Купание в фонтанах в Краснодаре - обычное дело.

Купание в фонтанах в Краснодаре — обычное дело.

Краснодар почти не топит. Это правда. Подтапливает всего несколько участков. Самой проблемной частью города был — Музыкальный микрорайон, в районе ул. Московской. Там жители, действительно, плавали иногда. Но в последние пару лет, в этом районе установили новые водные стоки. Проблема фактически исключена. Бывает, что подтапливает и другие районы, но вода быстро уходит. В считанные 2-3 часа после дождей. 

Иногда немного подтапливает и ул. Красная, но редко и ненадолго.

Иногда немного подтапливает и ул. Красная, но редко и ненадолго.

Весной в Краснодаре очень красиво — все цветет и пахнет. Цветут деревья и цветы. Но весной бывает ветренно, хотя обычно ветра дуют не дольше двух недель. Также ветреная погода бывает осенью и зимой, но не часто.

Зима наступает в декабре, хотя некоторые растения остаются зелеными круглый год. Несмотря на то, что зима в Краснодаре короткая и теплая, все равно она унылая и пасмурная. Настроение зимой немного ухудшается. Снег выпадает редко и лежит максимум несколько дней. В этом году 2019-2020, вообще зимы не было. Многие думают, что зимой в Краснодаре слякоть. Это не так. Ведь откуда возьмется слякоть, если нет снега. Средняя температура зимой в Краснодаре +0-10°С, хотя иногда бывают и теплые дни, когда температура поднимается до 20°С, а люди ходят в ветровках, легких куртках, кофтах.

 

О работе в Краснодаре

Краснодар большой город и работы в нем много. Но городу нужны специалисты. Нужны учителя, врачи, водители трамваев, воспитатели в детские сады. Начальников и разнорабочих в городе хватает. Если вы хороший специалист — с работой проблем не возникнет. Если вы не имеете опыта и специальности — могут возникнуть сложности. В городе хватает продавцов, начальников, риелторов и юристов. Но опять же, например, юристов много, но хороших юристов крайне мало.

Зарплаты в Краснодаре не высокие. Но не ниже чем в среднем по стране. Средняя зарплата специалиста — 30-40 т.р. Простого продавца или рабочего без специальности — 20-30 т.р. Подробнее по трудоустройству в Краснодаре, читайте по ссылке https://sib23.ru/2019/12/rabota-v-krasnodare-kak-najt..

Жилье в Краснодаре

Считаю что стоимость квартир в Краснодаре не высокая в сравнении с большими мегаполисами. Цена на квартиры очень сильно может меняться в зависимости от района. Учитывая прошедший 2020 год, цены на квартиры выросли в цене в среднем на 20-25%

Если на окраине города можно купить однокомнатную квартиру за 2,2 млн рублей, то в развитом и престижном районе она будет стоить от 3,5 млн рублей. Приведу примеры по ценам в районах Краснодара. 

Итак, Центральный мкр (ЦМР):
однокомнатные 35-40кв. — 5,5-5,7 млн., двухкомнатные 55-65 кв. — 7,8-8,8 млн, трёхкомнатные 70-95 кв. — 10-15 млн.

Фестивальный мкр (ФМР):
студия 24-28 кв. — 4,2-4,6 млн.,
однокомнатные 35-40кв. — 5,2-5,9 млн., двухкомнатные 55-65 кв. — 7,3-8,5 млн, трёхкомнатные 70-95 кв. — 8,5-14 млн.

Черемушки (ЧМР):
студия 24-28 кв. — 4-4,5 млн.,
однокомнатные 35-40кв. — 4,8-5,5 млн., двухкомнатные 55-65 кв. — 7-8 млн, трёхкомнатные 70-95 кв. — 8,3-13,5 млн.

Юбилейный мкр (ЮМР):
студия 24-28 кв. — 4,2-4,5 млн.,
однокомнатные 35-40кв. — 5-6 млн., двухкомнатные 55-65 кв. — 7,2-8,5 млн, трёхкомнатные 70-95 кв. — 8,2-14 млн.

Славянский мкр (СМР):
однокомнатные 35-40кв. — 3,6-4 млн., двухкомнатные 55-65 кв. — 4,8-5,5 млн, трёхкомнатные 70-95 кв. — 6,5-7,3 млн.

Гидростроителей мкр (ГМР):
студия 24-28 кв. — 2,7-3 млн.,
однокомнатные 35-40кв. — 3,7-4,2 млн., двухкомнатные 55-65 кв. — 5,3-5,6 млн, трёхкомнатные 70-95 кв. — 6,6-7,2 млн.

Музыкальный мкр:
студия 24-28 кв. — 2,3-2,7 млн.,
однокомнатные 35-40кв. — 3,3-3,6 млн., двухкомнатные 55-65 кв. — 4-4,5 млн, трёхкомнатные 65-75 кв. — 5,2-5,6 млн.

Поселки — Российский, Краснодарский, Южный (Прикубанский округ):
студия 24-28 кв. — 2,2-2,4 млн.,
однокомнатные 35-40кв. — 2,8-3,2 млн., двухкомнатные 55-65 кв. — 3,7-4,2 млн, трёхкомнатные 65-75 кв. — 4,7 -5 млн.

 

Земля в городе дорогая, что сказывается на стоимости частных домов. Даже небольшой дом стоит от 3 млн рублей. Хотя есть варианты купить жилье на окраинах города дешевле. На окраинах города много СНТ (дачи). После расширения города на многих дачах появилась возможность прописки. Минус в том, что в этих местах практически нет инфраструктуры. Нет школ и детских садов, поликлиник и общественного транспорта. Зато земля дешевая. Подробнее по покупке земли и домов в Краснодаре, читайте по ссылке https://sib23.ru/2019/09/kupit-dom-v-krasnodare/

Средние цены по аренде жилья в Краснодаре:

✅ Однокомнатная с мебелью и бытовой техникой — 15-18+ку
(в среднем коммунальные платежи — лето 2-2,2, зима 2,5-3 тысячи)
✅ Двухкомнатная — 20-25+ку
(в среднем коммунальные платежи — лето 3-3,5, зима 4,2-4,7 тысячи)
✅ Трехкомнатная — 25-35+ку
(в среднем коммунальные платежи — лето 4-4,5, зима 5,4-6 тысяч)

Подробнее по аренде жилья в Краснодаре, читайте по ссылке https://sib23.ru/2020/01/arenda-kvartiry-v-krasnodare/

Одна из отличительных особенностей города — в нем много частного сектора. Почти весь центр — это частник. Из-за этого весь центр города похож на большую деревню. Но стоит отметить, что деревня эта достаточно неплохо облагорожена. Большинство дорог в частнике заасфальтированы, много зелени. Большинство жителей стараются облагородить территорию возле своего дома.

Частный сектор Краснодара

Частный сектор Краснодара.

Краснодар для детей

В Краснодаре много школ, детских садов, кружков и детских секций. Но детей еще больше. Поэтому многие школы и детские сады переполнены. К счастью, с каждым годом ситуация улучшается, и можно надеяться, что через несколько лет проблем со школами и детскими садами станет меньше. В любом случае, в школу ребенка брать обязаны по конституции. И берут. А в садик можно попасть, если ребенку исполнилось 3 года, хотя могут дать путевку на пол-дня.

Опять же, в старых развитых районах проблем почти нет, а во многих новых районах школ и садов катастрофически не хватает.

Также в городе много детских школ искусств, танцевальных школ, спортивных секций и других детских учреждений.

Нет проблем и с ВУЗами. В городе несколько университетов и институтов. Есть училища и колледжи.

Медицина в Краснодаре

Все что касается школ и садов, можно отнести и к медицине. В старых развитых районах есть хорошие поликлиники. Медицинские учреждения в Краснодаре как и во всех городах есть муниципальные и коммерческие. В новых районах в основном коммерческие. Больниц и специализированных центров в Краснодаре много — чего только стоит огромная Краевая клиническая больница.

Есть онкологические диспансеры, туберкулезные, инфекционные и другие центры. 

Море в Краснодаре

В Краснодаре моря нет. Более того и купаться в Краснодаре практически негде. Если только в аквакомплексе Santorini в Прикубанском округе. Почитать об этом можно здесь: https://vk.com/wall-145861766_32449

А также в акваклубе с заманчивым названием — ВОДА ?Расположен акваклуб в Карасунском округе города Краснодар. В парке “Солнечный остров”. ул. Трамвайная д.2.

Но до моря от Краснодара всего 120 км или 2 часа езды, а автобусы и маршрутки летом ходят почти каждый час. Стоимость билета на автобус от 350 рублей. Поэтому съездить на море на выходные не проблема.

Как Краснодарцы ездят на море? Покупают билет на автобус, маршрутку или бла-бла-кар, бронируют номер в гостинице на побережье и едут на одну или две ночи. А больше и не нужно. Лучше съездить несколько раз за лето в разные места, чем сидеть в одном отеле 2 недели.

Близость моря — это огромный плюс Краснодара. И многие любят Краснодар именно за это. Кроме моря в Краснодарском крае есть много и других интересных мест, в частности горы. Также быстро можно добраться до Крыма, Ставропольского края (Минеральные воды), Абхазии. На все направления ходят автобусы и маршрутки.

Море в Краснодарском крае - бухта Инал.

Море в Краснодарском крае — бухта Инал.

 

Август 2019. Станица Благовещенская, 20 км от Анапы

Август 2019. Станица Благовещенская, 20 км от Анапы

июль 2019. Станица Благовещенская, 20 км от Анапы

июль 2019. Станица Благовещенская, 20 км от Анапы

Геленджик - Аквапарк "Золотая бухта" сентябрь 2019

Геленджик — Аквапарк «Золотая бухта» сентябрь 2019

Что еще нужно знать о Краснодаре?

На самом деле, кроме того, что в Краснодаре тепло и хорошая экология, этот город не сильно отличается от большинства других городов России, такого размера. Как и в любом крупном городе, существуют свои проблемы — пробки, мусор (особенно много бычков — привет курильщикам!), недостаточно развитая и устаревшая инфраструктура, невысокие зарплаты, нехватка рабочих мест. Поэтому, не стоит ехать в Краснодар в надежде на райскую и безбедную жизнь. Но зачем можно ехать в Краснодар, так это за климатом и хорошей экологией. В городе мало производств — воздух засоряют только выхлопные газы машин. Климат Краснодара — пожалуй, лучший климат в России.

Именно поэтому в Краснодар едут, обычно, семьи с детьми, люди в возрасте, которые хотят жить в теплом городе с хорошей экологией и близостью к морю.

Рассказал о Краснодаре как есть. Но может у вас есть что добавить? Напишите в комментариях свое мнение о городе. Или может я упустил что-то важное? Задавайте вопросы. И спасибо друзья , что читаете наш сайт!

 


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.