Поселок Южный


Доброго времени суток всем переезжающим или уже переехавшим в солнечный Краснодар! Южный — поселок городского типа, относящийся к Динскому району Краснодарского края. Это населенный пункт с населением около 11 тысяч человек и собственной инфраструктурой, а также обособленным маленьким мирком. В этой статье рассмотрим его поближе и узнаем, чем он привлекает переезжающих на Юг.

Поселок Южный на карте Краснодара

Поселок Южный на карте Краснодара

Поселок Южный в настоящее время

Сам по себе поселок возник в 1929 году как птицесовхоз. На тот момент маленькое поселение образовалось в 10 километрах от Краснодара между Ростовским и Ейским шоссе. Сейчас поселок разросся. По статистике на 2021 год население составляло около 11000 жителей. Важно отметить, что Южный граничит с поселком Березовым и микрорайоном Молодежным. Кстати, о Молодёжном есть отдельная статья на нашем сайте. Советуем прочитать. Если говорить о расположении больше, то поселок территориально находится в Краснодаре. Но в то же время прописка будет сельская. Соответственно, жизнь здесь действительно подешевле, чем в городе. Налоги и тарифы меньше. 

Поселок Южный достаточно зеленый. Все в нем благоустроено. Будь то, например, дороги: основные улицы асфальтированы. На самых новых улицах дорог пока нет, но это временно. Пока есть хорошая подсыпка щебнем. Есть и тротуары, и освещение. В целом довольно мало автомобилей на дорогах. Часто переезжающие на Юг выбирают своим местом жительства именно поселок Южный. В большинстве своем это те, кто ищет тишины и спокойствия. А также те, у кого относительно ограниченный бюджет на приобретение своей недвижимости около Краснодара. 

Поселок Южный Краснодара

Поселок Южный Краснодара

Присутствует и регулярный общественный транспорт. Автобусы и маршрутки, а также электрички. На последних можно за 15-17 минут добраться в центр города, минуя пробки. Если же нужно добираться своим ходом, то имеется выезд на Ейское и Ростовское шоссе. Ж/Д ветка идет вдоль всего района, поэтому при выезде на Ейском шоссе иногда случаются затруднения в движении. Район в основном газифицирован. Так же, как и с дорогами, на новых улицах газа еще нет. Газификация новых районов проводится по федеральной программе, в установленные сроки.

Говоря о рынке труда, в поселке есть варианты по трудоустройству. В Южном достаточно предприятий по оптовой торговле. Есть и производство окон и металлопластика, электротоваров, сетевые магазины, и много прочего. Рабочие места есть, и люди требуются. 

 

Инфраструктура поселка Южный

Теперь об инфраструктуре — социальной, коммерческой и т.п. В посёлке есть новая средняя общеобразовательная школа №15. Построилась буквально несколько лет назад. Для детей помладше есть муниципальный детский садик №17. Также имеются частные детские сады. Важно отметить, ближайшие городские поликлиники находятся в Молодёжном. И детская, и взрослая поликлиники там. Беспокоиться не стоит, ведь принимают с пропиской в Южном. 

Из прочего можно отметить собственный многофункциональный центр. Присутствует и клуб верховой езды, где можно научиться ездить на лошадях. В поселке есть здание администрации поселка есть, дом культуры. Есть небольшой стадион. Коммерции достаточно. Довольно много магазинов, различных салонов красоты и тому подобного. Всё, что нужно, есть и под рукой.

Пример коммерции в поселке Южный

Пример коммерции в поселке Южный

 

Недвижимость Южного. Коттеджные поселки

В поселке Южный ведется застройка на землях ИЖС. Свободного места много, поэтому вариантов для выбора достаточно. Застройка ведется средними темпами. В основном это коттеджные поселки, состоящие из oднo- и двyxэтaжных домов. Если рассматривать многоквартирные дома, то строятся трех- и пятиэтaжные дома. Все это жилье класса «‎эконом‎». Технология постройки чаще всего монолитно-кирпичная. Есть такие коттеджные поселки, как «Созидание», «Южная столица», «Олимпийский» и другие. Застройщиков много и делают они по-разному. Кто-то выстраивает несколько улиц, а кто-то берется за постройку только пяти-семи домов и т.д.

Примеры готового жилья в поселке Южный

Примеры готового жилья в поселке Южный

 

Сделаем выводы

Поселок Южный — хороший вариант для переезда в Краснодар на ПМЖ. Но стоит понимать, что не каждому будет удобно жить здесь. Все зависит от ваших запросов. Южный довольно тихий и спокойный, чем многих и привлекает. Жилья строится достаточно, поэтому есть из чего выбрать. Варианты по трудоустройству, общественный транспорт, благоустроенность присутствуют. Выбор за вами.

Был рад рассказать про этот отличный поселок. Надеюсь, статья была для вас полезной.
SIB23 всегда на связи! Мой номер — 8 (918) 251-78-08 (есть WhatsApp). Буду рад помочь силами нашей команды по любым вопросам, связанным с переездом на Юг.


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.