Малый бизнес в Краснодаре


Торговый центр "Галерея", Краснодар

Торговый центр «Галерея», Краснодар

Краснодар уже несколько лет входит в тройку самых перспективных городов для ведения бизнеса. Но не только крупный бизнес инвестирует и работает в городе, но и малый бизнес в Краснодаре активно развивается. Краснодар отличается большим количеством малого бизнеса: это небольшие оптовые и мелкооптовые фирмы, торговые точки, магазинчики, аптеки, огромное количество предприятий в сфере услуг — парикмахерские, автомойки, кафе, детские клубы, частные школы и детсады, ателье и многое другое. Точки мелкого бизнеса открываются везде, где только можно, в торговых центрах, на рынках, в ларьках, на первых этажах домов и в подвальных помещениях, и даже в гаражах. На каждом шагу и на каждом доме вы увидите одну или несколько вывесок. При этом текучка арендаторов небольшая, что свидетельствует о том, что даже в такой плотной торговой среде предприниматели могут работать.

Сложнее новичкам — в этих условиях залезть в сформированный годами рынок очень непросто. Все хорошие места уже заняты, или с дорогой арендой. Требуется масса усилий и денег на раскрутку новой точки. Поэтому, хоть «старички» и работают годами, «новичкам» закрепиться удается редко, более половины всех открывшихся предприятий в сфере торговли закрываются в течении года. В сфере услуг дело обстоит лучше — они реже закрываются, видимо потому, что несмотря на огромное количество тех же автомоеек или парикмахерских, в некоторых районах их все равно не хватает. Практически все вновь появившиеся предприниматели — это приезжие.

Отдельно хотелось бы отметить продуктовые магазины — практически все хорошие точки занимает сеть Магнит, конкурировать с ней начинающему предпринимателю будет невозможно. Хотя это печально, так как качество магазинов Магнит оставляет желать лучшего.

Вишняковский рынок (Вишняки) Краснодар

Вишняковский рынок (Вишняки) Краснодар

В Краснодаре много больших и маленьких рынков, в том числе самый крупный Вишняковский рынок, или, в простонародье, «вишняки» или «толчок». Многие люди привыкли закупаться только на рынке и специально туда едут через весь город, не смотря на плохие условия на рынке. В выходные, почти во всех районах, проходят ярмарки.

Но помимо рынков, есть и большие и современные бизнес-центры. Самые крупные — это Галерея, Мега, СБС-Молл, ОЗ-Молл и др. Постепенно бизнес-центров становится больше, а рынков меньше, или бизнес-центры строят на месте бывших рынков.

Также в городе много оптовых и мелко-оптовых фирм, работающих в сфере b2b (бизнес-для-бизнеса): это поставщики оборудования, мебели, одежды, расходных материалов для производства, стройматериалов, рекламные компании и другие. Конкуренция среди них высокая, но, даже с небольшим стартовым капиталом,  можно открыть узкоспециализированную компанию в более-менее свободной нише. В b2b часто работают под заказ, поэтому не нужны большие складские запасы, достаточно маленького офиса и маленького склада и менеджера по продажам, чтобы начать принимать заказы.

В Краснодаре хорошо развита туристическая сфера, и, в отличии от других городов России, она больше направлена на внутренний туризм, что не удивительно, ведь рядом черноморское побережье и Крым. Много фирм, которые организуют ежедневные поездки на море на автобусе.

В целом, если есть опыт управления малым бизнесом, то открывать предприятие в Краснодаре можно и нужно. Есть хорошие перспективы развития. Но необходимо учесть некоторые моменты.

В Краснодаре бизнес несколько провинциальный и недостаточно ответственный. Приведу несколько примеров. Мы заказали установку окна, монтажник приехал за 3 часа до того, как доставили окна и ждал у нас в квартире. Заказали большой стол с доставкой и сборкой — привезли только спустя 3 недели, и неправильного размера, еще и сборщики друг с другом переругались пока его собирали. Заказали хромированные трубы — заказ вообще потеряли, и привезли только когда мы сами начали звонить и разбираться. И это три разные фирмы в течении двух месяцев. Пластиковые карты часто не принимают даже большие магазины. А в маленьких точках терминал — большая редкость. С одной стороны — это плюс для новых предприятий, хороший сервис — это конкурентное преимущество. С другой стороны, нужно быть готовым к тому, что партнеры могут подвести. Но не все такие, многим компаниям, с которыми мы работали, можно сказать искреннее спасибо.

OZ Молл, торговый центр, Краснодар

OZ Молл, торговый центр, Краснодар

Краснодар — большой город, с насыщенным движением и пробками. Нужно учитывать это при логистике и выборе офиса, склада или места расположения торговой точки. В спальных районах — практически нет офисных помещений и оптовых фирм, поэтому если вы занимаетесь, например, продажей канцтоваров для офисов — открывать склад и офис в спальном районе неудобно. И напротив, открывать детский клуб или школу танцев лучше в спальном густозаселенном районе, где много детей.

Положительный момент — в Краснодаре осуществляется поддержка малого бизнеса и действует несколько программ, которые могут помочь начинающему предпринимателю.

К сожалению, как и в других городах России, производства в малом бизнесе Краснодара мало, но оно развивается, хоть и медленными темпами.

Времена быстрых и высоких прибылей прошли, кризис давит, и большинство людей живет от зарплаты до зарплаты, поэтому открывая собственный бизнес в Краснодаре, не стоит ждать быстрой отдачи. Но, именно сейчас, в Краснодаре идет, с запозданием, реконструкция рынка от базарной торговли к цивилизованной с качественным сервисом. И именно сейчас, на выходе из кризиса можно вырасти из малого бизнеса в более крупный.


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Отзывы и комментарии - 21

  1. Каждый 3-й житель Краснодара — бизнесмен. В городе созданы благоприятные условия, чтобы начать свое дело. Серьезную роль в развитии малого бизнеса играет поддержка краевой администрации.

    1
    2
  2. Ну вот и мы стали предпринимателями в Краснодаре. Сначала открыли магазин тканей, дело шло очень туго. Год практически в ноль работали. Теперь ателье открыли. Магазин так и работает в ноль или с небольшой прибылью, а Ателье неплохо работает. Также развиваем свое присутствие в интернете. Запустили два интернет магазина. Раскручиваем инстаграм и вк. Я также занимаюсь разработкой и продвижением сайтов (как фрилансер).
    В целом в Краснодаре бизнес делать можно, но нужно делать качественно и грамотно. Конкуренция огромная, но в плание качества слабая. Нужно учитывать, что здесь многое делается «по братски» и «по свойски», люди любят индивидуальный подход, нужно работать с всеми, как «для своих».

    1
    1
    • А почему именно магазин ткани, перевезли свой бизнес? Странно, что магазин не пошёл, на Кубани многие шьют, на сколько я знаю.

      • Не пошел из-за наших ошибок. Ошибки в ассортименте, поставщиках, ошибки в рекламе, нехватка обортки. В общем не хватило опыта в этой сфере. Но мы не закрылись полностью, а модифицировали и оптимизировали бизнес. Сейчас все хорошо.

  3. + создателю данной теме! Этот вопрос думаю многих интересует.конечно многое зависит от нас самих.в сфере услуг всегда должны быть тёплые отношения к клиентам.спасибо Кате и Денису.

  4. Здравствуй Денис!!! статья полезная все доходчиво описано. Хотелось бы подробней узнать про направление бизнеса как общепит(кафе пиццерии).Планируем переезд в Краснодар из ХМАО в этой сфере 12 лет хотелось бы продолжить.. Заранее спасибо.

  5. Добрый вечер! Который день читаю ваши статьи! Очень интересно и познавательно, для себя многое взяла на заметку! Тоже планируем переезд из ХМАО, занимаюсь бух. сопровождением, отчетностью и начала развивать налоговое консультирование, но не знаю будут ли востребованы мои услуги, ведь в Краснодаре таких как я, полно! Я так думаю.

      • Спасибо!!! Я буду поддерживать связь здесь!
        НЕ против?

      • Конечно)) Будем стараться отвечать на вопросы по мере возможности. И, конечно, добавлять новые статьи на сайт о Краснодаре.

  6. Здравствуйте.
    Подскажите, планируем переезд из МО и хотим открыть вещевой магазин с молодежной одеждой. Что можете подсказать . Заранее Спасибо ?

    • Здравствуйте, думаю будет очень сложно развиваться в данном направлении деятельности, потому что Краснодар торговый город, множество разных магазинов, малых и больших торговых центров будут составлять огромную конкуренцию по продаже молодежной одежды. Хотя если товар у вас специфический, стоит попробовать. Вообщем советую очень хорошо изучить предложение рынка Краснодара в сегменте будущих продаж.

  7. Здравствуйте!) планирую переехать в феврале в Краснодар. Сам из Красноярска. Здесь 10 лет занимался продажей кондитерских изделий, от халвы до пряников , опт. Но так как магнит захватил Краснодар , именно с оптом туда не залезешь. Есть мысль открыть магазин конфет, взять большим ассортиментом , так как знаю какие позиции ходовые , какие нет. Плюс хочу завезти ассортимент фабрик которых в Краснодаре нет, что думаете ?

  8. Здравствуйте.Денис.Подскажите.если знаете.как насыщен рынок по производству мебели?Спасибо

    • Добрый вечер, в Краснодаре довольно много частных мастерских по производству мебели (кухни, шкафы), конкуренция конечно есть. Но это не мешает начать свое дело в этом направлении, ведь спрос большой. В Краснодар переезжает много людей и вопрос мебели очень актуальный. Думаю есть смысл пробовать.

  9. Добрый день. Подскажите пожалуйста, как в Краснодаре обстоят дела с мясными магазинами?

    • Добрый вечер Мария! с мясными магазинами в Краснодаре проблем нет.Но они не прямо везде, но довольно часто встречаю их в городе. Вы для бизнеса интересуетесь?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.