Поселок Российский


Привет всем подписчикам SIB23! Российский — поселок, входящий в городской округ Краснодара. По сути — это один из северных микрорайонов города, граничащий с поселком Краснодарский и районом Ростовское шоссе. Об устройстве района, его преимуществах и недостатках в настоящей статье.

Поселок Российский

Поселок Российский

 

Поселок Российский. Особенности района

Российский возник в 1960-е годы, когда на его нынешней территории были построены первые частные дома. Статус поселка и название были получены в 1977 году. С тех пор Российский крайне медленно застраивался и рос. Активная застройка частными и многоквартирными домами началась примерно 12-13 лет назад — в 2010-е годы. На сегодняшний день численность населения поселка по различным данным составляет от 8000 до 10000 человек.

Строящийся дом в поселке Российский

Строящийся дом в поселке Российский

Об инфраструктуре. На настоящий момент имеется лишь одна средняя общеобразовательная школа №94. Детский сад тоже в единственном экземпляре — №85. Этих социальных объектов крайне не хватает. Поселок не поспевает за притоками приезжего населения. В 2022 году началось строительство новой школы на 1500 мест, но пока оно не окончено. Больниц и поликлиник нет. Ехать за получением медицинской помощи нужно в соседние районы/поселки.

Также нет и троллейбусов с трамваями. Имеются только маршрутки и автобусы, на которых можно добраться в центри другие районы города. Часто переезжающие задают нам вопрос: «‎поселок Российский — это Краснодар?». Да, прописка городская, как и тарифы. Российский входит в состав Краснодара и относится к Прикубанскому округу. Сам по себе поселок небольшой: основных улиц несколько — улицы Комарова, Тепличная, Тенистая, Ратной славы, Куликова поля в целом составляют весь район. На востоке Российский ограничен железнодорожной веткой.

 

О плюсах и минусах поселка Российский

Итак, ехать до центра неблизко. С пересадками, через пробки, либо своим ходом. Чтобы утром добраться до работы иногда уходит час-полтора времени. Конечно, поселок печально известен своим плохим устройством дорог. В некоторых местах проехать можно с трудом. Дошло даже до того, что в 2021 году жители Российского из-за этого подали в суд на городскую администрацию. Нету и ливневок. Район подтапливает, особенно в сильные дожди: вода уходит не быстро. Российский иногда называют «‎вторым Шанхаем», сравнивая его с Музыкальным микрорайоном. Кстати, на нашем сайте есть отдельная статья о районах города, которые топит.

Пример готового жилья в поселке Российский

Пример готового жилья в поселке Российский

В районе есть недостроенные дома. Например, на улице Ратной славы множество домов сносили, стоят проблемные дома без коммуникаций, отопления. Периодически происходят перебои с электроэнергией, где-то нет горячей и/или холодной воды. Несмотря на это, есть и вполне приличные дома. К примеру, на улице Лаперуза или на краю поселка. Это ЖК Прованс, ЖК Добрый, ЖК Оазис, ЖК Подсолнухи и некоторые другие. Комплексы идут вглубь полей. Какие-то дома строятся по монолитно-кирпичной технологии, а какие-то — по блочной. 

Наверное, одним из достоинств района является доступная цена на жилье. Но приходится платить комфортом. Также можно отметить тишину и спокойствие в поселке — как-никак, а он немного удален от основной, шумной части города.

Средние цены на готовые студии 2,4-2,7 млн, однокомнатные квартиры 3-3,4 млн, двухкомнатные 3,8-4,5 млн, трехкомнатные 4,5-5,2 млн.рублей. В Российском много частных домов. Есть вполне достойные коттеджные поселки. Например КП «Альпийская деревня», КП «Вилла Роз», КП «Лидер» и другие. Средние цена на дома 80-90 кв.м на 4-5 сотках земли составляет 6-7 млн.рублей. Есть дороже, есть дешевле. 

Поселок частично газифицирован, также частично в посёлке есть центральное водоснабжение и канализация. По большей части частные дома оборудованы скважинами 35-40м, септиками. В поселке проведен скоростной интернет оптоволокно 100 мбт. 

 

Подводя итог

Поселок Российский — отдаленный от центральной части Краснодара район. Инфраструктура в нем развита пока что довольно слабо, но все таки поселок медленно развивается. Уже строится новая школа. Цены на жилье ниже, чем в других районах города. Если ваш бюджет относительно мал для покупки жилья в районах Краснодара, то вы можете рассмотреть поселок Российский. Выбирать только вам. 

Я всегда на связи: 89182517808 (есть WhatsApp). Буду рад помочь и проконсультировать по любым вопросам, связанным с переездом в Краснодар! Спасибо, что остаетесь с нами.

 


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.