Развитие города Краснодара


Доброго времени суток всем подписчикам SIB23 – переезжающим или уже переехавшим на Юг! Развитие города Краснодара на данный момент идет очень быстрыми темпами. С каждым годом застраивается всё больше новых микрорайонов, развиваются старые. На глазах самих краснодарцев город постепенно меняется. Но так было не всегда. В настоящей статье речь пойдет о том, как развивалась кубанская столица в последние десятилетия, что влияло на рост ее социально-экономического состояния, и многое другое.

 

Первая массовая застройка спальными микрорайонами

Итак, в 70-х-80-х годах прошлого столетия на окраинных территориях Краснодара, которые на тот момент были лишь полевыми угодьями, выведенными из оборота, была развёрнута первая массовая застройка спальными микрорайонами. С нуля возводились Фестивальный, Комсомольский, Юбилейный, Гидростроителей. Они были однотипными и состояли из одинаковых панельных домов. В те годы в Краснодаре блочное строительство широко развивалось. По такой технологии возводились не только жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры, различные предприятия. Стоит также отметить, что в 1973 году, в целях защиты города от весенних подтоплений, было возведено Краснодарское водохранилище.

Таким образом районы развивались и росли с каждым годом. Проводилась комплексная застройка жильем, школами, садиками. Примером может послужить микрорайон Юбилейный, названный, кстати, в честь 70-летия Великой Октябрьской революции. В 90-х по проспекту Чекистов были проложены трамвайные пути. В 2016 году было принято решение об окончании жилищного строительства в микрорайоне.

Фестивальный микрорайон Краснодара начали строить в 60-х годах прошлого столетия. На его месте были сельскохозяйственные поля.  Сначала началась застройка пятиэтажными или девятиэтажными домами. Тогда у микрорайона не было официального названия. Но была улица Фестивальная. Есть мнение, что название району дали сами местные жители. На вопрос, где они живут, отвечали, что в районе улицы Фестивальной. Отсюда и получил этот прекрасный микрорайон свое название, которое со временем стало официальным. Подробнее об этом микрорайоне мы рассказывали в нашей статье.

 

Коммерческое развитие города Краснодара

На момент 2009 года Краснодар занимал первое в России место по количеству гипермаркетов относительно численности населения города. А в 2010 году в городе было построено более 50 новых торговых объектов! Многое делалось для развития собственной, региональной торговли. Например, были созданы 4 муниципальных рынка, на которых есть огромный выбор продукции кубанских производителей. Вообще, доля торговли в экономике Краснодара составляет более 50%, что говорит о многом.

ТРЦ «Галерея» на улице Красной. Развитие города Краснодара

ТРЦ «Галерея» на улице Красной. Развитие города Краснодара

В настоящий момент же в Краснодаре есть огромное количество крупных торговых центров, компаний. К примеру, международные, такие как «Леруа Мерлен», «METRO» или «Ашан»; федеральные — «Светофор», «Магнит», «Лента», «Пятёрочка», «Перекрёсток» и многие другие сети. Нельзя не отметить и то, что краснодарцам доступны торговые центры, расположенные как в пределах города (например, первый ТРЦ европейского уровня на Кубани «Красная Площадь»), так и в районах, прилегающих к Краснодару, но формально к нему не относящиеся (например, «МЕГА-Адыгея-Кубань» находится в районе Адыгеи). Из крупных торговых комплексов с площадью более 100 000 м² можно также отметить«OZ-Mall», «Галерею», «СБС» и «Галактику».

Когда речь заходит о южной столице, на ум чаще всего приходит бесподобный парк «Краснодар» (в простонародье – парк Галицкого), построенный возле стадиона футбольного клуба «Краснодар». Спонсором и инициатором строительства выступил бизнесмен Сергей Галицкий. Так, открытие парка состоялось в 2017 году. Он мгновенно стал визитной карточкой всего города. Неудивительно, ведь дизайн разработало немецкое архитектурное бюро. На площади в более 20 гектаров расположено огромное количество различных тематических зон. Среди них и смотровые площадки, и фонтаны, и летний амфитеатр, кафе и даже верёвочный- и скейт-парки. В «Галицком» растет более 2000 самых разных деревьев!

Парк «Краснодар». Развитие города Краснодара

Парк «Краснодар». Развитие города Краснодара

 

Новейшие жилые комплексы. Развитие города Краснодара

Итак, многие жилые комплексы были построены в Краснодаре относительно недавно. В 2012 году в Восточно-Кругликовском районе Краснодара многие компании вели активную застройку. Появился жилой комплекс под названием «Панорама». Он кардинально отличался от других проектов того времени. Надежный застройщик «ЮгСтройИнвест» сдал дом еще в июне 2012 года. Новый 16-этажный кирпичный дом построили довольно быстро, в течение одного года. Территория дома была отлично благоустроена: двор, уложенный плиткой, подземная парковка, предусмотренные этажи под коммерцию. Сейчас «Панорама» – один из самых востребованных ЖК в Краснодаре. С постройкой парка «Краснодар» прямо под окнами многоквартирных домов цены на квартиры стали еще выше. К новым гигантским жилым комплексам можно отнести и «Губернский». Кстати, его застройщиком также является «ЮгСтройИнвест».

Вообще, новых жилых комплексов в Краснодаре достаточно много. Стоит перечислить наиболее примечательные из них:

  • ЖК «Новый город» – комплекс, расположенный на берегу реки Кубань в Юбилейном микрорайоне. Он представлен пятнадцатью жилыми домами разной этажности. Рядом есть абсолютно все нужные объекты социальной инфраструктуры. И школы с садиками, и торговые центры с магазинами, и почта, аптеки, рынки, и многое другое.
  • ЖК «Тургенев» — это жилой комплекс класса «премиум» в Фестивальном микрорайоне Краснодара. Он состоит из нескольких высотных домов, в которых есть большие квартиры и пентхаусы. Сам дом спроектировали по наилучшим европейским стандартам, что сразу заметно.

    ЖК «Тургенев» в Краснодаре. Развитие города Краснодара

    ЖК «Тургенев» в Краснодаре. Развитие города Краснодара

  • ЖК «Синема» представляет собой два 21-этажных дома с прекрасной придомовой территорией. Расположение комплекса такое, что с верхних этажей открывается вид на озера! В «Синема» также запланирована парковка, детская площадка, зеленые зоны отдыха.
  • ЖК «Премьера». Этот жилой комплекс состоит из семи 19-этажных монолитно-кирпичных зданий, а также разнообразных объектов инфраструктуры. Находится он почти на берегу озера Старая Кубань.

 

Еще новые ЖК Краснодара

  • ЖК «Центральный». Это уникальный жилой комплекс в самом центре города. В нем большое количество ресторанов и кафе, магазинов и крупных ТЦ, а также многое другое.
  • ЖК «Достояние» — это один из самых востребованных комплексов в городе. Совсем недалеко от него находится ТРЦ «Красная площадь». На территории присутствует новая школа на 1,5 тыс. мест и 3 детских сада на 300 мест, многоуровневая парковка, а также зоны для занятия спортом.

    ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне. Развитие города Краснодара

    ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне. Развитие города Краснодара

  • ЖК «Самолет». Это комплекс класса «‎комфорт». Также имеется свой паркинг на 2000 мест, а также целых 4 общеобразовательных школы и 10 садиков.
  • ЖК «Маршал» состоит их двух 25-этажных домов класса «комфорт+». Технология постройки – монолитно-кирпичная. Рядом расположены 3 гимназии, 3 общеобразовательных школы и 9 детских садов. В нескольких минутах езды находятся ТРЦ «Красная площадь» и улица Красная.
  • ЖК «Оскар» – это одно здание монолитно-кирпичного типа, которое находится в центре города на улице им. 40 Лет Победы. Высота дома – 25 этажей, первый сделан под магазины и прочую коммерцию, остальные – для квартир. Двор комплекса огражден забором, а за безопасность отвечает круглосуточная охрана и видеонаблюдение.

 

Миграционные процессы в городе

Кроме того, помимо бурного строительства, в Краснодар постепенно приходили сотовые операторы. Мобильная связь в городе появилась сначала в 1994, когда начала работать первая сотовая сеть. Уже в 2001 году в Краснодар пришла компания «МегаФон», а за ней в 2002 году — «Билайн». Через год список сотовых операторов пополнил «МТС». Интересный факт: в 2011 году Краснодарский край возглавил рейтинг регионов с самой низкой ценой на услуги сотовой связи.

Что касается численности населения Краснодара, числа не всегда были столь высокими. К примеру, в середине прошлого столетия, согласно тогдашней переписи, в городе проживало около 300 тысяч человек. С тех пор численность населения неуклонно росла. Бурный рост начался в середине двухтысячных. Тогда в Краснодар стали переезжать со всех уголков нашей огромной страны. Сейчас в городе, по официальным данным, проживает до 1,5 млн. человек. Неофициально – свыше двух миллионов человек. Сама Краснодарская агломерация долго была одной из нескольких миллионных в России с городом, который не являлся миллионником. В Краснодарскую агломерацию входит ряд территорий Краснодарского края, а также Республики Адыгеи.

 

Соседняя республика Адыгея

Кстати об Адыгее. В советское время Адыгейская Автономная область входила в состав Краснодарского края.  Сейчас это не так, ибо республика вышла из состава региона 28-го июня 1991 года. Территориально, конечно, Адыгея находится полностью внутри Краснодарского края и не имеет иных границ. Но факт остается фактом. Адыгея расположена близко к Краснодару. Связываются два региона через реку Кубань — двумя мостами (Тургеневским и Яблоновским). Недвижимость здесь намного дешевле, чем в Краснодаре. Но уровень медицины и образования уступает по качеству краевой столице.

Так вот сам строительный бум на левом берегу реки Кубань начался сравнительно недавно. Произошло это как раз после постройки компанией IKEA торгового-развлекательного центра «МЕГА-Адыгея». Если посёлок Яблоновский всегда был достаточно большим населённым пунктом, то в районе небольшого аула Новая Адыгея ещё 15 лет назад были только дачи. На сегодняшний день строительство домов в Адыгее идёт в одном стиле — однообразные черты, цвет кирпича, архитектурные решения. Объемы строительства сохраняются довольно большие. Дома в основном возводятся от трех до семи этажей в высоту. Выбор имеется. Например, жилыми комплексами Новой Адыгеи являются «Мега-Победа», «Мята», «Баланс», «Новый» и другие. 

 

Строительство. Развитие города Краснодара

Во-первых, стоит сказать о том, что в январе 2012 года городская Дума Краснодара утвердила новый генплан, по которому город должен развиваться в ближайшие десятилетия. Согласно плану развития, территории, которые включались в границу города, увеличились примерно на 15 000 гектаров. Еще тогда в один из этапов реализации генплана входило интенсивное строительство в Восточно-Кругликовском и в районе Гидростроителей.  

Пример многоэтажной застройки в Фестивальном микрорайоне. Развитие города Краснодара

Пример многоэтажной застройки в Фестивальном микрорайоне. Развитие города Краснодара

Во-вторых, Краснодар по темпам строительства жилья и ввода его в эксплуатацию в сравнении с другими городами России занимает почетное третье место – после Москвы и Санкт-Петербурга. Так, в 2011 году в южной столице было построено более 1 млн. м² жилплощади. Через 10 лет, в одном только 2021 году, в Краснодаре было возведено более 2,5 млн. м² жилья, что сделало город лидером (второй год подряд) по темпам жилищного строительства во всей стране. На сегодняшний день средний показатель жилплощади на одного жителя Краснодара составляет около 40 м². Стоит отметить тот факт, что строительством многоквартирных домов в Краснодаре занимается не менее 70 строительных компаний. Заодно отметим, что за последние годы построилось огромное множество новых школ и детских садов. Это продолжается и по сей день. Население города постоянно увеличивается, и это требует строительства новых объектов социальной инфраструктуры.

В-третьих, в городе была проблема незаконно возводимого жилья. В 2012 году, например, власти Краснодара оценили обилие «самостроя» в 10 миллиардов рублей. Но со вступлением в силу нового федерального закона №214 проблема незаконно возводимого жилья была фактически решена.

 

Краснодарские трамваи

Более того, стоит сказать о развитии Краснодарского трамвая. Так, в сентябре 2022 года администрация Краснодара и Краснодарского края подписала соглашение о развитии трамвайных путей в западной части города. Также в 2020 году по программе обновления было закуплено более 90 новых вагонов. Относительно недавно, в марте 2022 года, открылось трамвайное движение по достроившейся линии на Московской ул. от Солнечной ул. до ул. Петра Метальникова.

Пример незаконно возведенного жилья. Развитие города Краснодара

Пример незаконно возведенного жилья. Развитие города Краснодара

 

Перспективы развития города Краснодара

Итак, каковы же перспективы развития города? Стоит сказать, что город продолжает развиваться и расти и по сей день. В 2019 году была представлена обновленная разработка Генплана Краснодара на ближайшие десятилетия. Было предложено три варианта развития города: компактный (высотное строительство без индивидуального и малоэтажного жилья), агломерационный (с развитием агломерации) и полицентрический (развитие от центра к окраинам). Предусматривается также развитие транспортной инфраструктуры: планируется создать новый аэровокзальный комплекс в хуторе Ленина, речной порт в районе Краснодарского водохранилища, введение скоростной магистрали, которая соединила бы Краснодар с Ростовом-на-Дону и Сочи.

Кроме того, недавно в Краснодаре обсуждалось развитие северо-восточной части краевой столицы. Там планируется возвести так называемый «город в городе». Находиться он будет в границах поселков Знаменского, Новознаменского, Пригородного и Лорис. В плане застройки территории показали даже возможный маршрут метро. Нам можно будет добраться из «нового Краснодара» в центр города по улице Красной. При этом речь идет о «линии легкого метро». Это значит, что оно будет наземным. Возможно, одна его часть ветки будет проходить по земле, а другая — под ней. Безусловно, это было бы настоящим спасением для всего Краснодара. Впрочем, хватило бы и наземного метро на примере зарубежных государств. Это бы сильно разгрузило ситуацию на дорогах города.

«Новый Краснодар» — это современный масштабный проект, который планируется реализовать около выезда из города. Планируемая численность населения близка к отметке в 300 тысяч человек. На территории площадью в 1,5 тысячи гектаров хотят построить более 20 школ, 40 детсадов и 10 храмов. А также многое, многое другое.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВЫХ ТРАМВАЙНЫХ ПУТЕЙ В ГОРОДЕ

В продолжение темы развития трамвайных путей в Краснодаре, следует отметить, что в районе западного обхода Краснодара, где идет активная застройка многоквартирных домов, поэтапно, до 2026 года будут построены новые трамвайные пути. Это необходимо для развития большого района города.  Это позволит замкнуть в кольцо трамвайное движение в городе. Так, продление путей будет от депо в Славянском мкр и завершится соединением с путями в районе ул. Московской.  В итоге трамвайные пути соединят сразу несколько крупных ЖК города с городской транспортной средой. Таких как — ЖК Светлоград Самолет, Немецкая деревня, Достояние и др. Определен подрядчик для выполнения работ, подписано концессионное соглашение. Эти новшества внесены в градостроительный план города. Вместе с тем, из федерального и местного бюджета выделены денежные средства на масштабное строительство трамвайных путей. 

 

Заключение. Развитие города Краснодара

Итак, развитие города Краснодара – наиболее актуальная тема на данный момент. Многие переезжают в краевую столицу, из-за чего город быстрыми темпами растет. Строятся целые новые микрорайоны, возводятся объекты инфраструктуры. Таким образом, перспективы развития Краснодара огромны. Остается лишь наблюдать за превращением этого прекрасного города во что-то большее, в мегаполис на Юге. Надеюсь, что, прочитав эту статью, вы узнали что-то новое про развитие столицы Юга.

Если у вас остались какие-либо вопросы, то буду рад ответить на них в индивидуальном порядке. Я всегда на связи. Мой номер: 8 (918) 251-78-08, есть WhatsApp. Буду рад помочь всем переезжающим в Краснодар. 


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.