Ответ в теме: Моя история переезда в Краснодар из Омска: из Сибири без любви

Главная Форумы Истории переезда в Краснодар Моя история переезда в Краснодар из Омска: из Сибири без любви Ответ в теме: Моя история переезда в Краснодар из Омска: из Сибири без любви

#977
Наталья
Модератор

Разное о Краснодаре.
Пробки в городе – это не шутка. Будут писать, что их нет – это не правда. Может меньше, чем в Москве и только. Нормально передвигаться по городу можно днем с 10 до 14, потом до 20 часов – пробки. И с 7 утра пробки. Летом получше, остальное время – беда. Пятница вечер – кошмар. С парковками – проблема.

Пробки к морю и с моря – правда. С июня и до октября. На море можно проскочить утром часов в 5, либо ночью, после 10. Средняя скорость движения с пробками – 25-30 км в час. Сначала большой поток выезжает из города и потом если ехать по трассе до Джугбы – застревают на серпантине, если едут по трассе на Анапу – застревают в городках и поселках с двумя полосами движения. А если еще ремонт затеют дорожники, то 2-3 часа ползти 5-7 км – запросто.

В самом Краснодаре купаться негде. Купаются в Кубани, но это запрещено. Можно инфекцию подхватить.

Стиль вождения в городе своеобразный. В Краснодаре не так много камер и другого контроля и поэтому жестко нарушают вплоть до проезда на красный. Очень любят проскакивать на «свежий красный». Надо аккуратно стартовать на светофорах и соблюдать бдительность при переходе улицы на зеленый. За городом дороги хорошие, но много тяжелых ДТП особенно летом, при наплыве туристов. Все лето ежедневно со смертельным исходом, а то и не одно.

Очень запутанная система улиц. Внезапные смены главной на второстепенную, односторонних, на двухсторонние. Причем постоянно меняют схемы движения – вчера ехали так, а сегодня тут запрет на поворот. Хотя с другой стороны дороги ремонтируют, разметку наносят, светофоры ставят – это плюс.

Высокий коэффициент за ОСАГО. Бензин – дорогой.

Странная система общественного транспорта. Много куда довольно сложно попасть. Часто расстояние вроде небольшое, но ехать с пересадками и кругами и еще пешком топать. Из-за этого сложно отказаться от своего авто, если есть необходимость хотя бы изредка посещать разные места. Есть ощущение, что это замкнутый круг – у всех свои машины, потому что ездить неудобно на общественном транспорте, общественный транспорт не развивается, так как машины у всех. Проезд – 26 рублей.

Заниженные тонированные «Приорки» с «бум-бум» акустическими системами, любящие разъезжать по ночам и байкеры на мотоциклах без глушаков не дадут спать ночью с открытыми окнами.

Если соскучитесь по снегу, можно поехать в горы. Красная Поляна в Сочи — вариант не в длинные выходные , так как там будет тьма народа со всей страны. Есть места и поближе, достаточно доехать к горам. Будет тоже много народа, но уже только из Краснодара.

Вообще в Краснодаре везде много народа. Если выходной и подходящая погода – все на улице, не протолкнуться, кругом очереди.

В Краснодаре любят гулять. И просто, и с алкоголем. За распитие в парках, на лавочках не гоняют, так что жарят шашлыки и пьют алкоголь прямо на берегах речек, на полянках в парках, на площадках у домов.

В Краснодаре чисто. И люди поддерживают чистоту и убирают регулярно. Даже листья осенью все вывозят. Ежедневно чистят дороги. Меняют по сезону цветы на городских клумбах.

Вода из под крана в большинстве районов не пригодна для питья. Придется пить покупную.

Стихийные бедствия в Крае случаются периодически: сильные дожди, ветер до ураганного, град. Из-за дождей реки выходят из берегов в районах, где рядом горные реки. В самом Краснодаре бывают сильные ливни и продолжительные сильные ветры. Некоторые районы подтапливает, на некоторых улицах в низинах в ливни желательно не оставлять автомобили.

Вкусные и дешевые сезонные ягоды и фрукты: клубника, черешня, персики, виноград, арбузы и дыни.

Цены в Краснодаре разные. Одежду/обувь можно купить недорогую – огромный выбор. Еда — смотря с каким регионом сравнивать: чуть дороже, чем в Омске, к примеру, или так же. Посидеть с друзьями: есть недорогие сетевые ресторанчики (Уни-Пицца, Шашлыкофф и т.д.), где можно покушать на 500-700 рублей с алкоголем. Мебель – на любой вкус, от самой простой и дешевой. Бытовая техника – как везде примерно. Коммунальные услуги – сильно зависит от дома, района и УК. Где-то совсем недорого, где-то, наоборот, высокая стоимость. В целом же голодать и ходить в обносках вам не придется, даже при скромном бюджете.