Ответ в теме: Моя история переезда в Краснодар из Омска: из Сибири без любви

Главная Форумы Истории переезда в Краснодар Моя история переезда в Краснодар из Омска: из Сибири без любви Ответ в теме: Моя история переезда в Краснодар из Омска: из Сибири без любви

#978
Наталья
Модератор

Итог:
Через, примерно, год жизни в Краснодаре я перестала напропалую агитировать за переезд сюда. Хотя за 1,5 года в Краснодаре мое мнение о нем не поменялось. Город в целом нравится, климат для меня подходящий, природа замечательная. Дело не в Краснодаре, дело в ажиотаже вокруг него и завышенных ожиданиях. Краснодар – это обычный российский город со средним уровнем дохода. Восторженные отзывы пишут в основном те, кто не так давно переехал. Это и чувство эйфории первого момента и подспудное желание перетянуть друзей и родственников, чтобы вокруг были знакомые люди.

И второй момент – непонятна стратегия и политика властей Краснодара и Краснодарского края: что они собираются делать с таким притоком населения? Пока выглядит так, что: «Люди едут, давайте строить дома». А инфраструктура, работа, перспективы развития? Прирост населения обеспечивается за счет прироста следующего населения. Приводят в пример «не резиновую» Москву, но Москва – это крупнейший финансовый и промышленный центр. А Краснодар? Какая у него роль? Что является источником дохода и развития города? Неясно. Что будет с городом, если волна миграции спадет?

Почти стандартная ситуация у перезжающих такая: инициатором выступают обычно женщины, изредка, наоборот. Мечтают о жизни в мягком климате, уютном домике, прогулках теплыми вечерами и поездках к морю. Тянут семью сюда. Мужчины относятся скептически, но идут на поводу. Когда все в семье рады переезду и готовы к трудностям – это замечательно. Первые 2-3 месяца, особенно если приехали в теплое время года – оптимизм и эйфория: поездки к морю, походы, прогулки везде. Все рады, всем все нравится. Кучи выложенных фоток красот в соцсетях вызывают зависть оставшихся. Именно в этот период пишутся восторженные отзывы. А вот попробуйте найдите отзыв от людей, проживших тут 2-3 года. За это время люди понимают, что Краснодар зайдет далеко не всем, что у него и минусов хватает, и каждый должен сам решить ехать сюда или нет. Да и по большому счету, тем, кто обжился, становится в целом все равно, приедет сюда кто-то еще или нет, так как у них новые друзья, жизнь налаживается и желание «перетянуть своих» пропадает. Через 2-3 месяца начинаются проблемы с работой. Часто первое рабочее место – неудачное, так как редко можно устроиться на отличную работу не имея опыта в этом городе. Приезжие попадают в «гнилые» конторы с большой текучкой. И вот через 4-5 месяцев наступает такое положение, что работы у обоих нет, либо есть, но платят мало, живут на сбережения, а они быстро тают. Кто не хотел переезжать, начинает давить на инициатора, что только добавляет пессимизма. Неустроенность, неуютность съемного жилья, чувство временности. Возникает желание вернуться.
Нормально переезжать сюда в двух случаях: у вас достаточно денег, чтобы не думать о них год-другой. Либо у вас так всё плохо, что совершенно нечего терять. Тогда Краснодар не хуже других городов, чтобы начать новую жизнь. Если же вы – обычная семья с обычной зарплатой, единственным жильем, то переезд отбросит вас назад: должность ниже, квартира меньше, доход хуже. Когда переехавшие говорят, о том, что первое время тут тяжело, желающие переехать отвечают: «Мы не боимся трудностей!». Но тут не просто тяжело, а ТЯЖЕЛО. Пережить этот период можно, если в семье оба настроены тут закрепиться и приложить для этого максимум усилий, и есть хотя бы минимальная финансовая подушка.
За себя скажу, что я не приехала за «счастливой жизнью», я приехала начать жизнь с нуля. Все мосты в Омск были обрушены. От города мне нужны были только работа и недорогое жилье. Было бы такое, к примеру, в Питере – поехала бы с радостью туда, потому что там перспектив больше. Мне прекрасно знаком скромный образ жизни, когда надо долгое время обходиться малым, и была готова к тому, что первые несколько лет придется жить именно так, во многом себе отказывая. Я одна. Мне не нужны садики, школы и ВУЗы. Вся трудовая деятельность у меня была связана с торговлей, так что Краснодар с его «купи-продай» для меня самое то. Да, я устроила на данный момент свою жизнь без чей-либо поддержки, благодаря наличию средств, автомобиля, опыта работы в торговле и крайней необходимости, но до стабильности и уверенности в завтрашнем дне еще очень далеко.