История нашего переезда.

Главная Форумы Истории переезда в Краснодар История нашего переезда.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1883 Ответить
    Mikhail Pyatnitsin
    Участник

    Приветствую всех участников группы ! Решил вот тоже рассказать о нашем переезде. А то в комментах активно участвую, в основном с критикой….. хотя долго думал- а надо ли ? …потом думал- как лучше написать ? Но реши что буду писать по порядку, как оно всё происходило. Заранее прошу извинить за сумбурность, постараюсь изложить всё внятно. И так, поехали ! Жил я с самого рождения в не большом, но уютном и развитом шахтерском городе Ленинске-Кузнецком, который находится в самом центре Кемеровской области. Жена моя родилась и выросла в городе Ачинск, Красноярского края. Сын естественно уже в Ленинске родился и вырос. Прожил я до переезда в Ленинске, 44 года. Там у нас было всё что нужно для очень даже не плохой жизни. Две хороших квартиры, с современным ремонтом, в хороших районах. Три гаража, два из них капитальных. У меня очень даже не плохая стабильная работа, а жена занималась мелким, но стабильным бизнесом ( я ранее тоже 7лет занимался бизнесом). А так же иногда ездили отдыхать за границу. Ну и конечно же автомобили, в разное время разные были (три раза приобретали с салона новые)… Естественно хорошие социальные связи. Это я пишу для понимания той жизни, что была у нас на малой Родине. И вот как то много лет назад мы ( я) вдруг подумали что в Ленинске нам стало жить не очень хорошо, и стали вынашивать планы о переезде. Тем временем город действительно стал намного хуже чем был ранее. Чиновники его привели в плачевное состояние. Он всегда был довольно грязным, но раньше хоть это всё убиралось и чистилось…. При этом зимой дым от угольных котельных стоял в городе плотной завесой. Мы дышали сажей и всё было в этой самой саже. И каждую весну мы делали генеральную уборку квартир, отмывали и отстирывали эту самую сажу. И так все люди в городе. Ну так вот, надумали уезжать… Наступил 2015-ый год. И тут мой родной брат с семьёй резко надумали и переехали в Краснодарский край, в станицу Платнировскую. На пустой участок, они построили хороший дом с нуля. Но это уже совсем другая история. Чёта посидели-порассуждали, решили рассмотреть для переезда город Краснодар. Сын у нас ещё учился, а мы вынашивали планы. В 2017-ом году мы перевезли родителей в город Горячий ключ, Краснодарского края. Там они купили большую однокомнатную квартиру. Они пенсионеры. Д В 2017-ом же мы продали одну из своих двух квартир, квартира ушла очень быстро , хотя продажа недвижимости в Ленинске-Кузнецком очень проблематична, рынок стоИт… Далее… Наступил Октябрь 2018-го года. И я поехал на разведку в Краснодарский край. Приехал и поселился у брата, в уже построенном хорошем их доме. Стал смотреть объявления о продаже недвижимости в Краснодаре. Стал ездить в Краснодар смотреть квартиры. Риэлторы возили меня по новостройкам, всё красиво расписывали и нахваливали. В общем такие диферамбы пели, что щас всё и не вспомнишь, лишь бы впарить квартиру ! Единственное что запомнилось, как одна ушлая риэлторша показывая мне квартиру в музыкальном, говорила что скоро тут всё забетонируют и заасфальтируют, а в 2020-ом году будут строить ветку железной дороги от первого Краснодара до Ростова. А проходить эта ветка будет через музыкальный и там будет останавливаться скоростная электричка ! ))) В общем смотрел я квартиры много и долго. Не устраивало… Ещё был один очень важный момент ! Подбирая квартиру я ещё подбирал гараж по близости. И понял, что не получится купить гараж, они либо не узаконены, либо очень дорогие ! А без гаража ни как, ибо негде будет хранить и обслуживать автомобиль и другую технику, а так же многочисленный инструмент …. Ко всему этому появилось ещё один негативный момент жизни в Краснодаре- это большие пробки, а самое главное это хамская манера езды Краснодарских водителей ! Это меня сильно раздражает, просто бесит. По этому от покупки квартиры в Краснодаре мы отказались окончательно ! Начали рассматривать дома на окраине Краснодара ,на Ростовке в СНТ. Начиная с 9-го километра и заканчивая 14-тым….Надумали купить дом и построить гараж. Наличие гараже это для нас очень важный и определяющий аспект, в выборе жилья ! В общем начал смотреть жильё. И тут опять началось ! Риэлторы возили меня по всем этим дачным дебрям на Ростовке. Показывали разные дома. Рассказывали разные сказки. Расписывали мнимую перспективность этих районов. Я поездил – посмотрел всё это и пришёл к неутешительному выводу- ЭТО ВСЁ РЕЗЕРВАЦИЯ ДЛЯ ПОНАЕХОВ ! Дороги в основном насыпные, пылища и грязища. Естественно газа нет, в подавляющем большенстве этих мест , и в ближайшее время не будет. Электрических мощностей не хватает, а это значит что будут частые аварии отключения света во время пиковых нагрузок. Это зимой, когда у всех заработает электро-отопление, и летом когда все используют конденционеры. Ещё поездил посмотрел сам Краснодар. Что мне не подошел город, то одно. А другое – город мне категорически не понравился, это мягко сказано. Если говорить откровенно, Краснодар у меня вызывает стойкое отвращение ! Какая то бывшая деревня, застроенная дикими темпами и дикими же способами. Огромные пробки, добратся куда либо долго и проблематично. Во время дождей топит , вплоть до того, что канализация по улицам течёт. Дорожная сеть не удобная Почти все учреждения переполнены людьми. Город слишком перенаселён ! Повторю ещё – сильно нервирует хамская манера езды, Краснодарских водителей ! И я понимаю что люди едут и будут ехать. Город ждёт ещё бОльшее перенаселение, и когда нибудь настанет коллапс ! В общем решили искать жильё в хорошей РАЗВИТОЙ станице не далеко от Краснодара !
    Критерием выбора было то, чтобы в станице была развита вся инфро- структура и близость самого Краснодара.
    Посмотрели станицу Елизаветинскую, там у моей жены живёт двоюродный брат с семьёй.
    Не понравилась сразу, нет развитой инфро- структуры. ….пыль, грязь, вонь какая то бала. Во все учреждения надо ездить в Краснодар. В Новотитаровской та же ситуация, только ещё плюс ко всем недостаткам, там через всю станицу проходит Ейское шоссе и очень много транзитного транспорта !
    Единственым вариантом удовлетворяющим наши потребности стала станица Динская !
    Станица Динская это рай.центр Динского района ! Соответственно в ней есть все учреждения, которые есть в любом городе ! А именно : это поликлиники, большая больница, скорая помощь, пожарная часть, полиция, прокуратура, суды, натариусы, МФЦ, Военный комиссариат, Россети, Ростелеком, Почта, банки… Очень не плохой рынок. Магазины сетьевые и частные. Есть такси. По станице ходят хорошие автобусы. А самое главное что из Динской в Краснодар каждые пол часа ходят большие новые автобусы с конденционером. Из Динской они ходят по двум маршрутам. Это 107ой, который идёт по Ростовскому шоссе до Краснодара-2. И 108ой, он идёт через АЭРОПОРТ на улицу Стасова. Хочу заострить на этом особое внимание- это очень удобно, когда можно без пересадок добраться до аэропорта ! Так же через Динскую проходит железнодорожная ветка. И на Краснодар и из Краснодара, через Динскую ходят электрички и поезда дальнего следования, некоторые из этих поездов останавливаются в Динской. Так же в станице есть четыре школы, политехнический техникум, а также спорткомплекс с бассейном и центр единоборств. Постоянно ремонтируются дороги. Станица чистая и ухоженная.
    В общем другой альтернативы, кроме Динской , просто нет !!!
    И так решили – селимся в Динской. Я нашёл дом, показал его по видеосвязи своей жене, она одобрила. Неделя ушла на покупку дома. Дом новый с пред.чистовой отделкой. Расположенный на пяти сотках земли. Находится на окраине Динской в бывшем СНТ ( микрорайон Северный). В доме изначально была сделана скважина 41 метр, дом подключен к электросети, сделан септик . Под дорогой в пяти метрах от дома проходит газовая труба (газ по меже). НО ! Чтобы подключить газ, нужно заплатить 400000 рублей ! Мы считаем что это ОЧЕНЬ дорого и у хозяина трубы морда треснет ! В общем газ подключать не будем. Ну да ладно…. Купили дом и я улетел домой- в Сибирь. Зиму и весну мы жили обычной жизнью на Родине в Сибири. Сын заканчивал горный техникум, я работал…. И вот настал Июнь 2019го года. Наш сын закончил Горны техникум, с красным дипломом ! В их техникум приехала выездная приёмная комиссия Горного института в ходящего в МИСиС, из г.Москвы. Сын успешно сдал вступительные экзамены, и был зачислен в Горный институт МИСиС. Затем мы проводили сына в Армию. Служить он попал в 35-ую бригаду управления (связь), которая дислацируется под Новосибирском. Не далеко от нас, 270 км примерно… Ну мы с женой отправили транспортной компанией необходимый инструмент, в Динскую, брат его получил и привёз в дом.. А мы собрали необходимые вещи в машину, ранним утром сели в наш Москвич-2140 , 1986-го года выпуска, и поехали в Краснодарский край ! Москвич я приобрёл по случаю, несколькими годами ранее, отремонтировал и модернизировал его по полной… ну и ездил наслаждаясь классикой. …этакая машина для души, из детства и юности. Заехали к сыну в часть, она почти по дороге, и двинули далее. Наша дорога из Кемеровской области в Краснодарсикий край заняла четыре с половиной дня. Именно дня, ночью мы не ехали (спали). Доехали отлично, за 4500 километров происшествий не произошло, Москвич ни разу не подвёл и даже не сожрал ни капли масла.
    Приехали в Динскую, зашли в свой дом . Расположились, отдохнули и поехали к родителям в Горячий Ключ. Там пару дней побыли. Уехали домой и приступили к реализации планов Нам нужно было построить гараж и сделать в доме ремонт, на сколько возможно.
    Начали искать плиточника. Я скажу это та ещё проблема. Лето- они все заняты… И много всяких неумех … Нашли хорошего плиточника чисто случайно, нам очень повезло ! Он нам выложил плиткой сан.узел под ключ. Долго делал, но сделал отлично ! Пока он делал ремонт сан.узла, я делал коммуникации…Сделал всю проводку, сделал разводку труб полипропиленом, смонтировал электрокотёл.. Ну и ездили закупали все материалы для ремонта и строительства.
    Купили бетономешалку , привезли песок, щёбень, цемент. Выкопали траншею под фундамент гаража. Затем за два дня залили фундамент, 70 см глубиной и 30 шириной. Затем закупил шлакоблоки на гараж. И нашёл бригаду хороших каменьщиков. Их тоже нашёл с трудом. Но тоже повезло, мужики быстро и качественно подняли стены и залили армо-пояс.. Затем мы с отцом сделали стропилы, а с братом покрыли крышу профлистом. Заказал Поднимающиеся ворота, через пару дней мне их смонтировали. Затем мы залили в гараже пол бетоном. Всё гараж готов.. Гараж и сан.узел это были главные дела, которые необходимо было сделать в этот наш приезд на Кубань. Гараж нужен был в первую очередь, для того что бы туда разгрузить вещи из контейнера. Ведь у нас очень много вещей, с двух квартир и с трёх гаражей…но подробнее об этом чуть позже.
    И так за три месяца мы построили гараж, в доме отделали под ключ сан.узел, сделали всю проводку и трубы, установили эл.котёл и конденционер, поменяли входную дверь. Привели в порядок двор, и ещё много чего… По прошествии трёх месяцев мы поставили наш Москвич в гараж и улетели домой в Сибирь . Надо было паковать вещи к переезду, дожидаться сына из армии, продавать вторую квартиру и третий гараж (два гаража уже были проданы)…
    Время шло. Квартиру на продажу мы выставили в конце Апреля 2020го года, а в конце мая появился реальный покупатель. Забегая вперёд, скажу – сделка тянулась два месяца, потому что женщина покупала эту квартиру на опекаемое лицо. Соответственно сбор документов был осложнён, всё делалось через органы опеки… В Июне 2020го года наш сын демобилизовался из армии, вернулся домой. Тут вовсю шла подготовка к переезду. Паковались коробки с вещами из квартир и гаражей, разбиралась и хорошо упаковывалась мебель. Всё делали своими силами. В середине Июля я заказал железнодорожный двадцати- тонный контейнер. Так-как перевозимых вещей очень много, не имеет смысл их продавать за копейки или выбрасывать, а затем покупать новые в тридорога ! Тут выгодно отправить вещи контейнером ! Арифметика здесь простая. Например Электро-печь стОит новая от 12000 рэ, стиралка в среднем 25000, диван 20000. Это только три вещи. А ещё другая мебель и бытовая техника ! А контейне из Кемеровской области, нам обошёлся 98000 рублей. Контейнер был загружен полностью, до ворот ! Там были вещи из двух квартир, мебель, бытовая техника. А также вещи из трёх гаражей. Это : инструмент ручной, электрический и бензиновый, мопед, колёса. Очень много зап.частей для разных машин. Всяких железяк много, болты и гайки. В общем я забрал из гаражей всё железо подчастую. Потому что здесь Вам ни кто ни чего не даст ! Вам придётся за каждой гаечкой бегать в магазин, а это очень дорого ! И вот завершилась сделка . И настала пора переезжать. Вот тут меня накрыло по полной. В голову начали приходить мысли- ё маё, а зачем мы это делаем то. Полностью разрушили прежнюю жизнь, налаженную и благополучную…. Стало очень тревожно и что то тяготило. Но пути назад уже не было ! Вот наступил день отьезда. Мы попрощались с соседями и друзьями. Стемнело. Мы вышли из квартиры, закрыли её, бросили ключи в почтовый ящик. Вышли из дома, посмотрели в последний раз на наши окна …. (( Сели в машину и поехали. Через пять минут мы выезжали из города. У меня непроизвольно выступил холодный пот и покатилась слеза. Я осознавал что покидаю родной дом и родной город навсегда. Друзья, кому-как, а мне это тяжело, 45 лет я прожил в этом городе и 40 в этом доме. Всю дорогу лезли в голову всякие мысли- а зачем, а надо ли, а правильно ли поступили… Но тогда я ещё надеялся, что всё будет нормально…
    Дорога у нас заняла четыре с половиной дня. Ехали только днём, ночевали в мотелях. Доехали хорошо. Приехав домой начали обустраиваться. Через пару дней прописались. Процесс прописки занял ровно пол часа, если считать заполнения заявлений, то час ! Это в станице Динской. То есть , мы заполнили заявления, подали в окошечко паспорта. Нас тут же выписали с предыдущего места и прописали уже здесь, отдали паспорта и всё. Через две недели пришел контейнер. Мы разгрузили все вещи в гараж, выгнав от туда Москвич. Так- как комнаты в доме были ещё не отремонтированы. Взяли минимум вещей, кровать и кое что из посуды… Настал Сентябрь, наш сын уехал учиться в Москву, в свой Горный институт. Затем я начал искать работу. Вот с этим в Краснодарском крае большая проблема ! Достой ной работы здесь нет. Работодатель хитро-сделанный. А работа в основном либо низкооплачиваемая, либо с большой переработкой, что фактически то же самое. Либо с кабальными условиями труда. Либо всё это вместе взятое. Я за год сменил четыре работы, щас работаю на пятой по счёту И одна только из них мне подходила и нравилась, но там не стало работы…. Повторю ещё раз- работодатель здесь хитро- сделанный, при трудоустройстве говорят одно, а по факту получается совсем другое. То есть очень много обмана ! В том числе и по оплате труда. Условия труда не соответствуют нормам труда и отдыха. Зар.плата в основном чёрная. Даже на относительно крупных предприятиях. Я например работал где официалка была 9000 и нас оформляли на пол.ставки. Наша официалка получалась 4500 . В данное время у меня официалка 12000 рубле, всё остальное серый нал. Всё это имеет свои последствия . Например пенсия будет маленькая. Ну ладно пенсия, до неё ещё дожить надо. А если человек заболеет или травмируется ? Больничный будет с минимальной оплатой. А как же жить и лечиться на эти деньги ? В общем с работой – швах ! Ещё одна проблема . Это хамская манера езды в Краснодаре и крае ! Водители здесь очень часто не включают поворотники. Постоянно подрезают. Ездят по обочинам. Ещё тащатся еле еле, там где нормально можно ехать. Со второстепенных дорог выскакивают перед носом, приходится резко тормозить. При этом в Краснодаре огромные пробки ! Из-за всего этого езда по Краснодару, это сплошная нервотрёпка ! Скажу больше- это прям бесит ! Лично у меня начинается аллергия на Краснодар, когда я в него въезжаю. А въезжаю я в него по три раза в день, каждые два дня. Потому что работаю на пригородном автобусе. Что касается местного населения ! С откровенно негативным отношением, лично я не сталкивался. Но моя землячка сталкивалась, ей на работе высказали, что из-за нас- понаехов у них теперь зар.платы низкие. …А зар.платы здесь всегда были маленькие… Ну да ладно. Но вот что я заметил, год здесь прожив ! Местные меркантильные, жадные, не обязательные, любят приврать. Это конечно же касается не всех ! Но наверное большенства, так-как это чётко прослеживается ! При всём при этом погода здесь на любителя, летом три месяца жара под 40, а зимой пол года дождь туманы и грязь. И так живём год. С переменным успехом работаю. Делаем ремонт в доме, две комнаты за пол года сделали полностью, осталось кухню и прихожку сделать. Тут нахлынуло ещё одно обстоятельство. Я уже говорил выше, что мои родители переехали раньше нас, переехали они в Горячий ключ. Квартира у них там была большая, но однокомнатная и на пятом этаже пятиэтажки, без лифта. В общем им там стало жить не легко. По нескольким причинам. Горячий ключ это хорошее место для отдыха, при этом там очень красиво, особенно осенью. Но там много проблем . Из рук вон плохо работают коммунальшики , что бы добится элементарных вещей надо постоянно обивать пороги ЖЕКа. Город часто затапливает после дождей. Там где жили мои родители , затапливало крыльцо подъезда, это примерно с метр воды. Кстати там на домах чётко видны следы затоплений, до какого уровня приходит вода. Так что если кто туда поедет жить, обратите на это внимание. Вода там в водопровод подаётся из скважин, как везде в Краснодарском крае. Но там в ней гораздо больше примесей и известняка. Сан техник, смесители и бойлеры, выходят из строя гораздо чаще. При этом после потопоп, вода из крана идёт грязная, коричневого цвета, примерно с неделю после интенсивного дождя. Вероятно через скважины эта грязь попадает, а может где то через естественные каналы. . При этом воду часто отключают, часто она идет маленькой струйкой. С отоплением два года подряд были проблемы. Включали глубокой осенью, отключали рано. Днём почти не топили, ночью чуть получше…
    В общем мои родители решили попрощаться с Горячим ключом ! Встал вопрос куда переезжать. Ну конечно же в Динскую ! Ибо альтернативы Динской, в Краснодарском крае нет. Динская это единственный населённый пункт в Краснодарском крае, где можно более-менее нормально жить ! Они выставили свою квартиру на продажу, и продали её за две недели. Мы с женой тем временем начали искать им квартиру в Динской. Стояла задача- найти хорошую двушку , с нормальным ремонтом, что бы можно было зайти и жить. И это оказалось очень трудно. Если полу годом ранее квартир продавалось много, то сейчас их просто нет. …ну почти нет. В Динской раскупили всё, даже убитые квартиры на пятых этажах. Цены взлетели до небес. Люди с начала лета как с цепи сорвались, ехали и и скупали всё что есть. В общем дело было плохо ! Тут выплыла по объявлению квартира в кирпичном доме, в центре Динской. По нормальной актуальной на этот момент цене. Двушка с отличным современным ремонтом. Но была одна загвоздка- квартира эта была в ипотеке. И чтобы её продать, собственник должен погасить ипотеку. Своих денег у собственника на это нет. И он предлагал сделать это в счёт оплаты квартиры. Сделка очень рискованная ! Но КТО НЕ РИСКУЕТ- ТОТ НЕ ПЬЁТ ШАМПАНСКОЕ ! Я поговорил с собственниками, составил так сказать их портрет для себя. И мы решили купить эту квартиру. Убедили родителей. И начали искать Хорошего юриста, кто грамотно сможет эту сделку провести. В Динской я не нашёл таковых. Местным доверия нет ! Ибо они хотят много получить, и мало сделать. При этом безграмотны и не профессиональны. Обратился к натариусу, она заломила не оправданно большую сумму за свои услуги. Как говорил Штирлиц- переговоры зашли в тупик !
    И тут я вспомнил про группу Дениса ! В группе я состою давно, постоянно слежу за новостями группы. Вижу что Денис имеет репутацию, честного профессионального Риэлтора ! В общем обратился к Денису. Он ответил незамедлительно, выслушал суть дела. И сказал что они с Татьяной возьмутся за наше дело. Всю дальнейшую работу делала Татьяна, так-как она является юристом. Она готовила договора, проверяла квартиру, проверяла продавцов. Оба раза на проведение сделки Татьяна с Денисом приезжали к нам в Динскую. Вся сделка проходила под полным контролем Татьяны. При этом оплата их услуг была адекватной ! Всё было сделано на высшем уровне ! За что мы очень благодарны Татьяне и Денису Масленниковым ! Это лишь подтвердило их хорошую репутацию. Друзья я рекомендую Вам их, как профессионалов в сфере приобретения недвижимости и сделок с ней !
    Впечатления о Краснодарском крае у нас не однозначные ! Мнения разделились 50 на 50. Моей жене здесь нравится. Мне категорически НЕТ ! На мой взгляд здесь слишком много недостатков и мало положительных моментов ! Перспектив я здесь ни каких не вижу. Только работа от рассвета до заката, за гроши…. На Родине я жил гораздо лучше ! В комментах я часто высказывал своё мнение , меня много критикуют. Люди задают мне справедливый вопрос- зачем я сюда ехал ? Я сам себе этот вопрос задаю ! Друзья, у меня нет ответа на этот вопрос . Я не знаю, зачем я сюда приехал !
    Прошу прощения за- многа букафф))
    С уважением ко всем участникам группы, Михаил.

    P.C. Критику только приветствую. Как конструктивную , так и оголтелую . Всем добра !

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
Ответ в теме: История нашего переезда.
Ваша информация: