Наша история.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1609
    Екатерина
    Участник

    Здравствуйте дорогие участники!
    Пришла и моя очередь рассказать про наш переезд в Краснодар.
    Конечно, переезд на ПМЖ-это огромное событие в жизни. И как правило, есть жизнь ДО…и ПОСЛЕ. С вашего позволения, я тоже разделю свою историю на 2 части.
    Итак, часть первая. ДО….
    Жили мы в небольшом городке Ленинградской области г.Кингисепп. Расположение города великолепное, до СПб 100 км, в 20 км. с границей с Эстонией. Тихий, уютный, семейный городок, с населением 50 тыс. человек. Влюблена была в этот город безумно. Всё началось лет 15 назад. Началось строительство порта Усть-Луга. (Сейчас это один из крупнейших портов Европы). Всё радовались, увеличение рабочих мест, достойная заработная плата, развитие инфраструктуры и много ещё чего… И тут как говорится, «Остапа понесло»… За последние 5 лет на расстоянии 10-30 км. от города (!!!!) начались масштабные стройки хим.заводов. Завод по производству полипласта, АММИАЧНЫЙ завод (САМЫЙ БОЛЬШОЙ В ЕВРОПЕ), угольный терминал в порту, серный терминал, постоянная перевозка через порт опасных ядерных отходов. Сейчас уже даже не перечислить, какой только «химии» там нет… На очереди второй такой же АММИАЧНЫЙ завод, завод по изготовлению КАРБОМИДА, СЕРНЫЙ завод, ну и последней каплей стало, решение сделать мусорный полигон размером 62 ГА, в непосредственной близости от города. Народ начал сбегать. Врачи, учителя. Люди стали чаще болеть, страшно болеть… На весь город осталось всего 5 педиатров. Узких специалистов нет. Вода из под крана (брали официальные пробы), превратилась в техническую (хотя продолжали платить как за питьевую). В 2019 произошел взрыв «по русской безалаберности», в непосредственной близости к Аммиачному заводу, который относится к такому же классу опасности как и атомная станция. Реально стало становиться страшно…
    Можно ещё прибавить к этому вечную Питерскую серость, дожди, ни лета ни зимы…постоянная осень… Непомерные цены в магазинах, пластмассовые и безвкусные фрукты/овощи. Тяжёлое серо-свинцовое небо над головой… Даже когда все хорошо, настроение было все равно унылое. Очень не хватало солнца. В 2017 мы поехали отдыхать в Сочи. Наверно тогда закралась первая мысль, что нужно переезжать…
    Пошло постоянное сравнение. Сопоставление плюсов и минусов.
    Да, у меня была хорошая работа на гос.службе, со стажем 20 лет, красивая и благоустроенная квартира, налаженный быт.
    А что дальше….?
    При высоких заработках в Лен.обл., большая часть уходит на лечение постоянных болячек, вызванных особенностями климата и экологии, отсутствие НОРМАЛЬНЫХ сезонных фруктов/овощей, огромные цены в магазинах и за комуналку. Отсутствие соц.объектов. Началась «внутренняя» борьба страха над разумом.
    Потом смена ценностей… Затем пришло окончательное принятие решения о переезде…

    Часть вторая. ПОСЛЕ…

    Вы верите в ангелов-хранителей?

    Снача было страшно. Очень страшно. Когда писала заявление на увольнение-руки тряслись. Ведь все по сути с нуля начинать придется. Я одна воспитываю сына, с нами моя мама. По сути, я единолично приняла это решение, и можно сказать поставила всех перед фактом. Спасибо что они поддержали меня, и даже не отговаривали.
    После того, как было принято окончательное решение о переезде, встал самый главный вопрос. Куда. Я пересмотрела очень много городов России, изучала, читала отзывы, потратила где то пол года на это. Сама не знаю, каким образом набрала в интернете Краснодар, получилось как то «между делом». И сразу поняла: «вот оно!!!». И после этого все стало складываться так, как будто помогал «кто то» все время. Мне стали попадаться нужные статьи, так же случайным образом вышла на группу Sib23. Дорогие участники, я вам всем благодарна, за советы, отзывы, подсказки, за то, как вы поддерживаете друг друга. Не хватит слов благодарности организаторам этой группы, ну и Денису в первую очередь. Ведь по сути, все что с нами происходило после, это их заслуга. Сейчас мы благополучно обустраиваемся в районе ГМР, который мы выбирали изначально. Очень важно, что ребята учли все наши пожелания и возможности.

    Что хочу сказать в завершение. Страшно всем и всегда решиться на такой шаг. Но если решились, не бойтесь. На вашем пути обязательно так же встретятся «ангелы-хранители», которые обязательно вас приведут в правильном направлении. Вам будут встречаться правильные люди и будут находиться правильные решения. Всё получится!!!

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.