Знаю по себе

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Автор
    Сообщения
  • #1518
    Денис
    Участник

    ЗНАЮ ПО СЕБЕ: Чита – Краснодар. Записки уехавшего
    Ну вот я и добрался до чеков. А поэтому немного о бензине… Цены взяты не от «балды», а с реальных чеков АЗС где мне приходилось заправлять авто. Рассматривать будем только бензин марки АИ-95 (К5). Без добавок и других иностранных букв…

    Чита — Забайкальский край — 45,35р.
    Мухоршибирь — Бурятия -, 41.40р.
    Байкальск — Иркутская обл. — 41,58р.
    Ангарск — Иркутская обл. — 43,30р.
    Нижнеудинск — Иркутская обл. 43,90р.
    Кемерово — чек к сожалению засветился.
    Красноярск — 43,55р.
    Новосибирск — 44,55р.
    Омск — 43,75р.
    Тюмень — 44,85р.
    Курган — 43,80р.
    Уфа — 46,20р.
    Самарский район — 44,10р.
    Сызрань — 44.10р.
    Волгоградская обл. — 46.99р.
    Волгоград — 46.10р.
    Ростов-на-Дону — 47.47р.

    Далее расскажу о гостиницах/хостелах. Дороге. О платной дороге. О городах. Куда стоит заехать, а что лучше стороной объехать. Ну и куда сходить, если времени минимум. Ну и вообще что вам будет интересно. На момент переезда пройдено, без малого 8000км.

    Итак…

    Планы о переезде вынашивались давно но «вяло». Потом мне надоел этот выбор, сомнения (жены) и я назначил определенную дату выезда.

    Жена долго боялась ехать на машине, расстояние не маленькое, «не в магазин за хлебом съездить». Ехали на Toyota FunCargo, не торопясь. Заехали почти в каждый город по дороге, смотрели достопримечательности. В итоге на дорогу ушло 15 дней.

    «Что за 75 регион?»

    Дорога в целом неплохая, местами идеальная. Но ремонт трассы идет по всей России. Так что особо не разгонишься. На въезде в города всегда стоят сотрудники ГИБДД, но если не нарушать и не остановят. Меня остановили только раз, и то просто спросили, что это за 75 регион. Часто встречаешь камеры с машин.

    Жена старалась пристроиться к большегрузу, и ехать за ним. Они не нарушают скоростной режим. Объезжают кочки, и все неровности дороги видно заблаговременно.

    На финише была платная дорога Ростов – Краснодар. Мы заплатили чуть больше 800р. За что — так и не поняли, дорога как и везде, местами хуже чем обычная трасса. Ограничение скорости 90км\ч, и камеры. Плюсов не встретил, минусы – оплата.

    Машина не подвела

    Перед выездом из Читы примерно за пару дней, было заменено масло в двигателе, фильтр масляный. Поменял пружины, амортизаторы. В Красноярске заправили кондиционер и поменяли салонный фильтр. По цене в два раза дешевле, чем в Чите. Ближе к Краснодару, цена на заправку кондиционера меньше. За Новосибирском резко высох щуп двигателя. Тут же, в ближайшей деревне купил масло, залил, и поехал дальше. На этом всё, даже ни разу не спустило колесо.

    Стол и кров для путников

    Жили в хостелах, самый дешевый был в Улан-Удэ, дальше цены росли. Цены варьируются от 1200р. до 1700р. (ну конечно можно и дороже при желании найти) за двух местный номер. Заранее не искали, приезжали в город и только тогда обзванивали. Всегда смотрели номера. Не понравился хостел в Иркутске. Очень понравился в Красноярске хостел «Енисей». В Омске хостел «Банно развлекательный комплекс» — тихо, уютно, большой номер, удобства в номере. Понравился хостел в Волгограде. Большой, светлый, через дорогу — Мамаев Курган. Один раз снимали квартиру на сутки. Вообще с жильем проблем нет.

    В кафе ценник примерно такой: завтрак 180р. с человека, обед – 350-500р. с человека, ужин – 300р. — 500р. с человека. На Ростовском кольце, у выезда на платную дорогу много кафе, не совершайте нашу ошибку, не останавливайтесь кушать. Меню нет, цены дерут неимоверно. К примеру, одна порция шашлыка вам выйдет минимум в 1500р. На самой платной дороге так же стоят кафе и вполне не плохие.

    Куплю дом в Краснодарском крае…

    Мы изначально не хотели в сам Краснодар, не хотели благоустроенную квартиру. Поэтому искали, и в итоге купили благоустроенный дом с садом. Теперь у нас растут фрукты и ягоды прямо у дома: виноград, орехи, инжир, хурма, яблоки, груши, черника, клубника.

    Сам дом недалеко от Краснодара. В любой момент мы садимся в машину, и едем в город.

    Кстати о недвижимости. Я начал изучать цены ещё на родине, в Чите, как я писал выше. Перед выездом вышла на меня риэлторская фирма. По приезду в Краснодар встретились у них в офисе, выслушали их условия и отказались от услуг. А настаивать они умеют. В какой-то момент появилось ощущение, что сейчас все окна заблокируются, двери тоже, и нас не выпустят, пока мы не подпишем договор…

    Выбирали, в итоге, сами. Открыли карту Краснодарского края, посмотрели — где бы мы могли остановиться (район, школы, медицина) сели в машину и поехали смотреть район. Тут идёт уже «правило» первого впечатления. Грязь, мусор, плохое состояние домов — едем дальше. Понравилось — едем по улицам. Дома, которые продают, отмечены вывесками. На них — номера телефонов и надпись «Продаю». На такой поиск ушло буквально 3 дня. Нашли то, что искали, хотели. Если заметили, я не стал писать название фирмы, и условия, дабы не делать антирекламу. Ничего против риэлторов я не имею, но за их услуги они просили 300т.р.

    Прежде чем брать дом смотрим район, читаем максимально о районе. Но сразу и на все сто вам говорю: в сети больше негатива, людям что-то, да не нравится — цены, расположение района, транспортная развязка и т.д. Лучше же просто приехать погулять, пообщаться с местными жителями. Очень много мест в Краснодарском крае, где близко грунтовые воды, поэтому быть нужно особенно внимательными. Нужно обращать внимание также на наличие газа. Если таковой есть, обязательно надо смотреть — какое оборудование: новое, или нет. Поменять оборудование тут не получится без больших затрат, как денег так и нервов, да и времени. Я через две недели беготни решил, что так дело не пойдет, познакомился с кем надо, заплатил кому надо, и через неделю у меня на руках были все документы и все как положено. Кстати, тут большая часть вопросов во всех сферах решается шелестом наличности.

    Я, прежде чем взять дом, внимательно его изучил. До последнего квадратного мета. Потому не прогадал.

    Что касается цены, скажем так – в среднем, это стоимость трехкомнатной квартиры в Центральном районе Читы.

    «Вы не поверите, но меня никто не материл»

    Ездить на автомобиле, как и в большинстве городов, которые мы посетили по дороге, в первые дни было непривычно из-за непонятных кольцевых развязок и скоростного режима. Но я ни разу не встретил тут негатива прочих водителей по отношению к себе. Никто не пипикает, не материт. Была такая ситуация: в районе ТЦ «Мега» на кольцевой растерялся один не местный водитель, и встал колом, не зная куда ему ехать: то ли правее, то ли левее. Встал он не очень удачно, так что каким-то чудом перегородив дорогу двум полосам, на которых водители знают, куда им ехать. Тут же появляется пробка, через минуту она уже на дороге эта пробка, и продолжает расти как змейка в игре. Еще через минуту из соседней машины вышел водитель и пошел объяснять и показывать — куда ехать заблудившемуся. Вы не поверите, никто не сигналил, никто не вылез из машин, и не материл.

    Пробки в час пик тут огромные. Очень часто и много «Скорых» с мигалками летает, и что удивительно и приятно, что даже если пробка стоит плотно и в два ряда, машины выискивают эти драгоценные сантиметры для «Скорой», и сдвигаются. Потому «Скорая» не стоит, а продолжает движение. Похоже на те видеозаписи с регистраторов, что нам показывают как освобождают дорогу машине со спецсигналом за границей.

    Уровень жизни

    Сам город Краснодар особо не понравился. Он сильно загружен. Много новостроек – «скворечников». Цены на жилье зависят от расположения района, новостройки либо же вторичного рынка, вида жилья: дом вы хотите или квартиру, город или пригород. Но зато рядом море, дельфины и фрукты на любой вкус.

    Цены на продукты разные, но в основном дешевле, чем в Чите. Ненамного, но все же дешевле. Так же дешевле стоимость услуг ЖКХ. Получается хорошая экономия, хотя бы на электроэнергии, так как везде газ. Сама тарификация ниже. Газ тоже дешевле.

    Стоимость аренды квартиры также зависит от района. В центре это будет стоить от 15 до 20 тысяч.

    Отдохнуть с детьми, т.е. сходить в развлекательный центр, в кино и т.д. — не самое дешёвое удовольствие. Но для экономии денег есть такие места как парк «Краснодар», в народе «парк Галицкого». Там красиво, ухоженно и бесплатно! Есть ТЦ как Икея где для детей предусмотрены бесплатные детские площадки, пока родители делают покупки… А самое главное – близость моря. Такой отдых не сравнить ни с чем.

    Работа и акцент

    Работа в Краснодарском крае есть, кто бы что не говорил. Тут зависит от человека и его желаний. Для начала можно работать и в магазине, и на стоянке, и в охране. А вообще, предложений много. Все зависит от человека, хочет работать – найдет работу. Знаю точно, что большая нехватка учителей, классы из-за этого переполнены.

    А еще изначально кажется непривычным местный говор. Тут он смягчен и напоминает украинский язык. Все потому. что здесь издревле живут потомки запорожских казаков, сохраняющих свою культуру.
    Сибиряков, которых тут все больше с каждым годом, сразу можно слышать по нашему родному говору.

Просмотр 1 сообщения - с 1 по 1 (всего 1)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.