Западный Обход Краснодара


Привет всем подписчикам SIB23! В сегодняшней статье речь пойдёт об одном из самых быстроразвивающихся микрорайонов города — Западный Обход Краснодара. Он одновременно граничит с кладбищем и аэродромом, полон новых жилых комплексов и коммерции, а также славится пробками, которые даже в Краснодаре называют «жёсткими». Но обо всём по порядку.

Улица Западный обход на карте Краснодара

Улица Западный обход на карте Краснодара

Западный Обход — такой, какой он есть

Итак, стоит начать с того, что район расположен в северо-западной части города и назван в честь одноименного шоссе. Буквально в начале 2010-ых годов здесь не имелось ни одной высотки. Были лишь дома, огороды и пустые поля. На сегодняшний день этот гигантский микрорайон переполнен различными жилыми комплексами. О них расскажу подробнее ниже.

С 2013 по 2014 год велось строительство первых жилых комплексов — «Седьмое небо», «Спортивная Деревня», «Светлоград», а также «Казанский». Насущных проблем у района немало. Застройщики возводят дома, но социальная инфраструктура не всегда успевает за темпами строительства. Школы, детские сады и прочие учреждения строятся позже жилья. Хотя в последние пару лет застройщиков законодательно обязали сдавать новые ЖК только со школами и садиками.

Почти постоянные пробки и затрудненное движение. Это одна из главных проблем района. Западный обход — загруженная магистраль, особенно вечером по будням. По этой трассе ходит много фур и грузовиков. Они везут в основном строительные материалы из «‎Леруа Мерлен». Из-за них образуются пробки. Проблема и в том, что строится много новых жилых комплексов. Соответственно, плотность населения района растет. Трасса сильно нагружается. Пока что проблема никак не решается, поэтому утром и вечером можно спокойно «встать» на Западном обходе.

 

Инфраструктура Западного обхода 

На Западном обходе есть гипермаркет «Магнит Семейный» и вышеупомянутый «Леруа». Очень много различной коммерции и офисных помещений, особенно в новых районах. Как говорится, есть где разгуляться.

Стоит отметить, что в микрорайоне находится огромное и очень старое Славянское Кладбище. Окна некоторых ЖК выходят прямо на него. Еще посреди микрорайона — аэродром. Иногда самолеты пролетают прямо над крышами многоэтажных домов. В интернете много видео на эту тему. Самолеты заходят на посадку недалеко от жилой застройки. Это, несомненно, тоже является неприятным фактом. 

На сегодняшний день по Западному обходу ходят только маршрутки и автобусы. Но планируется провести новую трамвайную линию. По словам властей, до 2026 года. Она будет идти от «Немецкой Деревни» до Западного трамвайного депо и ул. Московской. Посмотрим, случится ли это. Пока ведутся подготовительные работы.

 

Готовые жилые комплексы Западного Обхода

  • ЖК «‎Светлоград» — это огромный комплекс жилой застройки в районе Западного Обхода. ЖК расположился на пересечении улиц Красных Партизан и Западный обход. На территории есть всё, что нужно для комфортной жизни: школа и детский сад, детские и спортивные площадки, а также довольно развитая коммерческая инфраструктура.

    ЖК «Светлоград» Западный Обход Краснодара

    ЖК «Светлоград» Западный Обход Краснодара

  • ЖК «‎Самолёт» является ещё одним комплексом класса «‎комфорт». У этого ЖК имеется свой паркинг на 2000 мест. Что немаловажно, есть также целых 4 общеобразовательных школы и 10 детских садов. 
  • ЖК «Грани» — шесть 19-этажных домов современного типа постройки. Планируется построить детские и игровые площадки и парковку во дворе.
  • ЖК «‎Южане» состоит из 14 высотных зданий так же класса «комфорт». На территории ЖК построена школа и парковки для жителей комплекса. Безопасное проживание обеспечивает круглосуточная охрана и видеонаблюдение. 
  • ЖК «Отражение» состоит из четырех высотных домов, которые расположились, как и все сегодняшние ЖК, на Западном обходе Краснодара. Согласно плану, в «Отражении» можно будет приобрести квартиру с улучшенной планировкой. Придомовая территория тоже будет хорошо обустроена: теннисный корт, собственный фонтан, озеленение. В этом ЖК ограждение территории не планируется.
  • ЖК «Нео квартал» — отличный современный комплекс от застройщика Ромекс. Дома монолитно -кирпичные, сдаются в предчистовой отделке. Территориально расположен на Ближнем Западном Обходе. В непосредственной близости от ТРЦ «Красная площадь». В комплексе расположена самая крупная школа в ЮФО на 1800 учебных мест.
  • ЖК «Достояние» — один из самых востребованных комплексов. Он находится в 5 минутах езды от ТРЦ «Красная площадь». В плане застройки — новая школа на 1,5 тысячи учеников и 3 детских сада на 300 мест, двухэтажная парковка, зоны для занятия спортом. Развитие и обслуживание инфраструктуры возложено на управляющую компанию. Совсем недавно у нас успешно прошла сделка. Купили 2-комнатную квартиру в этом жилом комплексе. Стоимость квартиры составила 7050000 рублей. Прикрепляю фото довольных клиентов:
Успешная сделка в ЖК «Достояние»

Успешная сделка в ЖК «Достояние»

 

Еще готовые ЖК на Западном обходе Краснодара

  • ЖК «Движение» состоит из 4 монолитно-кирпичных зданий. Покупатели получают квартиру в предчистовой отделке: со стяжкой пола, штукатуркой, установкой окон и дверей. Застройщик планирует провести центральные коммуникации во всех домах. Озеленение территории, парковка и детские площадки имеются, как и в других ЖК Западного обхода.
  • ЖК «Спортивная Деревня» — комфортабельный комплекс, в который входят несколько 9-ти и 12-ти этажных новостроек. Площадь застройки составляет около 300 тысяч квадратных метров.
  • ЖК «Парк Победы» состоит из 6 многоэтажных домов, названных в честь городов-героев: Москва, Сталинград, Севастополь, Смоленск, Новороссийск, Ленинград. В этом ЖК есть собственный парк, территория охраняется, въезд происходит через шлагбаум. Нашлось место и зонам для отдыха, детским площадкам. В доме проведены все центральные коммуникации.
  • В ЖК «Мой город», как и во многих комплексах Западного Обхода, во дворе нет машин. У каждой квартиры есть собственное парковочное место вне двора. Место во дворе использовано для обустройства зон отдыха и спорта.
  • ЖК «Мозаика» — это несколько 18-этажных домов. Стройка производится по технологии «монолит-кирпич».  Застройщик отмечает, что в домах высокий уровень пожарной безопасности. Комплекс расположен недалеко от ТЦ “Красная площадь». Напротив комплекса уже строится школа. В будущем планируют построить садик и поликлинику.
  • «Немецкая Деревня» — своеобразный город внутри города. Посёлок охраняется, территория благоустроена и, что весьма важно, развита инфраструктура. Предусмотрена средняя общеобразовательная школа, а также дошкольное образование. Уже в детском саду здесь начинают углубленно изучать иностранные языки, что является особенностью «Немецкой деревни». На территории есть спортивные площадки и футбольное поле.
ЖК «Немецкая Деревня» на Западном Обходе

ЖК «Немецкая Деревня» на Западном Обходе

 

Перечислим еще ЖК на Западном обходе

  • ЖК «Казанский» расположен как раз рядом с «Немецкой Деревней». Пока что построено 8 16-этажных домов. По плану планируется намного больше застройки. Но на данный момент строительство остановлено. Это проект-долгострой.
  • ЖК «Гарантия в Немецкой Деревне» — отличный вариант приобретения недвижимости для семьи. На территории ЖК имеются детские площадки, прогулочные зоны с лавочками. Планировка такова, что во внутренней части двора не будут стоять машины, что весьма удобно.
  • ЖК «Германия» — очередной ЖК класса «комфорт». «Германия» состоит и трех- и шестиэтажных домов. Также имеются таунхаусы и дуплексы. На центральной площади находится красивый пруд. Комплекс похож на небольшой немецкий городок. Отсюда и название. Есть множество зеленых насаждений. Во всех квартирах устанавливается газовый котел. Он дает возможность получать горячую воду. Все остальные же коммуникации — центральные.
  • ЖК «Италия» — это небольшой комплекс, состоящий из нескольких трехэтажных домов. Архитектура зданий выполнена в итальянском стиле. Также имеются помещения под коммерцию. Планируется построить парковку и детские и спортивные площадки.
  • ЖК «Европа-Сити» — это 9- и 7-этажные дома. Расстояние между домами соблюдено. Поэтому здесь нет такого понятия, как «окно в окно».
ЖК «Достояние» один из лучших на Западном обходе Краснодара

ЖК «Достояние» один из лучших на Западном обходе Краснодара

 

Строящиеся жилые комплексы Западного Обхода

  • ЖК «Зеленый театр» на данный момент представляет собой одно 16-этажное здание. Есть различные варианты планировки жилья. Остекление балконов — панорамное. Придомовая территория уже обустроена всем самым необходимым. В «Зеленом театре» тоже проведены центральные коммуникации.
  • ЖК «Догма парк» — это не просто жилой комплекс, а почти полноценный микрорайон. На территории планируется создать свою собственную инфраструктуру. В строительном проекте целых 25 16-этажных корпусов. Площадь жилых помещений варьируется от 22 до 70 квадратных метров. Также имеется вместительная парковка.

Также другие строящиеся ЖК

  • ЖК «Сограт» расположился в полностью развитой части Краснодара. В шаговой доступности находится вся социальная инфраструктура. Будь то детские сады и школы, поликлиники и больницы, рестораны и кафе. И многое другое. Комплекс будет состоять всего из двух литеров. Территория дома — закрытая. 
  • ЖК «Седьмое небо» — единственный в этой статье жилой комплекс «эконом» класса. ЖК состоит из двух 19-этажных домов. В этом комплексе есть варианты квартиры от одной до шести комнат. На каждом этаже по пять или шесть квартир. На верхних этажах расположатся пентхаусы.
  • ЖК «Франция» является одним из кварталов «Европеи». В этом ЖК планируются 3-, 4-, 5- этажные дома. Домики будут выполнены в французском стиле. В проекте есть фонтан и место для кафе и ресторанов. Это комплекс класса «комфорт». Но на сегодняшний день строительство ЖК приостановлено.

Стоит отметить, что средние цены как на строящиеся так и на готовые (вторичку) квартиры в районе Западного Обхода в Краснодаре на сегодня составляют 115000 рублей за 1 кв.м. Есть немного дешевле, есть подороже. Например, квартиры в ЖК Достояние в среднем продаются за 120000-125000 рублей за кв.м, в состоянии предчистовой отделки, под ремонт. 

 

Клубный поселок «Близкий» на Западном обходе

Клубный посёлок «Близкий» - Западный Обход Краснодара

Клубный посёлок «Близкий» — Западный Обход Краснодара

«Близкий» — это новый микрорайон в черте Краснодара. Входит в Прикубанский городской округ и занимает территорию в 67 гектар. Посёлок включает в себя зону частного сектора и многоэтажной застройки. Также бизнес-парк, в котором будут расположены магазины и торговые центры. Круглосуточный гипермаркет «Лента» уже работает. Социальная инфраструктура представлена муниципальной школой на 1100 мест, сейчас как раз идёт ее проектирование. Таунхаусы, дуплексы, коттеджи, а также участки под индивидуальное строительство составляют территорию в 12 гектар. Все таунхаусы имеют задний дворик и палисадник перед домом. На территории предусмотрены прогулочные зоны, детские площадки, свой сквер. Также «Близкий» имеет собственную управляющую компанию и охраняемую территория. Все коммуникации центральные: вода, свет, газ и канализация.

Дальний Западный Обход

В декабре 2020 года началось строительство новой трассы близ Краснодара — Дальний западный обход. В мае 2021 года на магистрали начали укладывать асфальт. На данный момент трасса почти готова и по плану, трасса будет доступна для движения к концу 2023 года.

Чем будет полезен новый обход города? С его открытием транспорт, направляющийся в сторону Крыма и обратно, не будет ехать через Краснодар. Это не может не радовать. Пробок в краевой столице станет немного меньше, дороги разгрузятся. Да и на путь в Крым нужно будет тратить меньше времени.

Итоги

Западный Обход — самый быстроразвивающийся район города Краснодара. Возводится огромное количество жилья, но не инфраструктуры. Пока район развит довольно слабо. К тому же, в нем очень сильные пробки. Тем не менее, со всеми минусами, у Западного Обхода большие перспективы развития на будущее. Стоит ли покупать в нем жилье — решать только вам. Я же описал данный район таким, какой он есть на самом деле. Без прикрас.

Будем на связи, друзья. Спасибо, что читаете наши статьи. Мой номер 89182517808. Буду рад помочь в любых вопросах приобретении квартир и домов в Краснодаре. Если у вас остались какие-либо вопросы, смело задавайте их в комментариях ниже. Удачных переездов!

Переходите в наше базовое сообществ в ВК по ссылке http://vk.com/clubsib23


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.