Краснодар море


Краснодар море — именно так я назвал эту статью. Один из самых часто задаваемых нам вопросов звучит так: «Почему вы переехали именно в Краснодар, а например не в Сочи или Анапу, а может быть Геленджик или Новороссийск»?

Многие искренне не понимают, как можно выбрать город в двух часах на электричке от моря. Не рассмотрев при этом популярные курорты, которые в точности также могут стать местом для пмж. 
Уверен, что в большинстве случаев подобные вопросы задают те, кто бывает на море редко.
Поэтому постараюсь вам на них ответить, перечислив все минусы постоянной жизни у моря. Которые мы отметили для себя. Кстати вполне может быть, что все перечисленное не будет являться минусами и для вас.

Об отдыхе на море. 

Кстати, именно те, у кого подобный вопрос возникает, обычно после переезда на юг остаются недовольными. При этом, чаще всего возвращаются к себе домой устраивать заново жизнь. Краснодар море 
Я, кстати, совершенно никого не пытаюсь обсуждать. А уж тем более, осуждать, у всех разные жизненные ситуации. Но очень надеюсь, что данная статья пригодится вам — уважаемые подписчики SIB23 у которых этот вопрос так или иначе всплывает в голове.

На море в Геленджике

На море в Геленджике

В Сочи парк на море

В Сочи парк на море

Вместе с тем, большой процент отдыхающих, приехав погреться летом к тёплому морю, впадает в некую эйфорию. Когда смена обстановки столь радостна, что в голову невольно приходят мысли: «А может все продать и уехать жить на юг?»
Но не все в этот момент понимают, что жизнь это не вечный отпуск и на юге так или иначе придется работать.
Конечно, если вы занимаетесь инвестициями или работаете удалённо. Данный вопрос отпадает сам по себе.
Остальным придется что-то подыскивать, а крупных предприятий на побережье очень и очень немного. Кстати и заработные платы так себе.
При всем этом покупка недвижимости влетит в копеечку. При этом круглогодичная аренда чревата тем, что в апреле вас попросят на выход. Или предложат снимать ваше же жилье посуточно в несколько раз дороже. Таких историй масса!
Кстати, когда жизнь на юге войдет в русло и начнутся бытовые будни. Да и на море ходить будет практически некогда. Иногда просто не останется желания. Говорю со слов друзей, которые прожили в Москве несколько лет и так не бывал ни в одном музее… Теперь ждут поездку в столицу, чтобы посетить ее в качестве туристов)

Кратко об инфраструктуре. 

Инфраструктура для жизни у моря развита не так, как в том же Краснодаре. Это касается привычных гипермаркетов и крупных торговых центров с хорошим выбором и приемлемыми ценами.
Уверен, сейчас многие подумают следующее: «Да и ладно, зато на море!» Ничего подобного, эйфория временна, а бытовые вопросы постоянны. Настанет момент, когда невозможность выбора начнет тяготить! Плюс ко всему, цены, которые прилично выше, со временем приведут к тому, что на всем придется экономить и вся та пляжная жизнь, которая была доступна в отпуске, станет чуждой.

Много людей в сезон, а зимой становится скучно, так как большая часть заведений закрывается.
Вот представьте: идешь ты летом на работу, а навстречу толпы отдыхающих туристов, кто-то вальяжно потягивает пенное, кто-то в одном купальнике плетется в супермаркет. Кстати, даже если вы тоже так делаете, со временем поймете, почему вас не любили за это местные. А кто-то с шумными ребятишками и кучей надувных подушек, захватив с собой шляпку, стремится на пляж.
Вечерами везде музыка, шум, гам, а кому-то утром на работу… Такое себе))😅

Закрываем купальный сезон в Анапе. Конец сентября 2023. Краснодар море

Закрываем купальный сезон в Анапе. Конец сентября 2023. Краснодар море

 

Центр Краснодара, район улицы Красной. Краснодар море

Центр Краснодара, район улицы Красной. Краснодар море

 

на пляже пусто, май месяц Геленджик. Краснодар море

на пляже пусто, май месяц Геленджик. Краснодар море

Спустя какое-то время наличие моря 🌊 станет обыденностью. Вместе с этим вылезут все минусы жизни на побережье, которые мы практически не замечаем (или не хотим замечать), когда приезжаем на отдых.

Мы, кстати, еще проживая на севере, в Норильске, тоже задумывались о переезде именно к морю. Однако детально изучив этот вопрос, пришли к мнению, что не так много городов Краснодарского края у моря подходят для постоянной жизни.
Как по мне, это Сочи, Геленджик, Новороссийск, Анапа. Конечно же поделюсь ссылкой на отели где отдыхаем, читайте в другой статье http://sib23.ru/…./otdyh-na-chernom-more-obzor-komfortnyh-otelej

И конечно же наша самая любимая сеть отелей, по ней ссылка отдельно http://alean.ru

НО! Жить в этих городах круглогодично очень недешево. Цены здесь сопоставимы с московскими, соответственно, и зарабатывать нужно хорошо.
А как же тогда путешествовать, если все кровно заработанные будут уходить на жизнь у моря?
Не совсем тот самый вариант…

Минусы коммуникаций при жизни на побережье. 

Вода. А вы знаете, что ради туристов местные зачастую сидят на юге без воды? Это касается немалой части прибрежных городов!
В Новороссийске и Геленджике во многих домах вода по графику.
Это когда днем ее совсем нет и даже холодной. Кстати, любителям каждый день наливать себе ванну с пеной тоже придется об этом забыть. Здесь в большинстве случаев пользуются душем в целях экономии.

Все перечисленное вроде бы и мелочи с одной стороны. Но именно из мелочей состоит наша жизнь, ведь всем этим мы пользуемся ежедневно. А море, как по нам, лучше сесть на ласточку и через два-три часа приехать туда, чтобы провести несколько дней. Нежели жить постоянно.

Хотя, если когда-нибудь мы заработаем очень крупную сумму на открытие гостевого дома, например, то вполне возможно, что подумаем о переезде. А пока что Краснодар для нас лучший💛

 

Несколько напутствий 

P.S: наше мнение может не совпадать с вашим. Я не пытаюсь сделать антирекламу или кого-то отговорить. Это наш ответ на ваш вопрос «почему Краснодар, а не Сочи или Анапа?», наше мнение и наша позиция. Именно поэтому прошу воздержаться от комментариев «автор врет» и им подобных. А вот конструктив и интересные мнения, пусть они и не совпадают у нас с вами, здесь приветствуются😉

Можно ли сказать однозначно, Сочи хороший, Краснодар плохой? Нет! Каждому – своё, ответ у вас внутри.
Что для вас важнее на данном жизненном этапе? Что откликается сердцу?
11 лет назад мы переехали с концами с крайнего севера к солнцу, горам, морю, пальмам, чистоте и спокойствию.
И я по-прежнему считаю, что мы сделали правильный выбор. Что лучше места, чем город Краснодар для детей и для нас сейчас нет!
Мы качественно примерили на себя Краснодар, и кто знает, когда дети подрастут, когда потребности нашей семьи изменятся – где мы будем?

А что важнее для вас? Природа, климат, красота и чистота вокруг или возможности карьерного роста и энергетика мегаполиса?
От этого и зависит ответ на вопрос Сочи или Краснодар: куда переехать?

Всем удачных переездов на юг ☀🌴


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.