Улица Красная в Краснодаре + фото и видео


Краснодар, улица Красная

Краснодар, улица Красная

Улица Красная в Краснодаре — одна из главных достопримечательностей города, вернее это даже не достопримечательность, а целый комплект достопримечательностей собранных на одной улице.

Красная — главная центральная улица для прогулок в центре города. В выходные часть улицы перекрывают для транспорта, и улица становится пешеходной. На улице собираются музыканты, художники, ремесленники, предлагающие свои товары ручной работы. В теплую ясную погоду людей много. На улице много кафе, ресторанов, магазинчиков.

Видео с улицы Красная в Краснодаре в воскресенье вечером

Улица Красная находится в Центральном микрорайоне, проходит почти через весь центр Краснодара от улицы Советская до Офицерской. Давайте представим, что мы решили прогуляться по улице Красная с самого ее начала, посмотрим на основные достопримечательности.

Улица Красная в Краснодаре на карте города.

Улица Красная в Краснодаре на карте города.

Достопримечательности на улице Красная в Краснодаре

Как только мы попадаем в начало улицы, мы увидим площадь Ленина с фонтаном и Екатерининский сквер.

Екатерининский сквер, площадь Ленина и здание Законодательного собрания Краснодарского края на улице Красная в Краснодаре

Екатерининский сквер, площадь Ленина и здание Законодательного собрания Краснодарского края на улице Красная в Краснодаре

Екатерининский сквер — это отличной и тихое место, где можно посидеть на лавочке под тенью деревьев, и погулять по красивым аллеям и полюбоваться цветами. В сквере находится достопримечательность — памятник Екатерине Второй.

Памятник Екатерине Второй на улице Красная в Краснодаре

Памятник Екатерине Второй на улице Красная в Краснодаре

Вторая достопримечательность, находящаяся возле сквера — собор Александра Невского. Также, рядом со сквером вы увидите площадь Ленина, на которой есть фонтан, и к которой примыкает здание Законодательного собрания Краснодарского края.

Пройдя немного дальше, мы попадем на площадь Пушкина. На ней расположились памятник Александру Сергеевичу Пушкину, Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени Пушкина, здание Краевого суда, Центральный концертный зал и краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко.

Площадь Пушкина на улице Красная в Краснодаре

Площадь Пушкина на улице Красная в Краснодаре

Прогуливаясь дальше по улице мы пройдем мимо бюста И.Е. Репина от скульптора О.Ф. Яковлева. Пройдем два квартала, где почти в каждом доме можно найти кафе или кофейню, встретим скульптуру «Гуляющие собачки». Считается, что собачки приносят удачу. Над скульптурой надпись — «Это ж не собачья глушь, а собачкина столица». Это строки из стихотворения Маяковского «Краснодар».

Далее пройдем мимо «Музыкального сквера» и музыкального театра «Премьера» им. Л.Г. Гатова, а также мимо дома культуры и Выставочного зала изобразительных искусств и Театра кукол.

Начиная с этого места над ул. Красной развешаны круги, которые ночью очень красиво светятся. И пройдя всего несколько десятков шагов мы попадем в сквер им. Жукова. Пожалуй, это одна из главных достопримечательностей улицы и города. К скверу примыкает площадь, на которой находится здание администрации города. Здесь проходит большинство городских праздников, таких как День города, День победы и другие.

Сквер имени Жукова на улице Красная в Краснодаре

Сквер имени Жукова на улице Красная в Краснодаре

В сквере есть очень красивый фонтан (вообще в Краснодаре очень много фонтанов), Мемориальная арка с Георгием-Победоносцем, храм-часовня святого Александра Невского, и памятник-бюст маршалу Жукову. Рядом находится ЗАГС, поэтому в сквере можно часто встретить молодоженов (особенно в субботу).

Гуляя далее по Красной, мы пройдем мимо дома книги, и расположенных рядом небольших фонтанов «Роза ветров», «Старый Екатеринодар», памятника Г.Ф. Пономаренко. Далее увидим здание Краснодарской краевой филармонии.

Театральная площадь в Краснодаре

Следующая достопримечательность улицы — это театральная площадь. Она расположена перед Театром драмы им. Горького. На площади находится большой фонтан «Театральный», его особенность в том, что струи бьют прямо из под земли. Летом в жару в фонтане купается много людей, как дети, так и взрослые. Вечером фонтан красиво подсвечивается и струи «танцуют» под музыку.

Еще на площади размещен высокий столб с огромным флагом в несколько десятков метров. Флаг очень красиво развивается — это нужно видеть в живую.

Театральная площадь, улица Красная, Краснодар

Театральная площадь, улица Красная, Краснодар

Далее улица расширяется и становится «бульваром» (пешеходная аллея). Следующая достопримечательность — это бронзовая скульптура «Шурик и Лида» из фильма «Операция Ы». Это скульптура — одно из любимейших мест для фотосъемки как у местных жителей, так и у туристов. У памятника специально нет постамента, чтобы все смогли подойти и сфотографироваться.

Шурик и Лида (скульптура-памятник), улица Красная, Краснодар

Шурик и Лида (скульптура-памятник), улица Красная, Краснодар

Следующая достопримечательность — памятник «Святой великомученицы Екатерине» и «Свято-Екатерининский» фонтан. В этом месте можно встретить много роллеров и скейтеров. Также — это отличное место для фотосъемки, на лавочках постоянно отдыхает, как молодежь и мамы с детьми и колясками, так и люди в возрасте.

Недалеко, чуть выше по улице, находится Александровская триумфальная арка, также известная как «Царские ворота».

Выше по улице мы встретим памятник «Казакам и Горцам — героям Первой мировой войны» и выйдем к поющему каскадному фонтану «Аврора».

Поющие фонтаны в Краснодаре на улице Красная

Поющие фонтаны в Краснодаре, фонтан "Аврора"

Поющие фонтаны в Краснодаре, фонтан «Аврора»

Фонтан «Аврора» — это огромный и очень красивый светомузыкальный фонтан. Фонтан можно условно разделить на 3 секции. Местные жители называют этот фонтан «Поющие фонтаны». Вечером, когда смеркается, играет музыка, фонтан «играет» струями воды и подсветкой под музыку. Это, действительно, потрясающее и очень красивое зрелище. К сожалению, фото не может передать даже доли эмоций, которые можно получить наблюдая и слушая фонтан. Поэтому смотрите видео на нашем канале Ютуб.

Видео — светомузыкальный поющий фонтан Аврора в Краснодаре

Кинотеатр Аврора в Краснодаре

Рядом находится кинотеатр «Аврора», который удивляет своей архитектурой. Но, к сожалению, сейчас он не работает. Уже много лет планируется реконструкция кинотеатра, но пока этот вопрос остается открытым. Дополнение: появилась информация, что реконструкцией кинотеатра «Аврора» и ее финансированием займется известный Краснодарский предприниматель Сергей Галицкий, бывший президент одного из крупнейших ритейлеров «Магнит».

На этом наша экскурсия по улице Красной в городе Краснодаре заканчивается. О каждом памятнике, скульптуре, фонтане, здании на улице Красная в Краснодаре можно написать отдельную статью. Как писали ранее, улица Красная — наверное, главная достопримечательность города, и если вы прибыли в Краснодар, вам обязательно нужно ее посетить, и обязательно вечером в выходной день.

Спасибо что были с нами, что читаете наш блог.

Как обычно, мы будем рады, если вы напишите свои дополнения, вопросы, замечания к статье в комментариях. До новых встреч на страницах нашего сайта!


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.