6 лучших парков в Краснодаре — где погулять в выходные



В этой статье мы расскажем про 6 лучших парков в Краснодаре. Отдых в Краснодаре.

Краснодар — очень зеленый город и славится своими парками и скверами. Климат позволяет выращивать очень красивые растения и цветы, что делает парки в Краснодаре просто изумительными. Особенно весной и летом, в период цветения. В Краснодаре цветут и деревья и цветы — уверен, никого не оставит равнодушным аллея цветущих каштанов или яблонь. Также роскошные клумбы разноцветных тюльпанов. Яркие и очень крупные розы.

Но не только это привлекательно при прогулках в парках. Парки города отлично облагорожены — в них хорошие, асфальтированные или выложенные брусчаткой, дорожки, фонтаны, водоемы. В парках размещены скамейки и у каждой скамейки стоят урны. И это не исключение в виде какого-то одного парка, это есть во всех крупных парках города. В Краснодаре много парков, 2 ботанических сада, а еще в Краснодаре 40 скверов и 17 бульваров.

Ботанический сад имени Косенко (парк Дендрарий)

Ботанический сад работает при Кубанском аграрном университете и является, по сути, большой лабораторией. В нем студенты и ученые занимаются акклиматизацией новых растений. Выращивают редкие и даже реликтовые растения. В саду растет более 1000 разновидностей растений, среди которых много занесенных в Красную книгу.

Также в Дендрарии есть и животные. Вы сможете познакомиться с павлинами, фазанами и цесарками. В ботаническом саду много белок, которые отлично относятся к человеку — едят с рук. Иногда разрешают себя погладить.

Вход в ботанический сад бесплатный — двери его открыт для всех желающих. В парке очень много лавочек, все дорожки хорошо освещаются фонарями, которые размещены каждые несколько десятков метров. Дорожки выложены хорошей брусчаткой.

Ботанический сад — отличное место не только для прогулок, но и для катания на велосипеде. В выходные в парке работают пункты проката велосипедов.

В парке есть искусственное озеро, правда сейчас водоем сухой. Но в скором времени его снова должны наполнить водой. Как и другие парки Краснодара, в Ботаническом саду особенно красиво весной, когда цветут деревья и начинают цвести цветы.

В саду установлен памятник в честь основателя Ивана Сергеевича Косенко.

Ботанический сад имени Косенко (Дендрарий)

Ботанический сад имени Косенко (Дендрарий)

 

Мы весной 2022 в Ботаническом саду (начало мая)

Мы весной 2022 в Ботаническом саду (начало мая)

Городской сад (парк Горького). Отдых в Краснодаре.

Городской сад — это самый старый парк Краснодара. Он основан в 1846 годом. Мало кто знает, но изначально парк носил имя «Войсковой сад». Позже его переименовали в «Городской сад».

В 1932 году парк снова переименовали в «парк имени М. Горького».

Очень сильно парк пострадал во время Великой отечественной войны — были разрушены почти все здания на территории парка. Было сожжено большое количество деревьев и растений.

Парк прошел множество испытаний, но сейчас — это один из лучших парков Краснодара. В нем красивые аллеи, вдоль которых растут лещины, липы, японская софора и черный орех.

В парке есть аттракционы: колесо обозрения (самое большое на Кубани), детские атракционы, батуты, прокат велосипедов и другие.

Также в Городском саду много кафе, в которых можно перекусить и отдохнуть во время прогулки.

В парке есть красивое озеро, в котором плавают гуси, утки и лебеди — можно покормить их хлебом. А также, в летнее время, в парке работает небольшой фонтан. В парке много скамеек и мусорных урн — чисто и уютно. Одна из главных достопримечательностей парка — вековой дуб, который является ровесником Городского сада.

Городской сад — это место, где можно отлично погулять в выходные и обязательное для посещения каждому жителю и гостю города.

Городской сад (парк Горького) в Краснодаре

Городской сад (парк Горького) в Краснодаре

Чистяковская роща (парк Первомайский). Отдых в Краснодаре.

Чистяковская роща — это тоже один из старейших парков Краснодара, который был основан еще в 1900 году. Парк назван в честь градоначальника Гаврилы Степановича Чистякова.

Парк несколько раз менял свое название. В 1923 году его переименовали в «Первомайскую рощу». В 1962 году он стал носить название городской парк культуры и отдыха «Первомайский», и наконец, в 2008 году началось масштабное восстановление и реконструкция парка, а самому парку вернули название «Чистяковская роща».

Сейчас Чистяковская роща — это большой современный парк. В этом парке много развлекательных аттракционов, редких растений, фонтаны с подсветкой. Самый большой детский городок в Краснодаре и множество других развлечений.

Интересный факт: в 2009 году Чистяковская роща стала лучшим парков России посещаемостью от 250 до 500 тыс. человек.

Городской парк Краснодар (парк Галицкого). Отдых в Краснодаре.

Городской парк «Краснодар» — это самый новый и самый современный парк в Краснодаре. Часто его называют парком Галицкого, в честь предпринимателя, который построил этот парк на свои личные средства. А построен он, не побоюсь этого слова, действительно, на широкую ногу. Проектировала его немецкая компания «ГМП Интернейшнл» — один из мировых лидеров в данной сфере. При строительства парка использовались дорогие качественные материалы. Самые современные технологии и тренды ландшафтного дизайна. Отделка объектов выполнена мрамором, гранитом, известняком. Не поскупились и на дорогие растения и деревья. Высадили не саженцы, а уже взрослые деревья: дуб, сосна, слива, тюльпановые деревья, ольха, бонсай, граб и другие. Именно в нем мы больше всего любим отдыхать семьей. 

В парке есть амфитеатр, фонтан-каток, смотровая площадка, музыкальный и водный лабиринты, скалодром, сейтпарк, веревочный парк, кафе. В амфитеатре бесплатно показывают кино-фильмы и проводят другие мероприятия. Радует что есть большие и бесплатные современные туалеты. Совсем скоро открытие новой очереди парка — Японский сад. Для многих это долгожданное событие. 

Городской парк Краснодар (парк Галицкого)

Городской парк Краснодар (парк Галицкого)

 

Мы в парке Галицкого, около стадиона

Мы в парке Галицкого, около стадиона

Парк Галицкого, конец мая, цветет Шалфей

Парк Галицкого, конец мая, цветет Шалфей

Парк Галицкого, конец мая, цветет Шалфей, очень яркие и атмосферные фото получаются

Парк Галицкого, конец мая, цветет Шалфей, очень яркие и атмосферные фото получаются

              

Парк Солнечный остров и зоопарк Сафари-парк. Отдых в Краснодаре.

Солнечный остров в Краснодаре — прекрасное место для прогулок и отдыха всей семьей. Он действительно расположен на острове. Для отдыха в парке есть все необходимое: аллеи для прогулок со скамейками. Большое количество аттракционов для детей и взрослых. Тут есть — прокат велосипедов, большой ледовый каток, планетарий и конечно. Главная достопримечательность парка — зоопарк «Сафари-парк».

Парк Солнечный остров в Краснодаре

Парк Солнечный остров в Краснодаре

Сафари-парк это один из лучших зоопарков в России и первый частный зоопарк в нашей стране. В нем представлено более 120 видов животных, среди которых большая часть занесены в Красную книгу. Также Сафари-парк славится своим парком динозавров.

Зоопарк Сафари-парк в Краснодаре

Зоопарк Сафари-парк в Краснодаре

Парк Победы (30-летия Победы). Отдых в Краснодаре.

Парк им. 30-летия Победы — относительно молодой парк Краснодара, который был открыт в 1975 году. Он расположен на полуострове реки Кубань. Это отличное место для прогулок. Парк соединяется с Кубанской набережной пешеходным красивым Мостом поцелуев с одного конца. Второй вход со стороны улицы Береговая.

В парке много кафе, есть зоны и беседки с мангалами, где можно пожарить шашлык или устроить пикник. В парке есть детские аттракционы, экстремальный скейт-парк, спортивные площадки и пейнтбольный клуб.

Но главная достопримечательность парка Победы — музей «Оружие победы». В нем под открытым небом расположено более 40 видов настоящей военной техники. Танки, пушки, минометы, зенитные установки, а также легендарная «Катюша» и даже  подводная лодка. В музее также есть два павильона с более мелкой техникой и экспонатами военного времени.

Парк им. 30-летия Победы

Парк им. 30-летия Победы

Заключение

Мы рассказали не о всех парках Краснодара. Есть и другие места в городе, где можно погулять в выходные. За пределами обзора остался Рождественский парк, второй Ботанический сад КубГУ, парк Старая кубань, парк 65-й годовшины Победы, парк 300-летия полиции России и другие парки и скверы города. Но в этой статье — топ лучших городских парков.

Были ли вы в парках, про которые мы рассказали в этой статье? Есть, что дополнить или остались вопросы — пишите в комментариях.

Спасибо друзья, что читаете наш сайт!

Всегда рады Вам в наших сообщества в VK и Instagramm

Мой номер 89182517808 всегда рад помощи в различных вопросах связанных с переездом в Краснодар. Выборе, приобретении и оформлении квартир и домов в Краснодаре.


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Отзывы и комментарии - 2

  1. Галицкого парк самый интересный и современный. Вау-эффект обеспечен от посещения.

  2. С мая по август два раза в неделю в парке проводит занятия школа фехтования, где любой желающий старше десяти лет может научиться базовым приемам и принять участие в тренировочных боях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.