Карасунский округ Краснодара


Доброго времени суток, подписчики SIB23! Город Краснодар делится на четыре внутригородских округа: Западный, Центральный, Прикубанский и Карасунский. Кстати, Прикубанскому округу была посвящена наша статья, которую можно прочитать по ссылке. Но сегодня речь пойдет про Карасунский округ Краснодара. В Карасунский округ входит множество населенных пунктов. Вместе с тем целых пять микрорайонов: Комсомольский, Пашковский, Новознаменский, Гидростроителей и КСК (камвольно-суконный комбинат). Обо всех на нашем сайте мы пишем по порядку.

Сегодня подробно поговорим о Карасунском округе Краснодара

Карасунский округ на карте Краснодара

Карасунский округ на карте Краснодара

Общая характеристика округа и немного истории. Карасунский округ Краснодара 

Начиная с 1793 года земли Карасунского округа осваивали местные казаки. Строились дома и поселения, появлялись улицы. Со временем и множество храмов и парков. Свое современное название округ получил лишь в 1994 году. До этого, с самого образования в 1973 году, являлся Советским микрорайоном города Краснодара. На сегодняшний же день Карасунский твердо стоит на втором месте в городе по численности населения и площади. Если в цифрах, то примерная численность округа на 2022 год составляет 283000 человек. 

Карасунский округ Краснодара

Карасунский округ Краснодара

Кроме вышеперечисленных районов, в состав округа входит 2 сельских округа: Пашковский и Старокорсунский. Первый включает в себя поселки Зеленопольский, Пригородный, Знаменский, Лорис и хутор Ленина. Во второй соответственно входят поселки Разъезд, Дорожный и станица Старокорсунская.

Карасунский округ часто выбирают для переезда на ПМЖ. В связи с тем, что он отлично развит в плане инфраструктуры. Немаловажно что в районе действуют многочисленные спортивные школы. Также есть оздоровительные комплексы. В Карасунском округе много школ и дошкольных учреждений. Прежде всего Кубанский государственный университет, например — один из лучших университетов юга России. Также на территории округа имеется 5 взрослых и 3 детских поликлиники. Следуем иметь ввиду — кто любит шоппинг тому будет интересно в ТРЦ «OZ MOLL». Этот комплекс признан самым крупным в Краснодаре. При этом в нем есть банк (Сбер), МФЦ и даже ледовый каток. Даже не говоря о множестве магазинов и бутиков.

Рынок в Комсомольском микрорайоне

Рынок в Комсомольском микрорайоне

Какие районы входят в Карасунский округ Краснодара?

В состав округа входит довольно много микрорайонов. Из них можно выделить следующие:

  • Пашковский (ПМР) —  крупный район Карасунского округа с хорошо развитой транспортной сетью и инфраструктурой. Прежде всего ПМР известен тем, что это — самый тихий микрорайон в городе. Местные называют его просто «Пашковка». ПМР расположен близко к трассе М-4, что несомненно является плюсом. 
  • Посёлок Новознаменский —  с недавнего времени выделяется в отдельный жилой микрорайон округа. Вместе с тем у района большие перспективы. Однако пока численность населения небольшая — всего около 8000 человек. При этом инфраструктура развита слабо. Подробнее про него можно узнать из нашей статьи про посёлок Знаменский.
  • Камвольно-суконный комбинат (КСК) — довольно маленький микрорайон. В КСК есть несколько рынков и немало магазинов. Есть из чего выбрать продукцию для семьи. Недвижимость в нем представлена старыми малоэтажными домами. В этой связи цены на жилье — довольно низкие. Но район по своему удобен и развит. 

Отдельно остановимся на самых крупных районах города

  • Гидростроителей (ГМР) — очередной «спальник» Карасунского округа. Прежде всего отличительная черта района — огромное множество больших скверов и зелёных садов. Жилье представлено старым фондом на севере района. Ну а новостройками — в южной и восточной части ГМР. Средние цены на однокомнатные квартиры в мкр Гидростроителей 3700000 — 4200000 рублей. Двухкомнатные квартиры 4900000-5500000 рублей. Рядом с ГМР расположен интереснейший парк «Солнечный остров». В нем есть мини зоопарк, планетарий, различные аттракционы. Кстати аттракционов довольно много и они делятся на три типа — семейные, экстремальные и детские. Парк «Солнечный остров» не только центр отдыха и развлечений но и признанный заповедник федерального значения. В праздничные дни на территории парка проходят концерты и выступления артистов. А вообще в этом парке вам очень понравится. Рекомендую его посетить всей семьей. 
  • Комсомольский (КМР) — один из наиболее развитых микрорайонов в городе. Располагается в юго-восточной части Краснодара и граничит с ПМР. И кстати рядом находится выезд из города. Что может быть удобным фактором для многих. Переезжающие в Краснодар на ПМЖ чаще всего выбирают именно Комсомольский микрорайон. Район представлен многоквартирными домами более старого фонда. В основном советских времен. Но школы и детские садики прямо во дворах, очень много зелени. Озеро Карасун. Это все несомненные плюсы Район компактный и весьма удобный. Есть шикарный плодово-овощной рынок. Пожалуй один из лучших в Краснодаре по ценам и ассортименту. Плюсом района является трамвай на котором за 35-40 минут можно добраться до центра города. Вместе с тем, средние цены на однокомнатные квартиры в Комсомольском мкр  3500000-4000000 рублей. Двухкомнатные квартиры в среднем 4500000-5500000 рублей. 
  • Карасунский округ, Комсомольский микрорайон Краснодара

    Карасунский округ, Комсомольский микрорайон Краснодара

Другие населенные пункты округа

Также стоит отметить несколько поселков и хутор Ленина, которые тоже входят в состав Карасунского округа:

  • Посёлок Знаменский — район, растущий быстрыми темпами. В нем увеличивается численность населения. При этом активно ведется застройка жилыми домами. Одновременно развивается инфраструктура. А также растут цены на жилье. Подробнее о посёлке можете прочитать в нашей статье.
  • Посёлок Лорис — небольшой населенный пункт Карасунского округа с численностью населения около 4 тысяч человек. Граничит с пос. Индустриальный.
  • Пашковский сельский округ — включает в себя вышеперечисленные посёлки, несколько небольших посёлков (Зеленопольский, Пригородный). А также хутор Ленина.
  • Хутор Ленина — хутор Карасунского округа Краснодара. В непосредственной близости от него — Пашковский аэропорт и Краснодарское водохранилище. Отличное место для отдыха и рыбалки. Присутствуют как многоквартирные дома, так и частный сектор. Но по большей части хутор Ленина представлен частными домовладениями и коттеджами. Например КП «Виктория престиж». Плюсом является довольно развитая инфраструктура со своей школой и детским садом. Средние цена на готовые дома в хуторе Ленина — 5500000 — 7000000 рублей. Конечно есть дома дороже и немного дешевле.
Хутор Ленина в Карасунском округе

Хутор Ленина в Карасунском округе

Станица Старокорсунская в Карасунском округе

Данная станица также входит в состав Карасунского округа. Прописка в станице городская. Расположена она недалеко от Краснодара — всего в 20 минутах езды от города. Рядом находится Краснодарское водохранилище. Излюбленное место отдыха местных жителей. Численность населения невысокая — всего около 12 тысяч человек. Станица довольно хорошо развита: имеются две общеобразовательные школы. Еще есть школа искусств и несколько детских садов, больница, аптеки. А также есть свой рынок, библиотека и другие объекты.

Станица Старокорсунская зимой

Станица Старокорсунская зимой

Из Старокорсунской в Краснодар ходит регулярный общественный транспорт. Автобусы идут через хутор Ленина и современный торговый центр Oz Mall. Плюсом, определенно, считается и то, что станица находится на возвышенности. Не маловажный факт, в период сильных дождей Старокорсунскую не подтапливает. 

Таким образом, Карасунский округ Краснодара довольно большой. Как видно из нашей статья много микрорайонов, поселков. В его состав входит даже хутор и станица. В этой статье постарались рассмотреть некоторые из них. Конечно вывод делать только вам — переезжающим в Краснодар. Вместе с тем надеемся, что вы узнали для себя что-то новое о Карасунском округе Краснодара.

В целом наша команда успешно работает с недвижимостью по всем районам Краснодара и пригорода. Купля продажа-квартир, домов, земли. Обращайтесь именно к нам за помощью при приобретении недвижимости. Гарантируем останетесь довольны!

Для удобства напомню нашу основную группу в ВК https://vk.com/clubsib23

По любым вопросам, связанным с переездом в Краснодар, звоните по номеру: 8 (918) 251-78-08, есть WhatsApp. Буду рад помочь. Возможны индивидуальные консультации по интересующим вопросам.


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.