Жизнь в Краснодаре


Всем доброго дня! ☀
Меня зовут Надежда и я подписчица SIB23.ru. Решила поделится про — Жизнь в Краснодаре. Краснодар — город контрастов)!

Все истории переездов в теплые края начинаются практически одинаково. Разница лишь в сроках от принятия решения до осуществления мечты. Наши сроки от точки — «поехали!» до «приехали!» сократились до 3 недель. Все причины перечислять нет смысла, у каждого они свои — от «хочу в тепло», до — «нужно что-то менять».
Мы искали свое место под солнцем впятером. Трое детей и я с мужем.
Спасибо этому сообществу https://vk.com/clubsib23, а также Денису, которые помогли узнать край за «50 постов», а также быстро и безопасно найти жилье. Ну о жизни в Краснодаре по порядку. 

Аренда жилья в Краснодаре

Искать жилье мы стали за неделю до приезда. Меня не привлекала перспектива заселяться по прибытию в гостиницу с детьми и после бегать в поисках жилья на общественном транспорте. Решили именно арендовать, а не покупать, чтобы осмотреться, понять какие районы нам нравится и где мы хотели бы осесть. Никакой особой аналитики районов не было. Мы связались с Денисом и попросили помощи в этом нелегком деле.
Снять жилье без будущих жильцов — оказалось не просто. Многие арендодатели не хотели ждать и сдавать квартиры непонятно кому. Даже с авансовым платежом. Изначально хотелось снять дом. Но после рекомендаций Дениса, остановились на просторной трешке. Опять же, чтобы осмотреться и понять что мы хотим. Денис нашел такую квартиру с адекватным хозяином, который согласился дождаться большую семью. Цены на аренду, сразу скажу, не такие уж и низкие, как о них пишут в интернете. В среднем трешка в новостройке обходится в 27-30 тысяч рублей.

 

О самом Краснодаре — жизнь в Краснодаре

В Краснодар мы приехали вечером. Путь по городу до квартиры занял больше часа. Да конечно мне говорили, что в Краснодаре пробки… но нас — жителей мегаполиса ведь пробками не напугать… Мы ошиблись.
Таких пробок я не встречала ни в Екатеринбурге, ни в Москве. Мне кажется, что причина этого коллапса в нелогичных магистралях. Также развязках, настройках светофорах, бесконечных односторонних движений. Стиле вождения местных водителей. В Краснодаре много районов и подобно написано в отдельной статье тут на сайте вот ссылка https://sib23.ru/2022/10/rajony-krasnodara/
Что сразу бросилось в глаза — обилие рекламы, уродующей улицы города. Ее слишком много и она везде — растяжки, билборды, столбы, заборы, деревья, асфальт, трамваи, машины, дома, окна. Даже я, как представитель рекламно-маркетинговой сферы. Ужаснулась — пестрая безвкусная наружка вызывает только отвращение.
Заселились мы, как выяснилось позже, в прекрасный район. Новостройка недалеко от стадиона Краснодар и парка Галицкого.
Здесь все есть — садики, магазины, поликлиники, места отдыха. Детские площадки и достаточно простой выезд в любой район. 
В первый же день удалось сравнить цены в магазине — молочные продукты дороже процентов на 20, чем на Урале. Также достаточно дороги крупы, соки, консервы.

Нью-Йорк, Стамбул… О Краснодаре можно тоже сказать, что это город контрастов.
Здесь, как в любом мегаполисе, соседствуют новые высотки и старые ветхие дома, безупречные дороги с велосипедными дорожками и разбитые переулки. Идя по тротуару, успевай уворачиваться от электросамокатов, которых тут очень много. Мы тоже опробовали этот вид транспорта — здесь самокаты сдаются в поминутную аренду с помощью специальных приложений (За 5 км дороги и 12 минут езды мы отдали 110 рублей). Розы во дворах, которые никто не рвет, МФЦ, которое всегда свободно и куда не нужно записываться за неделю — все это удивляет нас понаехов, искушенных мегаполисами.

Ботанический сад в Краснодаре - жизнь в Краснодаре

Ботанический сад в Краснодаре — жизнь в Краснодаре

Поездка к морю из Краснодара

Поездка к морю из Краснодара

 

О поездках к морю

Мы скучали по морю, поэтому почти каждый день ездили на море. Ездили на арендованном автомобиле. Изначально планировали приобрести по месту автомобиль. Но пока отложили эту затею и поняли, что поступили правильно. Взяв машину в прокат, мы освоили сложную науку местной езды, осознали, что нужна только АКПП и научились просчитывать расход бензина.
Ближайшая морская точка до Джубгы занимала у нас 1 час, 20 минут. Там хороший песчано-галечный пляж, чистое море и мало народу. Дважды ездили в Анапу, но дорога туда показалась муторной. Движение слишком плотным (3-4 часа пути). В выходные съездили в Крым. 6-7 часов и вы в Ялте, Севастополе, Феодосии. Летом наверное во все эти направления большой трафик.

 

Что стоит посмотреть в Краснодаре

Пару слов о прекрасных местах города. Жизнь в Краснодаре.
Парк Галицкого — несомненно визитная карточка Краснодара. Обязательно гуляйте там днем, вечером, утром. Во все часы дня парк разный и неповторимый. Особого внимания достойна улица Красная — центральная улица города. Она довольно длинная, ухоженная, цветастая. Вечерами в выходные там яркая шумная творческая атмосфера. Жители Краснодара шутят — все городские накопления вложены в эту улицу.

Где-то в парке Галицкого)

Где-то в парке Галицкого)

В парке Галицкого красивые рыбы. Обязательно посетите.

В парке Галицкого красивые рыбы. Обязательно посетите.

     

Немного о хлебе насущном. Найти работу в городе не составляет никакого труда. Я конечно не могу сказать за профессии, с которыми не связана.
Моя профессия маркетолога и журналиста оказалась востребована, профессия мужа-производственник тоже.
Он разместил резюме на популярном ресурсе и ему поступали звонки ежечасно. Выбрал то, что больше всего подходило по расстоянию и заработной плате.

Что касается детей — мы практически сразу устроили младших в частный садик во дворе. Прекрасная альтернатива уходу за детьми, пока ты решаешь вопрос с муниципальным садом. В муниципальные сады в очередь встаешь в МФЦ. Обязательна нужна временная или постоянная регистрация для одного из родителей. Подается сразу два заявления — на очередь и на путевку. Сроки принятия решения — 10 дней. Мне немного не повезло. Невнимательная оператор МФЦ не приложила в одно из заявлений мою регистрацию и пришел отказ. Пришлось подавать вновь. Это научило меня все перепроверять самой и не надеяться на уставших менеджеров поточной структуры.

Абрикосы растут буквально на улицах - жизнь в Краснодаре

Абрикосы растут буквально на улицах — жизнь в Краснодаре

Немного вишни сорвали, ее так много растет в Краснодаре.

Немного вишни сорвали, ее так много растет в Краснодаре.

      

Еще про людей — нас пугали, что тут не любят понаехов, что народ злой и неприветливый. Это, к счастью, оказалось далеко от истины. Все прекрасные, доброжелательные люди. Нигде не встречали хамства, какой то агрессии или недовольства. Во-первых каждый третий — сам понаех!, а во-вторых — люди, живущие в городе, где солнце 300 дней в году, просто не могут быть злыми.

Перспективы на мой взгляд

Краснодар — город миллионник. Миграция растет, сюда съезжаются люди со всех регионов России, я думаю, что пробки будут только расти. Остается надеяться, что руководители края найдут выход и спроектируют новые развязки, мосты… а может дело дойдет и до метро. Мы же решили пока осматриваться дальше, а через год-два приобрести жилье где-нибудь в станице за городом.
В заключении хочу еще раз сказать, что Краснодар — это город контрастов. Здесь каждый найдет для себя свое. Что ищет, то и найдет. Так что мечтайте правильно и посылайте в космос правильные сигналы. Возможно именно тогда ваша жизнь  в Краснодаре сложится удачно. 

Спасибо огромное в помощи Денису по недвижимости в Краснодаре, его контакты 89182517808.


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.