Микрорайон Молодёжный


В северо-западной части Краснодара расположился современный микрорайон Молодёжный. Данный микрорайон относится к Прикубанскому округу Краснодара. Это один из наиболее быстро строящихся спальных районов города. Молодёжный, со своей отдельной историей, развитой инфраструктурой и относительно невысокими ценами на жилье часто привлекает к себе переезжающих в Краснодар на ПМЖ. О плюсах и минусах района, социальной инфраструктуре и многом другом в настоящей статье. 

Микрорайон Молодёжный на карте Краснодара

Микрорайон Молодёжный на карте Краснодара

 

Микрорайон Молодёжный — инфраструктура, цены на жильё, транспортная доступность

Итак, Микрорайон Молодёжный находится между пос. Северный и Берёзовый. Кстати, на посёлок Северный мы делали обзор на нашем Youtube-канале. Видео можно посмотреть здесь. Точных данных о численности населения нет, но оно растет с каждым годом, как и во всем Краснодаре. Молодёжный стал своеобразным магнитом для семей с детьми. Это и определило инфраструктуру района.

Власти заранее предусмотрели нужные объекты — детские садики, школы и медицинские учреждения. На данный момент в микрорайоне работают начальная школа №15 и средняя школа №50. Также есть детсады №180 и №57. Имеется детская и взрослая городская поликлиника №8.

Примечательно, что Молодёжный не страдает от пробок. Выезд из района приходится на Ейское шоссе. По пропускной способности в Краснодаре это шоссе — лидер. Из микрорайона ходит более десяти маршрутов общественного транспорта. Едут во все районы Краснодара и ближайшие станицы. В центр добраться не составит труда, можно доехать без пересадок. Но последние автобусы уходят в 20-21 вечера. Позже придётся добираться своим ходом. Поехать в город можно и на своём авто. Например, по Ростовскому шоссе, улице Дзержинского или Западному обходу.

Двор многоквартирного дома в Молодёжном

Двор многоквартирного дома в Молодёжном

Что касается коммерции, в Молодёжном с этим всё хорошо, её хватает. Из крупных магазинов можно выделить гипермаркет «METRO». В нём можно купить много чего: от молочки, сыров, овощей и фруктов до бытовой химии и моторного масла. Неподалёку от микрорайона также есть и «Бауцентр» — крупный магазин строительных материалов буквально для чего угодно. Выбор огромный. Более мелкая коммерция представлена множеством продуктовых магазинов, тренажерных залов, парикмахерских, аптек и многим другим.

О недвижимости. Выбор при приобретении квартиры встает между блочными и кирпичными домами. За однокомнатную (35-40 кв. м) придётся отдать 3,2-4 млн рублей в зависимости от класса ЖК, материала дома и ремонта в квартире. Цена на двухкомнатные варьируется в среднем от 4,8 до 6,5 млн рублей. Отвечая на насущный вопрос — район не подтапливается, в нём не отключают воду и электричество.

Микрорайон ‎Молодёжный

Микрорайон ‎Молодёжный

 

Микрорайон Молодёжный — жилые комплексы

Молодежный полностью соответствует своему названию. Он в самом деле новый, активная застройка началась в 2005 году. Поэтому жители района – по большей части молодые семьи с детками. Застройка не стихийная, а комплексная. С этим проблем не наблюдается. Многие переезжающие в Краснодар останавливаются именно на Молодёжном. Сейчас темпы застройки немного снизились, но строящиеся объекты все же имеются. Основная застройка – это типовые блочные многоэтажки. ЖК класса «Комфорт» в районе мало, но есть несколько достойных вариантов. Приведем варианты хороших жилых комплексов в микрорайоне Молодёжный:

  • ЖК «Семейный парк» — это две высотки высотой в 19 и 10 этажей. Постройка происходила по технологии «монолит-кирпич». На территории комплекса предусмотрены детские площадки и парковки. Что немаловажно, в пяти минутах ходьбы от дома — остановка общественного транспорта.
  • ЖК «Абрикос» состоит из трёх 16-этажных домов. В домах есть 1-2-3-комнатные квартиры. В этом ЖК есть «Пятёрочка» и «Магнит», а также много других магазинов. Возле дома находится парковая зона. Как и в других ЖК Молодёжного, здесь присутствуют зелёные насаждения. Имеется различная коммерция: аптеки, салоны красоты. Конечно, есть и детские площадки.
  • В ЖК «Дуэт» входят 4 дома высотой от 15 до 17 этажей. Придомовая территория находится под круглосуточным наблюдением и охраняется. Так же имеются детские площадки, тренажёры, парковочные места для гостей. Но кому-то может показаться неудобным тот факт, что комплекс расположен довольно близко к проезжей части.
  • «Берёзовый парк» — новый жилой комплекс. По его расположению видно, что он строился прежде всего для семей с детьми. Школа №50 близко от жилой застройки. Также два детских сада — №57 и №130 — в шаговой доступности. До автобусной остановки идти не больше трех минут. На улице Ейское шоссе движение широкополосное, по три полосы в каждом направлении, что позволяет комфортно передвигаться на автомобиле. Поблизости полно различных салонов, аптек и магазинов.
Микрорайон Молодёжный

Микрорайон Молодёжный

 

Где можно хорошо провести свободное время? 

Местам для развлечения и досуга так же имеются в близости от Молодёжного. Микрорайон расположился так, что за всего 5-7 минут можно добраться до Ледового дворца «Ice Palace». Это большая спортивная арена. На ней проводятся хоккейные матчи. Места хватит всем, вместимость арены — 3500 человек. И открылась она сравнительно недавно, в 2012 году. В общем, можно выехать на выходных или даже после работы и, например, покататься на коньках.

Буквально в соседнем здании с Ледовым дворцом находится «Баскет-холл». Это арена для проведения баскетбольных матчей. Соревнования проводятся регулярно. И вообще в «Баскет-холл» проходят самые разные массовые мероприятия. Будь то концерты, ярмарки и выставки. Время находят всему. Стоит отметить, «Ice Palace» и «Баскет-холл» являются частями проекта «Город спорта». Это огромный строящийся комплекс, в котором планируется проводить соревнования по самым разным видам спорта. Перспективы развития здесь немаленькие.

Конечно же, надо упомянуть и мегацентр «Красная Площадь». Часто, особенно по выходным, сюда приезжают многие краснодарцы, чтобы отдохнуть и хорошо провести время. Мегацентра часто удивляет приезжих своими размерами и охватом. Там есть всё: магазины одежды, бытовой техники, гипермаркеты, детские центры и магазины игрушек. Всё не перечислить. От Молодёжного на машине или общественном транспорте ехать до «Красной Площади» не более 15 минут.

Мегацентр «Красная Площадь»

Мегацентр «Красная Площадь»

Выводы

Микрорайон Молодёжный — небольшой, тихий и спокойный, зелёный район с развитой инфраструктурой. В микрорайоне есть своя школа и детские сады, имеется взрослая и детская поликлиника. Вблизи Молодёжного расположилось Ейское шоссе с удобной транспортной развязкой. Данный микрорайон чаще всего выбирают семьи с детьми, на что стоит обратить внимание при переезде в Краснодар на ПМЖ. Но стоит учесть и тот факт, что Молодёжный расположен неблизко от города. От микрорайона до центра Краснодара — около 11 км.

Кроме того, недвижимость здесь относительно недорогая. Это отличный спальный район с хорошими перспективами развития. При возведении жилья власти позаботились об инфраструктуре. Она здесь на приличном уровне, всё необходимое для комфортной жизни имеется. Поэтому стоит ли выбрать Молодёжный при переезде на ПМЖ, или здесь не будет хватать чего-нибудь — решать вам. Опирайтесь на предложенную нами информацию и принимайте правильное решение. 

По всем вопросам, связанным с переездом в Краснодар, покупкой и арендой жилья в городе, вы можете связаться со мной по номеру 89182517808 (есть WhatsApp). А на этом всё. Спасибо, друзья, что читаете наши статьи и удачный вам переездов!


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.