Путешествие из Европы в Краснодар


Решили поделиться нашей историей переезда в Краснодар. А точнее сказать — Путешествие из Европы в Краснодар!

Мы семья из Кишинева, Молдова. Я, Вадим, моя жена, Ольга и дочка София. Жена и дочка – русские. Я молдаванин, но в сердце и в душе – русский.
Несколько лет назад мы задумались о переезде. Рассматривали программу по переселению. В наши планы вмешалось предложение о работе по контракту в Европе, в Варшаве. Устраивало то, что предложение было сделано по моей основной специальности. Пришлось отложить переезд. Но со временем вернулись к вопросу путешествия из Европы в Краснодар.

С началом СВО решили, что наше место в России и надо переезжать. В Варшаве я работал в польско-украинской компании. Думаю, не надо объяснять почему решил уволиться.
Начали подготовку. После долгих анализов решили остановиться на Краснодаре. Основной источник информации был портал sib23.ru Дениса. Минусы: пробки, школы, пыль, потопы. Но решили все-таки больше обращать внимание на плюсы: между морем и горами, солнечно, развивающийся город, экология, климат схожий с кишиневским.
Взялся удаленно искать работу. Поиск увенчался успешно. После нескольких собеседований меня пригласила компания из пос. Индустриальный. К 18 июля ждали на работе. Так как работа была найдена, то решили переехать сразу всей семьей, без разведки.

Мы с семьей в парке Галицкого в Краснодаре. Путешествие из Европы в Краснодар

Мы с семьей в парке Галицкого в Краснодаре. Путешествие из Европы в Краснодар

 

Около водопада в парке Галицкого в Краснодаре

Около водопада в парке Галицкого в Краснодаре

    

 

Душевный ресторанчик в центре Краснодара

Душевный ресторанчик в центре Краснодара

Читал многие ваши истории, про трудные переезды. Но вы хоть по России могли перевезти вещи. А вот мы вынуждены были взять только самое необходимое. К примеру, посылка 70х50х50 из Варшавы в Краснодар стоила чуть более 1200 евро ?
Варшава-Кишинев-Стамбул-Сочи-Краснодар.
Спасибо Денису и его команде! Помог быстро найти квартиру в районе с большим количеством школ и ближе к пос. Индустриальному – Комсомольский район. Настоящие знатоки своего дела.

 

Волокита с документами в Краснодаре 

И пошло-поехало. Начали готовить документы на РВП (Разрешение на временное проживание). Сейчас эти документы мы подготовили бы за максимум неделю. В июне у нас это заняло месяц. И все из-за того, что никто не знает как правильно. Доходило до того, что в одном окне МФЦ нам предоставляли одну информацию, а потом в другом «вы все не так сделали». Бардак полный в МФЦ. Нет никакой системы и единой инструкции. Нервы, время и деньги.
Интересно, почему в России нет единой информационной базы? Куда не придем, везде информацию о нас заполняют заново. В «Моих документах» внесли с ошибкой и потом самому пришлось бегать по инстанциям, чтоб исправили.
Работа. Коротко… не передумали, ждали. Но оказывается, отдел кадров был против моего оформления до получения РВП. Пришлось ждать. Параллельно искал и другие вакансии. Везде одно и тоже «позвоните, когда получите РВП, если место будет еще вакантно, то вас возьмем». 3 месяца без работы.
Школа. Пошли в школу, к которой мы прописаны. А оказывается, что директор нам просто может отказать, если в классе более 30 детей (так все школы нам могут отказать). Потом от соседей узнали, что в этой школе место только за деньги. Спасибо, руководителю Департамента образования, которая выделила нам место в другой ближайшей школе.

 

Поиски работы в Краснодаре

Ура! Получил РВП. Работа меня ждет. Но не тут-то было. Звонил компаниям, которые меня ждали. Отказ везде. Причины разные, но не честные.
Взялся за новые поиски. Результат нулевой. Проблема не в моей квалификации. На некоторых собеседованиях скрывал в начале, если не спрашивали, что у меня не российское гражданство.
— Берем. В понедельник ждем вас на работе.
— Даже если я гражданин Молдовы?
— Стоп. Нет.
И знаете, в чем причина отказа. Сотруднице отдела кадров ЛЕНЬ зарегистрировать меня в отделе миграции МВД. Один день ее рабочего графика лень потратить. И так в 17 компаниях. Пытался и на склад устроиться, в магазины, т.е. не по специальности. Та же ситуация и у моей жены. Ни бухгалтером, ни администратором не смогла устроиться. Даже на очень горячие вакансии, которые нужны прямо сейчас.
Вот так и сидим без работы 4-й месяц. Деньги на исходе. Уже думаем вернуться обратно в Молдавию. А теперь представьте, что нас ждет там с печатями в паспорте о РВП и российской регистрации.

Наше путешествие из Европы в Краснодар связано  с возможностью работать и помогать России чем могу. Мне 50 лет. Хотел пойти добровольцем, отказали. Я хочу, чтоб моя дочка выросла в СВОЕЙ стране.
Если кто-то может помочь с трудоустройством…
Я системный администратор. Больше Windows, чем Linux (в Европе линукса все меньше и давно уже не сталкивался с ним). Чтоб не нагружать читателей, не буду перечислять все что знаю и умею, большой список. Но даже если что-то не знаю, за 1-2 недели наверстаю. Стаж в профессии более 25 лет.
Жена, 40 лет. Стаж в бухгалтерии 12 лет. Администратором крупного магазина около 4 лет.

 

О самом городе Краснодаре

Теперь постараюсь написать о самом Краснодаре. Буду честен. Не могу сравнивать с другими городами России, беру в сравнении с Европой и Кишиневом.
Так как у нас все время уходило на документы, на обустройство, на поиски работы, то мы мало что видели и куда ходили. Старались на выходные выбраться в город. Ездили в Анапу, на море, на пару дней.

Спелый виноград на улицах Краснодара. Путешествие из Европы в Краснодар.

Спелый виноград на улицах Краснодара. Путешествие из Европы в Краснодар.

 

На отдыхе на море. Путешествие из Европы в Краснодар

На отдыхе на море. Путешествие из Европы в Краснодар

       

Путешествие из Европы в Краснодар

Начну с плюсов. Жители Краснодара приятно удивили. Открытые, доброжелательные. Отсутствие промышленных зон и предприятий в черте города. Много парковых, прогулочных мест. Развитие как экономическое, так и инфраструктурное и социальное. Ну и конечно, как писал выше, хочешь на море? Тебе на запад. Хочешь в горы? На восток?
Самый большой минус – общественный транспорт. Неприятно удивили – цены, качество продуктов, школы, пыль, духота. Не могу никак привыкнуть, что на пешеходном переходе я должен пропустить автомобиль и никак не наоборот?
Из моей истории вам может показаться, что я пессимист по жизни. Но это не так. Каждый день просыпаюсь с мыслью, что сегодня лучший день. Верю, что добро победит зло. Я до сих пор верю людям. К ценам привык. Проблема со школой позади. Духота ушла. Общественный транспорт остался ?

Если читает кто-то из-за границы и хочет переехать в Россию, проконсультирую бесплатно по поводу легализации. Уже столько перечитал и сам столкнулся, что могу в МФЦ быть работником года?

Если есть желающие помочь с работой, будем очень признательны.
8 964 896 47 08 Вадим
8 964 896 46 99 Ольга


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.