Переезд в Краснодар, 8 лет спустя


Об итогах переезда в Краснодар, 8 лет спустя

Итак друзья, переехали мы с Крайнего Севера (г. Норильск) в 2012 году в Краснодар. Прошло уже продолжительное время. Поэтому я и решил рассказать Итоги Переезда в Краснодар, спустя 8 лет. Жильё построил своё. Не арендовали. Работу нашёл быстро в течении одного месяца по профилю, после службы в МВД. 
Супруга искала работу около 6 месяцев. Но в итоге устроилась на гос.службу по специальности. В общем-то довольна. 
Первые два года довольно часто болел ОРЗ, списал на акклиматизацию после Севера))
В целом климат нравится. Лето тёплое, раннее, наступает в апреле, заканчивается в сентябре-октябре. Зима мягкая, без лютых морозов ?и сугробов по 5-6 метров. Но дождливая, влажная и сырая. При этом дублёнки, длинные шубы на меху остались в прошлом, на севере ))

Норильск, апрель 2010 год

Город развит. Много больших торговых центров — Галерея Краснодар, Красная площадь, Оз Молл, Мега Адыгея, СБС и др. 
Рынков — Вишнякова, Сенной итд. 
Парки — Чистяковская роща, Ботанический сад и др. Можно делать пробежки круглогодично, заниматься спортом. 
Также всегда можно прогуляться и отлично провести время. 
Краснодар довольно чистый город. Есть с чем сравнить. Убирают, подметают, делают дороги.

Декабрь 2020 накануне Нового года

Декабрь 2020 накануне Нового года        

Уровень медицины в поликлиниках — низкого уровня. Нас там не ждут. Часто откровенный футбол ⚽. В платных медицинских учреждениях уровень обслуживания хороший. 
В общем ситуация в этом плане как и во всех городах нашей страны. 
Краснодар многонациональный город. Но притеснений между русскими, адыгейцами, армянами, чеченцами и др. в Краснодаре нет, живут все довольно мирно.

В Краснодаре, в основном летом, во время обильных (тропических) осадков. Однако бывают подтопления почти по всему городу. Воды по колено, бывает и по пояс, машины глохнут)) 
Но вода ? довольно быстро уходит. В общем считаю не критично. 

Итоги Переезда в Краснодар, спустя 8 лет.  О недвижимости в Краснодаре.

В последние 4 года мое хобби по жизни — работа с недвижимостью, стало моей профессиональной деятельностью. 
В основном работаю с переезжающими в Краснодар. Свою работу и клиентов уважаю.

Вместе с тем, пользуясь случаем, немного сориентирую по ценам в Краснодаре : 
В среднем Аренда однокомнатной квартиры 14-15+ку, двушка 18-22+ку, трешка 22-27+ку. Коммунальные услуги при аренде в Краснодаре оплачиваются ПОЛНОСТЬЮ по квитанции, включая содержание жил.площади, вывоз мусора итд (не только свет ?, вода ?).
Есть цены дешевле, есть значительно дороже. Все зависит от района, состояния и ремонта квартиры, мебели и бытовой техники. Не забываем про залог, берут практически все собственники от 50 до 100%. Возвратный. 

Покупка квартиры в Краснодаре, в среднем, однушка 2,4-2,7 млн, двушка 3,5-4 млн, трешка 4,5-5,5 млн. Имейте ввиду, дешевых квартир в хороших районах города Краснодар нет! Это факт который нужно понимать и принять. Сладкие цены и красивые фото в соц. сетях это — маркетинг, фейк и завлекуха. Будьте бдительны, не видитесь на это друзья. 
Если есть время подождать, рекомендую клиентам вступить в долевое строительство к надежным застройщикам. Это всегда выгодно ?

ЖК Центральный в Краснодаре

Район улицы Петра Метальникова в Краснодаре

Район улицы Петра Метальникова в Краснодаре

Итоги Переезда в Краснодар, спустя 8 лет. Уровень жизни в Краснодаре. 

Средняя зар.плата в Краснодаре 30-35 тысяч в месяц. При этом, специалисты с хорошим опытом и востребованные, получают побольше 40-60 тысяч. Кстати, учителя ?‍?получают мало в среднем 19-23 тысячи в месяц. 
В целом устроиться на нормальную работу можно. Но все зависит от личных качеств каждого человека. Ленивых и нытиков Краснодар не любит. Это факт !

Стоимость продуктов питания, считаю средняя- мясо ? 230 рублей, хлеб ? 30 рублей, молоко ? 50 рублей, яйца ? 50 рублей, мясо курицы 120 рублей. Цены на овощи и фрукты как ни странно, не низкие. В целом в сравнении с ценами Севера, все не дорого. 

Детей утроить в школу и садик сложно. Но реально. Проще если есть своя недвижимость и Постоянная прописка в городе. Оформление в садик через МФЦ. Многим приезжим дают садик только на пол дня. Некоторым вообще отказывают. Наличие льгот — матери одиночки, многодетные, инвалиды, пенсионеры силовых структур, всегда идёт +. 
Для детей в Краснодаре много секций и кружков — футбол ⚽ , художественная гимнастика, плавание ?‍♀ , баскетбол ? , волейбол ? , теннис ?, борьба ?‍♀, бокс ?, полиатлон и др. Многие секции на платной основе.

Помог переехать родителям с Крайнего Севера. Купили дом с земельным участком недалеко от Краснодара. Очень довольны. Занимаются садом. Выращивают много фруктов ? и овощей ?. Земли тут плодородные. Экология нормальная. 
В Краснодаре нет больших заводов и тяжёлой промышленности. 
В основном в центре Краснодара из-за большого количества машин, воздух загазован.
К минусу юга стоит отнести аллергию у многих людей к амброзии. Это проблема. 

Проезд в общественном транспорте — 28 рублей, считаю дорогим. Помню в 2012 когда только переехал, проезд был 10 рублей))
В целом транспорт в городе ходит регулярно. 
Есть маршрутные такси, трамваи, троллейбусы, автобусы. Во многих районах города проблемы с пробками. В некоторых очень большие проблемы. Особенно в час-пик, летом ?

Об отдыхе

Летом на выходных всегда можно устроить себе маленький отпуск, поехать на море ? . На выбор много разных курортов. Например — Геленджик, Анапа, Туапсе и многие др. Встаёте в 5-6 утра, успеваете проехать без пробок. Можно рвануть в горы ?, например в Горячий ключ. Возвращаетесь домой отдохнувшими и полными сил ?

Станица Благовещенская (черное море) июль 2020

Станица Благовещенская (черное море) июль 2020

Станица Благовещенская (черное море) июль 2020

Станица Благовещенская (черное море) июль 2020

 

Анапа — Джемете, 25 сентября 2019

 

Ботанический сад им. Косенко, март 2020

Пример проблемы при переезде в Краснодар

Итоги Переезда в Краснодар, спустя 8 лет. А вообще переезд в Краснодар, на юг, он разный. У всех в процессе переезда возникают трудности. Большие или маленькие.
Финансовые, моральные, психологические и другие.
Например, мы столкнулись с трудностями при устройстве сына в школу. 
Все это было в 2012 году.
Сам ещё служил в ледяном ❄ Норильске. Супругу с детьми отправил в тёплый Краснодар в новую квартиру в Юбилейном мкр. 
Так вот, даже имея постоянную прописку в своей Краснодарской квартире, по 3 ближайшим к дому школам и лицеям (89, 87, 90) были отказы. 

Территориально мы были закреплены к 45 школе, которая находится не в шаговой доступности. Более 3 км от дома.
Директора утверждали — нет мест, все переполнено. Слушать объяснения и просьбы никто не собирался. 
Всем было все равно, все просто разводили руками. Поэтому супруга была в отчаянии.
Тогда пришлось мне сделать звонок ? из «Крайнего Севера» в Управление образования по г. Краснодару, представиться, потребовать, немного пригрозить. Однако через 30 минут на сотовый телефон ? супруги позвонили из этого «Управления» и предложили место в школе.  Причём в любой из трёх школ на выбор ?‍♂ !!!

Я к чему друзья, к тому, что нужно требовать, пробиваться и быть настойчивыми. 
Особенно в Краснодаре, где большой приток переезжающих.
Пользоваться льготами обязательно! если они есть — многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, почётные доноры, участники боевых действий и др.
Позже напишу ещё некоторые жизненные ситуации в Краснодаре, с которыми пришлось столкнуться.

В целом в Краснодар можно и нужно переезжать. Но с умом. Подготовленными материально и морально ))
При этом, обязательно с финансовой подушкой безопасности, как минимум 100 тысяч рублей. Это мой совет. 

Продажа квартиры и покупка дома в Краснодаре. 

В мае 2020 года мы продали свою трешку в ЖК «Новый город» в Юбилейном мкр. Нам ее стало мало. Решили покупать новый частный дом. Уезжать в другие районы мы не захотели, поскольку очень привыкли к Юбилейному. В этой связи выбор пал на «Первенец Кубани» около Ботанического сада им. Косенко. Не долго выбирая, мы определились с домом. Это был достраивающийся современный полностью кирпичный дом 160 кв.м, со всеми центральными коммуникациями, на 5 сотках земли. Дочь перевели в 45 школу. Старший сын по прежнему ходит в 87 гимназию в Юбилейном. Покупкой дома мы очень довольны. Сделали хороший ремонт. С ноября 2020 года заселились в него. Разница с квартирой скажу вам земля и небо) Семья в восторге

Работаю во дворе дома 18 декабря 2020

Работаю во дворе дома 18 декабря 2020

Пробую новый мангал. 8 января 2021 года

Пробую новый мангал. 8 января 2021 года

Друзья, всегда на связи. Помогу с арендой и приобретением недвижимости в Краснодаре. Останетесь довольны как и сотни наших клиентов. Отзывы о нашей работе можно прочитать в папке «Отзывы» на стене нашей группы в VK https://vk.com/clubsib23


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Отзывы и комментарии - 9

  1. Спасибо ребята, было интересно почитать и получить важную для себя информацию при планировании переезда. Подскажите а покупкой квартиры в ипотеку занимаетесь ?

    12
    1
  2. Да конечно занимаемся открытием ипотеки и покупки квартир/домов в ипотеку. Ипотеку рекомендую открывать в своем регионе и сразу приезжать в Краснодар. Срок действия открытой ипотеки 3 месяца. Если не уложимся в срокЮ очередную заявку можно будет подать только через 6 месяцев.

    5
    1
  3. С работой засада, платят копье, зачастую норовят кинуть, лучше приезжать со своим бизнесом или сразу отрывать на месте. но нужно иметь ввиду что мелкого бизнеса огромное кол-во. Пром предприятий практически нет. Чем дальше от Крд тем «жирнее» кубаноид. По невижке — пошла волна сноса таунов на земле ИЖС, очень внимательно изучайте документы по земле. даже с узаконенным строительством есть проблемы, гор адм отрабатывает зарплаты. в Садах/снт-нст дома брать «засада» — кто то платит кто то нет, отключают свет и привет… газ много где обещают, но факту долгая история… Многоквартирники на Музыкальном — «шанхай», построенный на септиках и на земле ИЖС, *авно плывет после ливня и море

    13
    2
  4. Зп разная в Краснодаре, в организациях разный ФОТ труда. В среднем зп на уровне Сибири или Урала. Средняя зар плата по городу 30-35 тысяч

    3
    7
  5. все не просто согласен, но Краснодар далеко не исключение, по всей стране сносят, много незаконного жилья. в Краснодаре наоборот с этим получше. зп нашел механиком в Краснодаре, кстати побольше чем в Златоусте. радует.

    6
    1
  6. А как местные относятся к «понаехашим»? Слышал много не лестного по этому поводу. Краснодар меня лично привлекает близостью к морю и климатом.

    1
    2
    • Знаете а местных еще надо поискать, как минимум 70% населения Краснодара, это переехавшие из разных городов России и стран СНГ. За 8 лет жизни в Краснодаре ни разу меня не упрекнули что я понаех. Поэтому как таковой проблемы то и нет.

      6
      1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.