Честный отзыв о переезде в Краснодар


Здравствуйте
Меня зовут Александра. Решила написать свою историю переезда в теплый Краснодар. Такой каким я его увидела. Иными словами честный отзыв о переезде в Краснодар)

Для меня переезд в Краснодар — это история обретения дома ? Что такое дом для человека? Добротный фундамент, стены, крыша? По мне это в первую очередь атмосфера, атмосфера уюта, безопасности, тепла, спокойствия, безопасности.

Немного обо мне и родном городе

Я родилась и выросла в Мурманске «у самого края земли, там где море волну об утесы дробило». В 17 лет переехала в Вологду с родителями, а в 33 обнаружила себя на руинах, когда всё, что было бережно выстроено, ценно, важно и жизненно необходимо, оказалось разрушенным. Когда негде укрыться и душевно согреться, когда как под артобстрелом. Пока латаешь одну дырку, появляются новые три, везде, во всех сферах и так на протяжении нескольких лет. Да, так бывает…
В конце сентября, глядя в хмурое осеннее небо, разбитое на тысячи осколков черными, облезлыми, корявыми ветвями деревьев. Я вдруг осознала, что я — не дерево. Чтобы расти там, где меня посадили, раз ничего не помогает, ситуация никак не выравнивается, несмотря на все прилагаемые усилия. А сам город как будто намеренно уничтожает меня, почему бы не рвануть туда, где тепло. А вдруг? Хуже всё равно уже вряд ли будет?

Астрахань? Там Волга и лотосы, говорят, цветут?
Сочи? Там морюшко и чебуреки вкусные?
Ейск? Там сестра ? и тоже вроде море?
Ростов? Слишком зрелый, напоминает Вологду, наверно, это не точно?
Краснодар? Молодой миллионник, живой, подвижный, шальной, развивающийся, стремительный?
Не бывав нигде, кроме Сочи, решила переехать в Краснодар. Я придумала его таким для себя?

 

     

Как я покупала жилье в Краснодаре 

Посмотрела цены на Авито на жилье, обалдела от привалившего счастья (однушка за миллион!!! ну чудеса же!). Проанализировала, просчитала цену за квадрат (ниже себестоимости??), посмеялась естественно и… выставила свою квартиру в Вологде на продажу, начала паковать вещи, только ценное и памятное.
Параллельно читала, собирала информацию, нашла группу Дениса и Татьяны https://vk.com/clubsib23  также их группа в инстаграм http://instagram.com/sib23.ru. Реалии, которые описаны в постах, не всегда вызывали у меня восторг, но в Краснодар я ехала более-менее подготовленная к реальному положению дел.

Квартиру свою продала быстро, купила билеты и через два месяца, ночью 22 ноября 2020 года мы с моим дедулей (ему 90 лет) приехали в Краснодар. Не бывав в нем раньше никогда, не имея ни одного знакомого человека в городе.

У меня был составлен план действий, очень подробный, пошаговый, по пунктам проставлены сроки выполнения (Красиво на бумаге, да забыли про овраги☺).
Это очень помогало фиксироваться в реальности, не впадать в страх и тревогу, не накручивать себя.
У РЖД есть служба помощи маломобильным группам населения (дедулечка в силу возраста передвигается с ходунками и на очень маленькие расстояния). Там всегда можно оставить заявку и сотрудники помогут.
Нас на кресле-каталке проводили в Вологде до вагона, в Краснодаре по прибытию так же встретили. На кресле довезли до парковки такси и даже багаж помогли донести. Это была очень существенная помощь!?

На первые два дня я бронировала номер в частной гостинице недалеко от вокзала, заранее через booking, с возможностью продления сроков проживания.
Сразу удаленно арендовать квартиру, не глядя, побоялась. Взяла себе день передышки, вдохнуть-выдохнуть, осмотреться.
Первое, что увидела, выйдя утром на улицу, это краснодарское небо! Оно здесь необыкновенное, высокое, даже в пасмурный день, ощущение свободы и пространства. В него хочется смотреть, им хочется дышать!

На следующий день арендовала квартиру на Кубанской набережной по приемлимой цене на длительный срок. Самостоятельно через Авито (но это скорее считаю огромной удачей, чем закономерностью).

С благодарностью классным специалистам! Честный отзыв о переезде в Краснодар!

А дальше началось самое трудоемкое — покупка собственного жилья. Если бы я сразу обратилась за помощью к Денису, то сэкономила бы и время, и силы, и нервы. Но есть у меня правило, «Я САМА!» называется?? В Краснодаре поняла, что оно, пожалуй, больше мешает мне, чем помогает. Сотни перелопаченных объявлений на Авито, Циане, Домклике, сотни звонков. Две недели кропотливого анализа, когда мозг готов взорваться от избытка информации, когда от фейка и слащавых голосков судорогой сводит лицо. И не понятно, то ли ты флиртуешь, то ли это уже инсульт настиг?? и нулевой результат!!!

К Денису (кстати его номер их номер 89182517808) я обратилась с четким запросом. А именно, мне нужна евродвушка (либо однушка с большой кухней) в сданном доме, монолит-кирпич, класса комфорт, без ремонта, бюджет строго ограничен. Изначально была нацелена на Гидрострой, привыкла жить у реки.
Не складывалось никак, то продавец с документами тянул, то цену поднимал.
Время шло, начался рост цен, я нервничала, капризничала временами. Ирина очень меня поддерживала!
И словом, и делом, конечно! Была проделана колоссальная работа. Мы ездили, смотрели, искали, снова смотрели и нашли??

Прекрасную, светлую квартиру, с видом на частный сектор, практически уложившись в обозначенный бюджет. Правда не на Гидрострое совсем?
В процессе поиска жилья я параллельно вышла на работу, в самом центре Краснодара, и Гидрострой мне стал неудобен.

Конечно, хочется от всей души поблагодарить ребят за терпение, участие, профессионализм и добросовестность, порядочность. За нацеленность на результат и одновременно человечность, за умение сочетать эти вещи в своем труде. Юридически сделку сопровождала Татьяна, все четко, оперативно, доступно, прозрачно. Работа ребят и сподвигла меня написать — Честный отзыв о переезде в Краснодар.

Мы с Денисом, Ириной на сделке по приобретению квартиры

Мы с Денисом, Ириной на сделке по приобретению квартиры

Период становления в Краснодаре 

Знакомство с городом начала со Свято-Екатериненского Кафедрального Собора, место намоленное, благодатное. Его красота и величие произвело на меня неизгладимое впечатление, укрепило веру, придало сил.

А дальше был ремонт и новые задачи. Безответственные перевозчики, сорванные сроки изготовления мебели, хамоватые установщики сплитов, прорабы-рвачи, нервные водители-экспедиторы.
И среди всего этого многообразия, как крупицы золота, я выискивала своих людей. Порядочных, любящих и качественно выполняющих свою работу. Они есть!?

Пройдя все этапы, въехав в свою квартиру, выдохнув, я неожиданно загрустила, да так сильно, что ничего не радовало, все раздражало: люди, пробки, цены, дождь, жара, ветер, работа. И город чужой, и одиночество в толпе. Счастье где???

Краснодар меня принял, а вот я его нет.
И снова пришлось прилагать усилия, добывать положительные эмоции. Как бусинки нанизывать на нитку, по чуть-чуть.
Учиться фиксироваться на приятном, видеть радость в простых вещах, не зацикливаться на неудачах. Уметь смеяться над глупостями, несовершенствами, быть мягче и гибче. А где-то жестче, двигаться в мелочах. Сохраняя непоколебимыми базовые ценности и благодарить (чувство благодарности стало для меня мощным источником ресурса).

я летом в парке Галицкого в Краснодаре

я летом в парке Галицкого в Краснодаре

Фруктовое ассорти с рынка в Краснодаре

Фруктовое ассорти с рынка в Краснодаре

И настал момент, когда я полюбила этот город. Почувствовала его, не умом, а сердцем, когда разливается в груди приятное тепло?
Я дома! В безопасности, уюте и тепле! Мой Краснодар глубокий, принимающий, обнимающий, поддерживающий, цветущий, смеющийся, стремительный и медлительный одновременно, противоречивый, как живой человек, как сама жизнь…

Всем добра и удачи! ?

Надеюсь мой честный отзыв о переезде в Краснодар Вам пригодиться!


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.