Западный округ Краснодара


Всем подписчикам портала по переезду в Краснодар, SIB23, — привет! Итак, одним из четырёх округов, на которые делится столица Юга, является Западный внутригородской округ. Также рекомендуем прочитать наши предыдущие статьи о Прикубанском и Карасунском округах. Исходя из названия, Западный округ расположен в западной части города, а также занимает наименьшую площадь по сравнению с другими округами Краснодара. Западный состоит из нескольких микрорайонов, граничит с республикой Адыгея и играет немалое значение в хозяйственном плане для Краснодара. Подробнее в настоящей статье.

Западный округ на карте Краснодара

Западный округ на карте Краснодара

 

История и общая характеристика Западного округа Краснодара

В них мы более подробно рассказали об инфраструктуре, жилье, а также о многих других составляющих данных округов. О Западном же можно сказать следующее. Впервые округ был сформирован в 1936 году. В то время значение экономическое и культурное значение Краснодара росло. Город было решено поделить на три района. Одним из них стал Кагановичский — современный Западный. В 1957 году район переименовали, он стал называться Ленинским. Знакомое нам название округ получил сравнительно недавно, в 2004 году.

Юбилейный микрорайон в Западном округе Краснодара

Юбилейный микрорайон в Западном округе Краснодара

На юге округ по реке Кубань граничит с Республикой Адыгея. Соединение происходит через Яблоновский и Тургеневский мосты. Граница с Центральным округом проходит по улице Красной. Площадь внутригородского округа — примерно 22 километра квадратных. По сравнению с другими районами Краснодара, имеет самую маленькую площадь. Тем не менее на сегодняшний день Западный довольно престижен и отлично развит. Инфраструктура и жильё возводилось годами, что и видно наяву. В округе достаточно всего: образовательных и медицинских учреждений, мест для отдыха и многого другого. Подробнее об инфраструктурной составляющей района ниже.

 

Инфраструктура Западного округа Краснодара

Итак, как выяснилось, округ далеко не новый. Из-за этого в нём уже давно успела сформироваться отличная коммерческая и социальная инфраструктура. В каждом районе округа есть множество торговых центров и комплексов. Например, ТЦ «5 звезд» или ТЦ «Версаль» в Юбилейном микрорайоне. Также на ЮМР есть отличный рынок «Октябрь». Также имеется  гипермаркет «О′кей», в котором можно купить почти всё что угодно, ТЦ «Карнавал» и ещё около десятка других. Повсюду полно коммерции: от парикмахерских и салонов красоты до ресторанов и частных ветеринарных клиник. Есть буквально любые магазины.

Ресторан «Барабулька» в Юбилейном микрорайоне Краснодара

Ресторан «Барабулька» в Юбилейном микрорайоне Краснодара

С социальной инфраструктурой всё тоже в порядке. Опять же, из-за сформированности района. Во всём округе насчитывается 31 детский сад, 16 муниципальных общеобразовательных учреждений, а также множество частных школ и детсадов. Получение дополнительного образования тоже возможно. Например, школы искусств, где учат игре на музыкальных инструментах, пению, танцам и многому другому. Или же спортивные кружки, секции — как государственные, так и частные. С этим проблем совсем не наблюдается.

Погулять и хорошо провести время с семьей можно в нескольких парках округа. Это «Городской сад» (очень красивое место, особенно в период с весны по осень), «Рождественский» парк в Юбилейном микрорайоне и парк Победы с различной боевой техникой, выставочными залами и аттракционами. К слову, на территории округа расположено множество соборов и храмов: Свято-Троицкий собор и собор Александра Невского, Храм Рождества Христова, много часовен.

Вид из окна жилого дома на Платановый бульвар в Юбилейном микрорайоне Краснодара

Вид из окна жилого дома на Платановый бульвар в Юбилейном микрорайоне Краснодара

 

Районы и микрорайоны. Западный округ Краснодара

Округ отличается от других тем, что в нём нет ни гектара сельхозугодий. Основная жилищная застройка пришлась на Юбилейный микрорайон и набережную реки Кубань. В настоящий момент активная застройка ведётся в районе кинотеатра «Аврора». Исторически же в Западном округе образовалось четыре основных района. Рассмотрим каждый из них:

  • Юбилейный (ЮМР). Подробнее о нём мы писали в нашей статье. Это спальный район с отличным расположением. В микрорайоне уже нет строящихся домов. Застройка прекратилась несколько лет назад. Последним объектом стал ЖК «Новый Город». Присутствует даже трамвайная линия, ведущая в центр города. Цены на жильё здесь высокие. Всё из-за удобного расположения и развитой инфраструктуры. Также на ЮМР есть целых 4 школы. Стоимость жилья: однокомнатные квартиры от 5 до 6 миллионов рублей. Двухкомнатные от 6,5 до 10 миллионов. Трёхкомнатные — 7,5-14 миллионов рублей. 
ЖК «Новый Город» в Юбилейном микрорайоне

ЖК «Новый Город» в Юбилейном микрорайоне

  • Фестивальный (ФМР) — лишь частично расположился в Западном округе. Микрорайон является одним из наиболее развитых городе. Фестивальный находится довольно близко к центру Краснодара, так что транспортная доступность отличная. И вообще, из Фестивального удобно добираться куда бы то ни было. Микрорайон плотно застроен пяти- и девятиэтажками, но есть несколько хороших современных жилых комплексов. И они продолжают строиться. Цены на недвижимость соответствующие, высокие.
  • Район Сельскохозяйственного института (СХИ). В каком-то смысле это «спорная» территория. Фактически этот район принадлежит Прикубанскому округу. Но местные жители часто относят его к Западному. Район граничит с Фестивальным и Юбилейным микрорайоном. В нём расположен большой зелёный парк. У него есть два названия: Дендрарий, или же Ботанический сад. Очень красивый парк. Часто можно увидеть в нём спортсменов на пробежках. С одной стороны микрорайон ограничен улицей Красных Партизан. И, конечно, на территории района находится сам Сельскохозяйственный институт — он же КубГАУ, один из самых крупных аграрных ВУЗов страны.
 
Ботанический сад им. Косенко в Краснодаре

Ботанический сад им. Косенко в Краснодаре

 

И отдельно про Центральный микрорайон

  • Центральный (ЦМР). Этот микрорайон тоже затрагивается только частично границами Западного округа. Цены на жилье здесь высочайшие даже по меркам Краснодара. Представлен широкий выбор жилых комплексов. Инфраструктура развита отлично, как и транспортная доступность. Неудивительно, ведь это самый центр Краснодара. В ЦМР можно хорошо отдохнуть на выходных: есть много торговых центров, ресторанов и кафе. Минусом района является то, что коммуникации в нём устарели, а новые почти не проводятся.

 

Подводя итог

Итак, Западный внутригородской округ Краснодара — самый маленьких по площади округ города. Но это не мешает ему оставаться чуть ли не важнейшим округом города. Застроен в основном он был давно, из-за чего инфраструктура успела сформироваться на наивысшем уровне. В округе достаточно школ и садиков, которые справляются с наплывом переезжающих. Единственное, что дети учатся в две смены, хотя в последнее время это уже никого не удивляет. Поликлиник, как частных, так и государственных, тоже вполне достаточно. На общероссийском уровне. Есть и где отдохнуть, и где погулять с семьей. 

При покупке жилья стоит обращать внимания на факторы, определяющие его цену. Фестивальный и Юбилейный микрорайоны имеют наивысшие ценники в городе из-за развитости и транспортной доступности. За удобства придётся заплатить. В целом Западный округ отлично подойдёт для жизни семей с детьми. Все условия для этого имеются.

А на этом всё. Надеемся, что статья была для вас полезной и информативной. Всегда на связи: 89182517808 (есть WhatsApp). По любым вопросам аренды или покупки жилья обращайтесь, поможем.


Подписывайтесь на нашу группу переехавших в Краснодар в ВКонтакте - vk.com/clubsib23.

Понравилась статья? Сохраните себе на стену или поделитесь с друзьями в соц. сетях:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.